Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Околокулинарный вопрос


Автор: Janochka 14.05.2005 - 11:44
1. "Не делайте из еды культа" - как вы относитесь к этому выражению? Что это вообще такое - "культ еды"?

2. Есть ли у вас рецепт, который вы храните в тайне и ни с кем им не поделитесь? И если есть, то почему так? Просто хотите, чтобы это блюдо так получалось только у вас? Или ещё по какой-то причине?

Автор: Viki 14.05.2005 - 11:47
1. "Культ еды" - это когда всё ради еды. Больше ничего не существует.
2. Не просто не делаю тайны из рецептов, но и с огромной радостью делюсь ими.
Если муж начинает пытать меня: "А что в этом блюде? А как ты это сделала?" Вот тут я тайны не выдаЮ:) Нравится? Знай, что это чудо может приготовить ТОЛЬКО твоя жена:)

Автор: Юленька 14.05.2005 - 11:54
полность согласна с Viki? даже добавить нечего wink.gif

Автор: Тигра 14.05.2005 - 12:33
1. Даже представить сложно... "Культ еды..." ну только если стоять у плиты круглосуточно и готовить каждый раз по 5 смен блюд... Хотя, если процесс доставляет удовольствие, то можно и 5 смен... главное, чтобы остальные сферы жизни не страдали! smile.gif

2. не виже смысла скрывать рецепты, ведь все равно у каждой хозяйки одно и то же блюдо получается по-своему... Есть у моей мамы по этому поводу выражение: "Одна мучка, да разные ручки!" wink.gif

Автор: несмеяна 14.05.2005 - 12:54
Честно говоря даже не знаю, что это конкоретно обозначает. "Культ", от слова культура? Тогда получается: "Не делайте из еды культуру"?? Вроде того..... еда она и есть еда, тоже самое, что дождик идёт, что утро днём сменяется..... а как же тогда гурманы и прочее? Сложно что либо сказать....

А с рецептами я с удовольствием делюсь! И очень приятно, что человек заинтересовался этим и хочет так же приготовить smile.gif

Автор: Single 14.05.2005 - 12:58
1.Не знаю что такое культ еды,ем когда хочу и что хочу. 2.Согласна с Тигра ,по одному рецепту у всех по-своему получается

Автор: moa 14.05.2005 - 13:05
1. Куль еды (p.s. описка, имелось в виду "культ еды", но, думаю, ошибка не случайна smile.gif) , это, по-моему, когда люди готовы существенную часть бюджета "спускать в унитаз", и даже имея долги, не долг отдавать в первую очередь, а идти и накупить всяческой дорогой "жрачки", да поболее...

2. С радостью делюсь рецептами.

Автор: Надежда 14.05.2005 - 14:12
Культ еды -это в детективах Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Для меня в словах "культ еды" никакого отрицательного смысла нет. Это вовсе не обжорство. Скорее, это когда прием пищи превращается в ритуал, стол сервируется даже для обычного ужина или завтрака, еда красиво разложена, никаких сковородок и кастрюль на столе, и никто никуда не торопится.

Рецептами делюсь с удовольствием.

Автор: Janochka 14.05.2005 - 14:19
О, только что в рецептах прочитала мысль Ирис. Можно, я её сюда процитирую?
Цитата
У меня раньше была подружка, так она вообще никому рецепты не давала, говорила что если дам, то у меня ничего не получится.Хотя раньше в старину, держали все рецепты в тайне, считалось, что только такое блюдо получится самое вкусное.

Я тоже люблю делиться рецептами. Мне кажется, когда просто скажут "как вкусно!" - это одно. А когда просят рецептик - это совсем другое!

У меня была коллега, совершенно дивно готовящая всё. За что бы она не бралась - получался шедевр. Она нехотя делилась своими секретиками, а иногда прямо говорила - "Ну, я могу сказать тебе рецепт, но пару составляющих утаю, ты уж извини, это моё ноу-хау".
Вот не понимала я её! Ты или всё расскажи, или уж молчи, как партизан.

