Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Третья тысяча вопросов


Автор: Ника 4.04.2005 - 07:21
Janochka
О!

Цитата
Баба-Яга может отдыхать

Раньше о вращающихся домах мы слышали только в сказках. Владелицей постоянно поворачивающейся избушки была легендарная Баба-Яга. Теперь такое необычное жилище появилось и в реальном мире

Первый в мире дом с вращающимися квартирами был построен в бразильском городе Куритиба. Здание, внешне очень похожее на башню, состоит из 11 этажей, каждый из которых вращается независимо от других. Причем хозяин квартиры в этом доме может при помощи пульта дистанционного управления или собственного голоса задать направление и скорость вращения. При маленькой скорости этаж совершает полный оборот за час. Для того чтобы регулировать свет в квартире и работу кондиционера, жильцу достаточно сказать что-то типа: «Да будет свет!», так как освещением и системой кондиционирования в этом своеобразном доме можно управлять при помощи голоса.
На сегодняшний день башня Sufte Vollard – единственное полностью вращающееся здание в мире. В США, Австралии и Канаде крыши некоторых небоскребов украшают вращающиеся рестораны, но создать дом, подобный бразильскому, инженерам этих государств не удалось. Необычное здание расположено в районе Ecoville («Экогородок»), и с него открывается вид на живописный парк. Квартира в башне стоит 400 тысяч долларов и занимает целый этаж.
Кстати, англичане тоже намереваются построить вращающийся дом, правда, не такой сложный, как в Бразилии. Разработала проект французская компания Plazar Partnership. Такое строение будет вращаться целиком, а не каждый этаж в отдельности.
Разработчики уверены, что у вращающегося дома есть ряд преимуществ перед статичным. Например, зимой его можно запрограммировать таким образом, чтобы окна всегда оказывались на солнечной стороне, а летом, наоборот, в тени. К тому же такие строения обладают повышенной сейсмоустойчивостью.
Однако у подобных зданий есть серьезное ограничение – вращающаяся основа не должна превышать 14 метров в диаметре. Но это позволяет иметь жилые помещения площадью 150 – 200 кв. м, что вполне достаточно для среднестатистической семьи. А строительство таких домов обходится всего на 5 – 8 процентов дороже возведения обычных зданий.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)