Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сдобное дрожжевое тесто


Автор: Janochka 6.07.2004 - 15:21
Janochka
Natasha K О! Какие плюшечки, боже мой, молодец! У нас тут 10-баллная система оценок, тебе с плюшками по 12 с плюсом! Главную оценку дало твоё плюшколюбивое семейство, спасибо вам за добрые слова!
Я вчера обнаружила, "плюшко-пиццы" внезапно закончились, и тоже пекла "просто плюшки".
Наташа, ты спрашиваешь, почему нельзя в серединке посыпать корицей. Да пожалуйста, сколько угодно, просто я не большой любитель корицы, и мне вполне хватает коричных посыпушек сверху. Иногда в помазку добавляю пару капель миндальной эссенции, а верх посыпаю дроблёными орешками, и как я только не изощряюсь - и с цукатами, и с изюмом, и с вишенками, и верх только-только вытянутых плюшек мазала густым сиропом от абрикосового варенья. Тогда плюшки глянцевые, и по идее долго не подсохнут. Хотя - кто ж допустит, чтобы это подсохло?!
Но как-то исторически сложилось, что плюшки и корица - как Ленин и партия, наверное, потому что мама Карлсона пекла именно с корицей.
Вобщем, спасибо, Наташенька, очень приятно, что вам понравилось. Я уже и в "Кого благодарить, или Автора!" тоже макнулась сегодня, и там ты мои плюшки пропагандируешь.
Одна моя знакомая, растирая маргарин с сахаром, добавляем немножко мёда. И ещё посыпает и "внутренность", и верх какао с сахаром. На любителя, как мне кажется, но тоже варианты.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)