Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пасхальные рецепты-2


Автор: lenmone 11.03.2009 - 13:28
Добрый день всем!!!
До праздника светлой Пасхи осталось чуть более месяца.
Давайте начнем готовиться к ней сейчас.
Я вылаживаю рецепт своей пасхи, По которому пеку уже 12 лет и за все 12 лет они всегда у меня были отличными, а кто делал по этому рецепту один раз продолжают делать уже только по нему. Написано много, но делаеться очень быстро.
Пасха на сыворотке



Молоко нельзя - оно задерживает рост дрожжей

Тесто вымешивается либо в комбайне, либо миксером. Я пользуюсь комбайном, поэтому я порцию делю на 2 и делаю два замеса, если делать миксером, тогда можно все ингридиенты положить в одну большую емкость и там замешивать тесто.


Сыворотка - 1 л
Дрожжи - 250 гр. или 6 пачек быстродействующих
Яйца - 10 шт
Желтки - 20 шт
Сахар -1,3 кг
Мука -3 кг
Масло сливочное - 1 кг
Коньяк - 3 ст.л
Ванилин
Цедра - 1 лимон
Сухофрукты - 400 гр (я использую сухую вишню)
Масло растительное - 200 гр (рафинированное)

Влить в большую посуду теплую сыворотку, покрошить дрожжи, посыпать их сахаром.
Через 15 минут размешать дрожжи, добавить яйца, желтки, растопленное масло, сахар, цедру лимона, коньяк, ванилин, сухофрукты.
Размешать смесь.
Всыпать 1,7 кг муки, размешать, затем 15 минут взбивать миксером.
Добавить остальную муку и вымесить руками минут 15, добавив 200 гр растительного масла (рафинированного) не оливкового.
Поставить подойти в духовку при температуре Не более 25 градусов. Если нет возможности поставить в духовку на такую температуру, тогда поставить в шкаф, который находится возле духовки и духовку нагреть дверь шкафа закрыть
Когда подойдет вымесить и опять поставть подойти в тоже место, где поднималось до этого.
Подготовить формы, хорошо смазав их маргарином и обсыпав манкой.
когда 2-ой раз подойдет тесто, обмять его и накладывать в формы на 1/3.
При этом брать тесто и как бы скатывать в гладенький шар и ложить его в форму. Дать паскам подойти в том же месте, где подходило тесто.
затем ставить в хорошо разогретую духовку (рецепт для старых духовок, поэтому в них нужно печь при температуре 250 градусов), а так как у меня новая духовка, то я пеку при температуре 175 градусов.
Выпекать примерно 40-60 минут. Смотреть верхушки.
Вскоре после установки в духовку, нужно верх прикрыть бумагой.
Выпеченные паски из формы (они довольно легко выходят, если форма была хорошо смазана и паска спеклась).
Вначале ложить на бочок, периодически поворачивая, чтобы паска не стала однобокой.
Когда остынет, смазать смесью белка с сахарной пудрой (белок должен быто холодный и на 3 белка - 1 стакан сахарной пудры).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)