А культ еды я сама толком не понимаю, поэтому и спросила вас.
Вот иногда читаю, когда люди просят принести в ресторане не просто определённую марку вина, а чтобы урожая 1973 года, и чтобы виноград был собран на южном склоне виноградника. Наверное, в моём понимании такие тонкости и возводят еду в культ. Или это изощрённое гурманство? huh.gif

Автор: Cher 14.05.2005 - 14:23
Для меня культ еды - это все же культура, это когда блюдо тщательно вынашивается и требует вдохновения для приготовления, когда на поиски продуктов уходит время: приходится рыться и в самых экзотически-грязных кварталах, в тоже время пытаешься о продукте найти всю возможную информацию и опрашиваешь всех подряд, или чтобы кто-то подарил привез (как было с чили, когда мне привезла его Алина), когда с добавлением каждой специи меняется аромат и ты чувствуешь это, когда делаешь глоток "Шабли" или "Сансер" и не думаешь о их цене, а думаешь о вкусе и букете. Еще для меня существует культ домашней еды.
Делюсь рецептами, их так много, что на всех хватит оригинальных. Ну, нет у меня фирменных рецептов и все тут, которые были такие, чтобы хранить тайну изготовления.

Автор: Mariola 14.05.2005 - 14:37
1) культ еды...... сидела думала, так и не смогла написать.. не знаю...
Еда для меня это то в чем отказывать себе разве что в последнюю очередь. Вернее не еду саму по себе, а я её качество - свежесть продуктов, как приготовленно, украшенно... Многие предпочитают не доесть, зато обзавестись модной тряпкой ,чтоб на людях порисоваться. Я так не могу. Я откажу себе в тряпке, но еду приготовлю так чтоб душа пела. Мне ещё очень нравится когда стол красиво накрыт, даже в обычный день. Но у меня нет обеденного стола, только маленький кухонный, туда толком только на двоих можно красиво накрыть, а нас четверо. И муж у меня не любит всех столовых красот, типа зачем напрягаться, если главное это еда и её вкус ,а не всякие салфеточки, скатерти да свечки. unsure.gif

2) с теми кого люблю, кто со мной искренен, с теми могу делиться рецептами. А тем кого не люблю или с кем отношения стандартные, стараюсь не давать, пусть сами думают и учаться на своих пробах и ошибках. Похвалы потом им достаются, а сами они даже не упоминают первоисточник, бывает обидно.

Согласна с вот этим высказыванием:

Цитата
Мне кажется, когда просто скажут "как вкусно!" - это одно. А когда просят рецептик - это совсем другое!
это ка кбы признание что получилось действительно вкусно, в самом деле, а не из вежливости.

Автор: moa 14.05.2005 - 14:46
Cher Ну, это, скорее, гурманство smile.gif

По-моему, культ еды, и вообще чего угодно, несёт в себе отрицательный оттенок. Как говорится, "не сотвори себе кумира".
А умение и желание разбираться в винах и продуктах (в последнем грешна, каюсь smile.gif), а не пихать в себя всё подряд это немного другое.

Автор: Janina 14.05.2005 - 15:03
1. Культ еды ассоциируется для меня не с культурой, а с образом жизни человека. Я могу с уверенностью сказать, что у моего свекра присутствует этот культ. О чем бы он не рассказывал все сводится к еде. Он прожил очень интересную и насыщенную жизнь, но, к сожалению, единственное о чем он думает и чем он живет, это- еда. Я думала, что это пришло к нему с возрастом, но муж мне сказал, что и раньше, в молодости он был таким, мог проехать 500-600 км., чтобы поужинать в каком-то определенном ресторане.
2. Из своих рецептов я секрета не делаю, у меня их просто нет.
laugh.gif
Все, что я готовлю взято с этого сайта(спасибо вам за это). Если кто-то из гостей спрашивает о рецепте, то окрываю свою папочку, где у меня собраны листочки с распечатками и даю переписывать

