Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пасхальные рецепты-2


Автор: nikolavna 19.04.2014 - 08:34
А вот мой кулич в этом году:
Кулич "Храм"

Рецепт:

Состав:

1.5 кг муки (у меня ушло 1.750)

500 гр молока (я брала 10% сливки)

8 яиц

3 стакана сахара полных

75 гр подсолнечного масла

200 грамм сливочного масла

200 гр сметаны 20%

50 гр дрожжей (или 17 гр сухих) - я брала свежие

соль 1 ч.л.

ванилин (я брала 3 палочки натуральной ванили и размолола их в кофемолке)
изюм 700 гр

2 белка + большой стакан сахарной пудры + 2 чайные ложки лимонного сока для глазури
1 плитка белого шоколада,
1 плитка десертного тёмного шоколада 52-65% какао (тёмный, но ни в коем случае не горький!)

Приготовление:
Взбить 2 яйца, 100 грамм сахара и 75 грамм подсолнечнго масла. Обдать кипящим молоком, остудить до парного молока. развести дрожжи и влить. Дать постоять 20 минут (Яйца не сворачиваються от кипятка!!!)

Оставшиеся яйца (6 шт) отделить желтки от белка. Белки взбить с сахаром (половину от того что осталось). И желтки взбить с сахаром и растопленным маслом, посолить добавить ванилин. Добавить к смеси молока и дрожей смесь желтков и потом смесь белков. Вымешать. Добавить сметану, ваниль. И начинать вымешивать тесто с мукой. Получается немного липковатое тесто. На свежих дрожжах тесто в теплом месте поднялось за час и даже выползло из кастрюли! Обмять, всыпать подготовленный изюм и разложить по формам на 2\3 чтобы было заполнено. Я раскладывала ложкой, потому что тесто жидковатое. Формы были пергаментные, но можно и в обычных, смазанных маслом и выстеленных пергаментом. Выстоять 20 минут чтобы поднялись, в духовку при 200 градусах по Цельсию, как верх зарумянился - накрыть фольгой, допечь, проверить готовность соломинкой.

Сборка как указано ниже - на шоколад.

Рецепт брала на внешнем ресурсе Здесь

Сборка:

1. Испечь два кулича - большой и маленький
2. Из 1 ложки сметаны и нескольких ложек муки замесить лапшовое тесто как для пельменей, раскатать, вырезать ножом крестики и пожарить на сковородке в растительном масле до затвердевания и зарумянивания.
3. Растопить белый и тёмный шоколад
4. Приготовить белковую глазурь - 2 белка, 1 стакан сахарной пудры, несколько капель лимонного сока
5. Обмазать бока куличей темным шоколадом, дать затвердеть
6. Белым шоколадом нарисовать двери и окна, на него можно крепить украшения, сахарный бисер и т.п.
7. В маленький куличик вставить крестик (я обмазала его белым шоколадом и украсила сахарным бисером), украсить верх. Дно маленького кулича смазать растопленным шоколадом, на верхушку большого тоже намазать растопленный шоколад, поставить маленький на большой и дать застыть. Промазать место соединения куличей растопленным шоколадом для прочности
8. Аккуратно украсить верх большого кулича.
8. Прикрепить маленький кличик на большой

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)