Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Десерты От Мишель-2


Автор: Мишель 9.05.2005 - 22:27
Tatiana
цитата:
скажи пожалуйста какой корж используется в торте кофейном ? и что такое мука для тортов,чем она отличается?

В кофейном торте обычный бисквит без подогрева.
Тортовая мука - мука с пониженным содержанием глютена, она намного мягче обычной. Заменить можно на обычную в пропорции:
1 ст. муки для тортов = 3/4 ст. обычной муки + 2 ст.л. крахмала.

moa
цитата:
Сделала торт "Саше" по твоему рецепту. Глазурь должна вариться до 230 F (110 С?), это проба "слабый шарик"? Я сварила так, чтобы капля глазури в воде мялась как мягкое тесто (как-то уже варила так глазурь, только молочную). Правильно ли я сделала? И ещё, глазури получилось ну ооочень много и как я её не пихала на торт, она вся не влезла 
А можно ли другую глазурь использовать?

И ещё - какой густоты должен быть абрикосовый джем? У меня был довольно жидкий.

230F (110С) - это близко к пробе на "мягкий шарик", но скорее это проба на "толстую нить", т.е. когда дно ложки прижать к тарелке и поднять её (ложку), то должна тянуться толстая нить. Это ориентир, если нет термометра.
У меня тоже получилось больше глазури, но не намного. Её можно хранить в плотно закрытой пластиковой коробочке без холодильника, а когда нужно использовать для следующего изделия - слегка нагреть до нужной консистенции.
Джем должен быть достаточно густой, чтобы не разжижал глазурь, иначе она может "поплыть". Традиционно - это абрикосовый джем, но если есть какой-либо другой густой джем, то лучше воспользуйся им.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)