Автор: Druza 14.05.2005 - 15:31
1. С моей точки зрения "культ еды", это когда человек не может отказаться от своих "едальных" привычек даже в достатчно экстремальных ситуациях. Ну, своего рода эгоизм такой. Это с моей точки зрения.
2. Насчет рецептика, то, хм... вроде как и не утаиваю, да вот повторить никто не может, ибо рецптик этот в цифрах не опишешь как в кулинарной книге - все на глазок. Вот плов, сколько не рассказывала как готовить, а никто не может его повторить вкуснее моего, как, впрочем, и бабушкины беляши никто не может повторить. Вкуснейшие, знаете, беляши были, изумительные! Сто раз видели как бабушка готовит, рецепты спрашивали - ни у кого не выходило по-бабушкиному, все у нее было на глазок.

Автор: Cher 14.05.2005 - 15:55
moa
Цитата
Cher Ну, это, скорее, гурманство


вот как раз гурман - это обжора, который не может отказаться от еды, не может себя пересилить. Впрочем, русское понимание это слова отличается от французского...

Автор: nikolavna 14.05.2005 - 15:58
1. Насчет культа еды - в семье моего мужа всегда был культ еды. Себе во всем отказывали ради лакомств. Как моя мама говорила "прожрали жизнь"

2. По-моему, если готовят "на глазок" - и результат получается "на глазок". Просто все привыкли, что этот человек готовит то-то и то-то. Моя бабушка по отцу готовила пироги, о которых вся родня говорила, что вкуснее нее пирогов никто не печет. Тесто замешивалось "на глазок". А потом был долгий период когда я к бабушке не ездила и приехала уже взрослой, умеющей самостоятельно управляться с тестом. Пироги как пироги, бывают и лучше. Но отец до сих пор считает, что лучше его матери никто не готовил.
Когда человек готовит что-то часто - он знает, сколько и чего он примерно кладет. И перевести это в стаканы и чайные ложки с моей точки зрения не представляет особого труда, чтобы рассказать об этом ближнему своему. А если говорят "добавь как сама считаешь, но чтобы погуще было...", значит не хотят делиться.

Автор: Druza 14.05.2005 - 16:42
Николавна, есть еще много деликатных моментов в готовке, которые впрямую не опишешь, хотя согласно, многое поддается цифре.

Автор: Natalja 14.05.2005 - 17:11
Культ еды, не знаю, как ответить.
А рецептами делюсь с превеликим удовольствием.

Автор: Vlasta 14.05.2005 - 18:22
1. Культ еды - не знаю, как ответить. С одной стороны, гурманство существует - типа того самого размышления о годе сбора урожая винограда и количестве солнечных дней на склоне горы, где он был собран -при выборе вина. При условии что эти рассуждения не наиграны и не заучены - на здоровье. И к обжорству Ниро Вульфа в романах Рекса Стаута я отношусь вполне благосклонно. Начальный мой интерес к процессу готовки еды, как искусства начался именно с этих романов. Готовить в жизни меня учил здоровенный и толстенный дядька - мой бывший муж - не тот, с кем я сейчас развелась. Помимо меня от него научилась готовить и моя сестра -куда более знатная кулинарка, чем я. У него в жизни культ еды, безусловно, существует. Он всегда очень много ел. Но так "вкусно" - неописуемо! Он умел варить "кашу из топора", при этом, в процессе готовки, так ее рекламировал, что гости могли слопать с тарелками вместе любую ерунду. Встречаются такие люди, которые "смачно" и "вкусно" едят - в их плане я культ еды приветствую. Но вот в отношении личностей, которые не едят, а, извините, жрут бесконечно - почти брезгую. Иногда смотрю на своих теток на работе, охобачивающих свои обеды - и меня подташнивает. От сала, масла и количества. Уж слишком напоминают свиней. Со мной раньше работала девица, которая считала хороший, знатный обед признаком финансового благополучия. В качестве бутербродов она всегда приносила здоровенные кусищи хлеба с грудинкой, которые обязательно смазывала майонезом. Человек, пьющий чай или кофе не из поллитровой бадьи ею считался почти дураком. При этом ей казалось, что палец, придерживающий ложку в этой самой бадье - это супер. Такой культ для меня неперевариваем.
2. Рецепты никогда не скрываю - все равно даже яичницу все готовят по-своему. Единственно, что не могу понять - когда у меня начинают выспрашивать соотношения граммов во вполне общеизвестном блюде. Ну не знаю я, сколько граммов соли я трачу, когда солю жареную картошку! Есть виды рецептов, требующие точной нормы продуктов - выпечка, например. А есть то, что делается по наитию. А вот скрывающих рецепты не люблю - дурость.

