Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Скоро 9 мая


Автор: ZnajZ 8.05.2005 - 08:31
PovarPetrovich
в том то и дело, что помнят и чтят они СВОИ подвиги.

я их за это не осуждаю, только получается очень интересная вещь.

об их подвигах, ПОМНЯТ и ГОВОРЯТ не только ветераны, а также политики и средства массовой информации. соответственно создаётся впечатление что СССР во второй мировой войне (для нас она была Великой Отечественной), как бы участия вообще не принимал. то есть где-то что-то было, но по времени видеоряд боёв в голландии, франции, африке и океании по сравнением с кратким упоминанием битв под Москвой, Сталинградом и Курском (если таковое было вообще), создаётся вполне определённое впечатление. ведь передача как бы о WW2, а про наших там не говорится. с учётом того, что 80% немецких потерь было на Восточном фронте... получается как минимум НЕСПРАВЕДЛИВО.

намеренно это делается или нет, я здесь не обсуждаю. просто хочу объяснить соотечественникам back home, почему многие из нас, иммигрантов, считают американцев, канадцев, австралийцев и тем более новозеландцев... как бы это сказать.... НЕОСВЕДОМЛЁННЫМИ людьми. не тупыми или ограниченными - нет, ни в коем случае. именно НЕОСВЕДОМЛЁННЫМИ.

именно потому, что у коренных, как ты выразился, американцев, а также канадцев и пр. дети зачастую понятия не имеют о битве за Сталинград.

для справки: многие историки утверждают, что если бы мы отдали бы Сталинград, произошло бы следующее:
1) в войну вступила бы Турция
2) СССР остался бы без нефти, а это значит все танки и авиация встали бы на прикол. промышленность тоже. и воевать пришлось бы одними штыками.
3) Япония разорвала бы договор о ненападении и выступила бы против СССР на дальнем востоке
4) никакой второй фронт никто бы не открывал
5) вся Европа, Великобритания, а впоследствии и США разговаривали бы на немецком языке

ты знаешь хоть одного КОРЕННОГО американца, который понимает то, что я только что написал?

лично у меня о большинстве местных канадцев сложился следующий стереотип:
1) вклад Канады в WW2 неоценим и был одним из решающий факторов победы над Гитлером
2) война началась в 44-м году
3) американцы присвоили себе все подвиги канадцев. особенно обижаются за освобождение Рима.

Znaj

PS попрошу меня не отождествлять никоим образом с канадцами и их мнением wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)