Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пасхальные рецепты-2


Автор: Оляпа 1.05.2005 - 15:24
Anita
crimchanca
Galka
Спасибо.

elena_dom
Красота! rolleyes.gif

milena66
Поделюсь smile.gif .
Состав:
около 1 кг муки,
5 яиц,
1 пачка маргарина (250г),
1/4-1/2 пачки сливочного масла (50-100г),
полтора стакана молока,
стакан сахара,
3/4 ч.л. соли,
дрожжи мокрые 1/2 пачки (50г),
полстакана изюма, полстакана цукатов (я брала ананасовые и вишневые);
две пачки ванильного сахара.
Приготовление:
В большой кастрюле нагреть полстакана сахара (кто любит послаще, можно стакан), маргарин, сливочное масло, стакан молока, 3/4 ч.л. соли - нагревать пока масса не станет однородной, но не очень сильно, потом остудить (можно добавить ванильный сахар и пряности).
Полпачки дрожжей развести с небольшим количеством сахара ( 1 ч.л. ) в полстакане теплого молока, подождать, пока подойдут. 5 яиц взбить с полсаканом сахара.
В кастрюлю с растаявшим маслом и маргарином влить взбитые яица, постепенно помешивая влить подошедшие дрожжи, и постепенно взбивая, добавить муку (1 кг или больше), пока тесто не загустеет(не будет отлипать от стенок кастрюли). Круглое подбитое тесто поставить в теплое место подходить. Через 1-1.5 часа, когда хорошо подойдет, подбить. Когда подойдет во второй раз - добавить сухой изюм и цукаты (смешанные с небольшим кол-вом муки), перемешать, подбить. Положить в плдготовленные формы (у меня кастрюли - одна большая 4л,другая маленькая- 1 литр; на дно - промасленная бумага, стенки смазываю маслом и обсыпаю мукой слегка. Формы заполняю на 1 треть (кулич, если хороши промешан, внутри мягкий, равномерный, с мелкими дырочками). Ставлю на расстойку, пока не займет почти всю форму. В маленькой кастрюле пеку около 45-50 мин. в разогретой духовке на 180 градусах, большой печется 1 час или чуть больше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)