Автор: MaKosh 14.05.2005 - 19:22
А я полагаю, что культ еды - это не только и не столько гурманство, это особое к ней отношение. Можно питаться только здоровой пищей, только овощами, а можно только дорогими и изысканными блюдами. Уделять своему питанию больше внимания, чем оно того стоит, вот что такое "культ еды" в моем понимании.

Вобще афоризм полностью таков:

"Не делайте из еды культа". После чего съел огурец сам (с). biggrin.gif

Автор: Druza 14.05.2005 - 19:25
Интересно, что "культ еды" люди понимают по-разному biggrin.gif
Для меня в силу определнных причин слово "культ" несет негативную окраску, вот и "культ еды" тоже видится чем-то нехорошим...

Автор: moa 15.05.2005 - 03:28
nikolavna
Цитата
Себе во всем отказывали ради лакомств. Как моя мама говорила "прожрали жизнь"
Вот-вот, с этим и ассоциируется у меня "культ еды".

Cher Ну да, в российском понятии "гурман" - это не обжора, а этакий эстет, хорошо разбирающийся в еде smile.gif Вроде как человек с хорошим вкусом.

Vlasta
Цитата
А вот скрывающих рецепты не люблю - дурость.
Я тоже не люблю. Бывает, спросишь у человека рецепт, например, маринованных огурчиков, а он так помолчит загадочно и смачно скажет: "Не дам-м-м". Типа, сидите и завидуйте, как я вкусно готовлю. Да мои огурчики теперь во сто раз вкуснее, благодаря форуму!

Автор: nikicat 15.05.2005 - 07:52
культ - это Чрезмерное возвеличение чего-либо или кого-либо или Преклонение перед кем-чем-н., почитание кого-чего-н. (согласно Ожегову и Ушакову) Я так думаю, что из еду ставят на пьедестал, ну ка бы поклоняются ей: только красиво украшена, каждому блюду своя сервировка, свои продукты, все готовится согласно первоначальному рецепту.

делюсь охотно, рада, если просят рецепт

Автор: PovarPetrovich 15.05.2005 - 08:17
Мы тусуемся на кулинарном сайте. Вместо того, чтобы просто поесть - утолить жажду организма в энергии - мы хотим это сделать интереснее, вкуснее, с выдумкой. Соответственно - уделяем еде больше времени, чем масса других людей. А значит - делаем из неё культ. smile.gif smile.gif

Автор: Druza 15.05.2005 - 16:46
А я не ради рецептов на кулинарном сайте тусуюсь. И вообще готовлю я плохо (только плов и получается), особенно я устыдилась, когда муж стал проявлять свои способности. Когда-то в Москве, давно, готовила и даже с удовольствием, потом пришлось с утра до ночи работать и охота отпала постепенно, готовка стала чем-то второстепенным, а потом и скучным делом... Только не бейте, пж-та. Теперь ясно осознаю, что готовить просто не люблю, я люблю книжку почитать, в интереете порыться, почитать что вы пишите и опять же - работа. Как вы только все успеваете?! Вон, глянула на тортики Елены Дом - так то ж не просто так - произведения искусства!
Короче, у меня муж вкусно готовит, вот smile.gif Может поэтому словосочетание "культ еды" несет для меня отрицательный смысл unsure.gif

