Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пасхальные рецепты-2


Автор: milena66 2.05.2005 - 13:31
Ада
Цитата
Если будешь пробовать с большим количеством дрожжей, то расскажи потом, как получилось, ладно?


ОТЧЕТ blink.gif
Леночка, вот наконец добралась до компьютера и сразу отвечу: все получилось отлично. Я, боясь испортить вкус сдобы, добавила дрожжей (сверх положенных) совсем чуть. Пекла я половину нормы, следовательно взяла 1 чайную ложку и еще где-то треть, не больше. В итоге можно считать, что это чайная ложка с горкой. НО! Главная фишка явно не в дрожжах. Когда сдобы мало, она ЯВНО лучше замешивается. Предыдущую партию я делала из двойного расчета (ну чтоб всем раздать и пр.) Месить было ужасно трудно. У меня опухли обе руки (я месила обеими руками и если не считать перерывов - наверное больше часа!) и все равно мне тесто не нравилось - ну не такое оно было гладкое и блестящее как должно быть. А тут оно замесилось очень легко (оно было в 4 раза меньше так что можешь представить!) и очень быстро стало свистеть и пищать smile.gif и от рук так легко отстает... в общем урок №1 - лучше делать за два приема да помалу, чем за раз да много.
ПОднималось оно у меня все равно 6 часов, так как я поставла его на ночь - все же мне так удобнее и спокойнее - не дергаюсь, сплю, а тесто поднимается. Поставила его в 2 часа ночи и утром в 8 оно было готово.
Утром обмяла, предварительно добавив цукаты и поставила уже в формы на расстойку. Теперь Урок №2 - лучше класть тесто по формам маленького и среднего размера (не очень большим), так оно поднимается на расстойке легче! и Быстрее! Всего часа два наверное они у меня стояли.
И наконец, я последовала совету с того самого сайта от GalinaSod, где говорилось, что для ровного поднятия кулича надо перед выпеканием воткнуть в него лучинку. ВОткнула с боязнью, но ничего плохого не случилось, кулич не упал а преспокойно проследовал в духовку, где благополучно поднялся до нужных размеров и почти без трещин (ну совсем малость - и то это у меня духовка очень быстрая)
вот такие вот процеДУРЫ biggrin.gif
вобщем - теперь буду печь всегда МАКСИМУМ одну порцию (то что я выставила на форуме), и в среднего размера формочках. Очень маленькие тоже ерунда - какие-то суховатые получаются (слишком много корочки по сравнению с мякишем) Дрожжей вместо 2 ч.л. буду брать 3. (НА 1 кг теста такая добавка пройдет нормально)
Надеюсь, мой опыт поможет тебе тоже! rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)