Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пасхальные рецепты-2


Автор: Фиолета 19.04.2006 - 23:37
Пасхальный кулич (лучший из тех, что пробовала - сдобный, глинистый):
2 кг муки, 600гр сл. масла (можно уменьшить соотв. на 200,400гр масла), 2 ч.л. соли, 10 яиц, 300гр изюма (коричневый). 4 стакана сахара, 2 пакетика ванилина, 3 стакана молока 2,5%жир, дрожжи 1,5 кубика "Королевских" Kron Gast 50гр - 1 кубик (расчитано на 2 кг муки) или обычных дрожжей.

Изюм предварит. залить кипятком на 2-3минуты и обсушить (если положить в тесто влажный изюм, то в куличе будут пустоты).
Подогреть молоко до темп. 35гр С, развести дрожжи, добавить 0,5кг муки. Поставить на 1 час в теплое место.
Желтки отделить от белков. Желтки взбить с сахаром, белки пока отложить на холод.
На водяной бане (или в микро) растопить масло. Охладить.
Через час в опару добавить соль, желтки с сах., ванилин, влить масло, тщательно перемешать венчиком. Потом добавить оставшуюся муку (через сито). Миксером или руками замешать тесто, даже если тесто липнет к рукам, муки больше не добавлять (пусть оно будет липким и непослушным - иначе не получится эффекта сдобнейших куличей), оставить подходить. Через 1,5 часа добавить изюм, перемешать. разложить тесто в подготовл. формы. Что бы избежать подгорелых корок и стенок на дно формы положить промасленную бумагу, форму смазать, обсыпать сухарями. духовку разогреть до 160гр.С.
А тесто в формах должно подняться. Если заполнить форму на 1/3 - получится более рассыпчатый и воздушный кулич, если на 1/2 более глинистый (мне такой больше нравится). Как поднимется, ставим в духовку. Минут через 10 смазываем желтком.
Выпекать около часа, следить что бы верх не подгорел, если он уже достаточно румян, а кулич еще не готов (проверяем лучиной), верх можно накрыть фольгой или бумагой смоченной сверху водой. Когда куличи испекутся, охладить их в положенной на бочок форме.
Из белков делаем глазурь, а также их можно взбить в густую пену и ввести в тесто после желтков и масла, или сделать омлет себе на завтрак.
Моя мама всю жизнь пекла эти куличи, других не признавала, они долго не черствели, как говорили наши знакомые, потому что в нашей большой семье куличи всегда заканчивались очень быстро.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)