Автор: WELAR 16.05.2005 - 20:33
Цитата (nikicat @ 15.05.2005 - 06:52)
культ - это Чрезмерное возвеличение чего-либо или кого-либо или Преклонение перед кем-чем-н., почитание кого-чего-н. (согласно Ожегову и Ушакову)

вот-вот, преклонение, всё для живота, а красиво сервированный стол – это уже не культ, это КУЛЬТУРА!

рецептами делюсь, особенно на работе – вот там настоящий культ РЕЦЕПТА! Даже сюда спасибу smile.gif приносила от сотрудников.

Автор: Тигра 16.05.2005 - 21:47
rolleyes.gif А как тут не делить рецептами, если за один день 2 человека позвонили с вопросом что им сготовить на праздник! rolleyes.gif У мамы ДР в среду и у бывшей коллеги завтра ДР у дочки... и обеим хочется сготовить что-нибудь эдакое... cool.gif

Автор: J3J 16.05.2005 - 22:02
Цитата
Культ еды -это в детективах Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Для меня в словах "культ еды" никакого отрицательного смысла нет. Это вовсе не обжорство. Скорее, это когда прием пищи превращается в ритуал, стол сервируется даже для обычного ужина или завтрака, еда красиво разложена, никаких сковородок и кастрюль на столе, и никто никуда не торопится.

1.Абсолютно согласна. А мне еще вспомнился Эркюль Пуаро у Агаты Кристи - как он сидел и смаковал черносмородиновый сироп или гусиный паштет...
2.Рецептами делюсь всегда: и чужими, и придуманными самой (очень приятно потом слышать спасибы rolleyes.gif smile.gif ...)


Автор: MaKosh 16.05.2005 - 22:34
Тогда еще один вопрос подкину, что для вас выражение
"Мы то, что мы едим"?

Автор: J3J 17.05.2005 - 07:04
MaKosh
Цитата
"Мы то, что мы едим"? 


Отчасти согласна с этим (но только отчасти, т.к. на все желания налагаются у многих еще и финансовые возможности, т.е. человек хотел бы быть эстетом в этой области, но денег хватает только на картошку с макаронами... sad.gif )
Не раз уже писали, что излишнее употребление мяса приводит к росту агрессивности у человека, кажется Viki писала о том, кто вы: охотник, пастух или кто-то еще (не помню) в зависимости от этого изменяется и рацион человека. Желудок и мозг, а значит и личность человека связаны очень тесно...

Автор: Таня 17.05.2005 - 10:12
В понятии культ еды ничего не вижу плохого. А, как правильно сказала Власта, в обжорстве и некультуре еды, конечно, плохо.
Хотим мы этого или не хотим, мы все подвержены этому культу. Мало найдется здесь народу (может я ошибаюсь), который придерживается Постов. Мы не можем отказаться на какое-то время от приема привычной и милой нашему желудку еды. Что это как не культ?

Автор: Ленчик 17.05.2005 - 10:42
Для меня понятие "культ еды" несет негативный оттенок (как "культ денег", например) - я это понимаю, как готовность пожертвовать чем-то ради удовлетворения себя в еде, когда о еде думаешь как о чём-то первоочередном. Ведь мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть - мне кажется, это выражение и поясняет, что такое культ еды - жить, чтобы есть. А культура еды - я понимаю, как умение вести себя за столом, без чавкания и облизывания пальцев с кетчупом и заталкивания в рот огромных кусков еды. Вести себя так, чтоб у других не отбивать аппетит и желание сидеть с тобой за одним столом.

