Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пасхальные рецепты-2


Автор: Jazzinitup 6.04.2006 - 22:37
Все же в следующий рас положу 1 1/2 пакетика дрожжей,мен показалось что на это количество муки 1 пакетик(как я добавила) маловато..хоть они и сильные такие,тесто росло очень хорошо.Пересмотрела рецептик и заметила там несколько казусов,поэтому сейчас рецептик переписываю, со всеми моими замечаниями и добавками.Знала же что тогда мне что-то было проблемно,не помнила что,а сегодня перечитав рецепт вспомнила,не знала что с яйцами делать,хехе.Так что вот вам моя "новая и исправленая "(new and improved) как любят писать в Америке и Канаде, версия Кулича.

Пaсхальный Кулич

Все же в следующий рас положу 1 1/2 пакетика дрожжей,мен показалось что на это количество муки 1 па...

Все же в следующий рас положу 1 1/2 пакетика дрожжей,мен показалось что на это количество муки 1 па... - 2


1 кг муки(ушло чуть больше)
50 гр свежих дрожжей или 1 упаковка(или даже 1 1/2) сухих(активные сухие дрожжи)
1 1/2 ст. молока
10 желтков,белки отделить от желтков вотдельную мисочку
250-300 г сахара
200 гр. сливочного масла
100 гр изюма
25 гр коньяка
3 ч.л. цедры лимона или апельсина
4 ч.л. ванили
1 ч.л. молотого кардамона(испольозвала имбирь вместо кардамона)
1 ч.л. шафрановой настойки(запарила кипятком имеритинский шафран)
1 гр. соли
200 гр орехов
Цукаты(по возможности и по желанию,не брала)

1.Приготовим Опару.
В 1/2 ст. горячего молока заварим 100 гр муки и начинаем быстро размешивать ДЕРЕВЯННОЙ ложкой,чтобы получить эластичную массу.

2.Оставив на некоторое время опару,тут же разведем дрожжи в 1/2 ст. теплого молока,смешав со 100 гр муки и оставим это на 10 минут.

3.Приступаем к приготовлению дрожжевой смеси,для чего соединяем обе смеси (1 и 2)и ставим в теплое место чтобы смесь поднималась.Примерно на 1-1 1/2 часа.

4.Заливка готовится следующим образом.Желтки,сахар,соль взбиваем до бела.

5.Одну половину приготовленой заливки влейте в дрожжевую смесь,прибавьте 250 гр муки,замесите и оставьте ее на 1 час. Потом другую половину заливки доливаете сюда же,добавяете 500 гр муки ,белки взбитые "до пиков" и замешиваете тесто,готовность которого определите по тому,как тесто начнет отставать от рук.

6.Растопите сливочное масло до жидкого состояния и постепенно вливайте в готовое тесто.Замесите вторично,добавив в него коньяк,пряности.Дайте тесту "подойти" вторично(снова в тепло его)

7 Тесто поднялось."Осадите" его до первоначального об`ема,добавьте 2/3 ст. изюма,цукатов,обваленых в муке,и дайте тесту снова "подняться"

8.Готовое тесто разделите на 2-3 части,разложите в формы до 1/2 об`ема,посыпьте сверху оставшимся изюмом,цукатами,можно орехами(я обычно не посыпаю,а поливаю сверху белой глазурью,типо такой какую пользую в рецепте "Венец Арлекина) у меня в содержании на первой странице темы).Дождитесь пока тесто "поднимется" до 2/3 формы,обмажьте верх яичным желтком и поставьте в разогретую предварительно духовку или в печь на небольшой огонь.(Я обычно все выпечку такого рода выпекаю про 175(180)Ц-350Ф).Кулич должне быть готов через 45 минут.

Все же в следующий рас положу 1 1/2 пакетика дрожжей,мен показалось что на это количество муки 1 па... - 3

"энциклопедия для невест" Сахаров Л.Н.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)