Рецептами всегда делюсь с радостью, и согласна с мнением, что у каждого получается по-разному, как говорит моя бабушка "у каждой хозяйки свой борщ". И когда просят рецептик - это всегда приятно smile.gif

Автор: LiR 17.05.2005 - 11:21
Цитата (Janochka @ 14.05.2005 - 12:44)
1. "Не делайте из еды культа" - как вы относитесь к этому выражению? Что это вообще такое - "культ еды"?

2. Есть ли у вас рецепт, который вы храните в тайне и ни с кем им не поделитесь? И если есть, то почему так? Просто хотите, чтобы это блюдо так получалось только у вас? Или ещё по какой-то причине?

1. Если считать культом то, что в нашей семье любят вкусно и красиво есть, то да, Культ еды у нас существует. Я, при всех проблемах с весом, не могу пересесть только на хлеб и воду. Мне нравится еда, мне нравится процесс ее приготовления, подачи и поглощения и т.п. Так что у нас культ еды есть!

2. Я не люблю и не делюсь рецептами с людьми, которые мне не нравятся, но с которыми по разным причинам приходится общаться.

Автор: Belaruska 26.05.2005 - 16:27
1.Что такое культ вообще, нам научно объяснила nikicat. Я бы ещё добавила, что культ еды и с любовью приготовленная и с радостью употребленная пища, в сущности, совершенно разные вещи. Культ еды, я думаю, возникает там, где люди не находят других радостей в жизни, кроме процесса "поедания".
2. Рецептами я делюсь с удовольствием со всеми, кто их просит. НО: иногда не то чтобы жалею, что поделилась, а испытываю разочарование, когда рецепт извращают до неузнаваемости. Например, как-то моя сослуживица делилась по телефону рецептом кекса, который я ей давала: "Там нужно полтора стакана сахара, я стакан сыплю, нужно 4 яйца, хватит и 2-х, глазурью можешь не покрывать..." Хотелось бы добавить: "А вот муки можешь не жалеть!", но я, конечно, промолчала. А ещё моя свекровь как-то угощала меня кислыми-прекислыми консервированными зелеными помидорами и говорила:"Это по твоему рецепту, только я уксус и соль брала на глаз, а сахара решила много не сыпать. Я и соседок угощала, сказала, что это твой рецепт!" blink.gif mad.gif

Автор: Janochka 26.05.2005 - 16:49
Belaruska
Я тоже многие рецепты "под себя" перекраиваю, иногда чего-то просто нет в хозяйстве, а приготовить-то хочется! wink.gif

А вообще то, о чём ты пишешь, мне знакомо. cool.gif

Автор: Belaruska 26.05.2005 - 17:05
Janochka
Спасибо за понимание!
Иногда и я немного изменяю рецепты - или по необходимости, или идея какая-то приходит в голову, как мне кажется, интересная. Но одно дело немного изменить, а другое - так, что от первоначального варианта ничего не остаётся. И всё-таки важен конечный результат! Как у врачей - главное - не навредить.
wub.gif

Автор: Irochka 26.05.2005 - 17:46
Я всегда делюсь рецептами, потому что не делаю чего то супер эксклюзивного.
А вот мой муж наверное не делился бы. Он меня научил делать один салат который я делаю на все праздники и когда гости приходят говорят - Ира *твой* салат такой вуксный, я его тоже теперь делаю только еще вот это добавляю. Он к таким замечаниям ревностно относится и все время говорит - это же мой салат! а они мало того что называют его твоим да еще и рецепт портят.
А по поводу культа, то я из-зо всех сил стараюсь не делать этого. И если бы денег не хватало на еду (как у Бендера) то скорее всего у меня бы это получилось.
А вообще люблю вкусно поесть. Если настроение паршивое - стаканчик мороженного может все быстро исправить, если тоска или кошки на душе скребут - поход за продуктами и приготовление чего- нибудь вкусного тоже помагает.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)