Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пасхальные рецепты-2


Автор: Janochka 30.04.2005 - 16:15
Содержание:

Рецепт Викиной (Viki) мамочки от Milenchik
Паска нашей семьи от Milenchik
Ссылка на "Пасха царская" от Janochka
Пасха от Саша
"Эльзасская баба" от moa
Русский пасхальный кулич от Janochka
Кулич от от IREN
Пасха "Боярская" от IREN
Пасха "Царская" (сырая) от от IREN
Пасха "Царская" (вареная) от IREN
Пасха "Красная" от IREN
Кулич обыкновенный от IREN
Советы по окрашиванию яиц от IREN
Итальянский кулич "Паннетонни" от marina5
Пасхальный кулич от Tanushka
Кулич от Иры (Iruntchik)
Пасха со сгущенным молоком от Иры
Кулич от Иры
Рецепт сырной пасхи от Оля
Кулич от православного священика от Настенька
Кулич от ТатьянаБ
Паска от Малинка
Пасхальный кулич от STORM
Ссылка на "Немецкая пасхальная выпечка" от Marymarch
Пасхальная коломба от Galka
Ссылка на кулич "Весенний" от MaKosh
Ссылка на кулич в хлебопечке от MaKosh
Ссылка на рецепты к Пасхе от Galka
Кулич в хлебопечке от Galka
Ссылка на "Пасхального зайчика" от MaKosh
Пасхальные пряные булочки с крестом от marrumbeena
Паска от oceandream
Паска от crimchanca
Как выпекать в цветочном горошочке от marina5
Глазурь от Luna07
Рецепт куличей (пасочек) моей бабушки от Marymarch
Кулич пасхальный от Леди
Вареная творожная пасха (не кулич!) моей бабушки от Mus
Тесто на майонезе от Леди
Пасхальные яйца - сам себе Фаберже от Masya
Чем красить яйца от katenka
Ссылка на оформление пасхальных яиц от Masya
Пасха с изюмом от kotovich
Ссылка на "Пасхальные идеи" от Emerald
Кулич в хлебопечке от Yelena
Пасхальный кулич от Lola
Сироп и помадка для кулича от Lola
Кулич для хлебопечки от Lola
Кулич в хлебопечке от MaKosh
Салат с сушенными грибами от Milenchik
Запеченый сом под майонезом от ТатьянаБ
Буженина от Masya
Салатик из ресторана от Njurka
Пасха "Царская" от Sally
Ссылка на "Кулич на сливках" от MaKosh
Что-бы куличи получились красивыми от Ирис
Настоящий кулич от milena66
Курник от elena_dom
Кулич (паска) с манкой от MaKosh
Ссылка на "Печеная творожная пасха" от MaKosh
Бабушкин Кулич от MaKosh
Подробный пошаговый рецепт кулича от crimchanca
Маковая начинка от Яночки
Маковая начинка от crimchanca
Глазурь для кулича от Iruntchik
Кулич от GalinaSod
Чакапули от milena66
Глазурь от Оляпа
Кулич от Оляпа
Ссылка на рекомендации по выпечке кулича от GalinaSod
Ссылка на "Кулич от Алисы" от Emerald
Кулич от Iruntchik
Итальянский Сицилийский Panettone от Ирис + уточнение
Венское тесто от Таня
Пасха с курагой от Ирис
Пасхальный кулич от матушки Александры от Ирис
Кулич прикарпатский от m2602
Французский кулич Капуччино от Ирис
Кулич "Цыганско-Молдавский" от Ирис
Хитрость от Марья
Ссылка на "Кулич" от Сэнди
Пасхальный кулич от Jazzinitup
Информация про кулич от Jazzinitup
Пасха красная (запеченая) от Марья
Ссылка на "Коломба" от oceandream
Глазурь от Ирис
Шоколадная глазурь от Ирис
Паска творожная с изюмом от m2602
Паска творожная с орехами от m2602
Рецепты творожных сырков от Марья
Итальянский Паннетоне от Matilda
Пасха от VEERA
Торт "Пасхальный" от Ирис
Кулич для чайников от Sashulya
Паска казацкая от m2602
Паска столетняя от m2602
Паска снежная чигириская от m2602
Паска мещанская от m2602
Паска тертая от m2602
Пасха с желатином от Ирис
Паска творожная от m2602
Паска виденская от m2602
Расчеты идеального дрожжевого теста от Ирис
"Яичный тортик" на Пасху от Ирис
"Пасхальный кекс" от Ирис
Яичные печенья бисквитики от Ирис
Бисквит от MARCHCAT
Панеттоне (Panettone) от Мишель
Полезные ссылочки от SvetlanaB
10 способов окраски пасхальных яиц от розмарин
Творожная пасха от Вalерия
Пасхальный кулич от Фиолета
Bienenstich или «Укус пчелы» от m2602
Ссылка на "Панеттоне от Карины" от Emerald


Половину куличиков и яиц я отнесла маме, вот оставшиеся:

Содержание: Рецепт Викиной (Viki) мамочки от Milenchik Паска нашей семьи от Milenchik Ссылка на "Па...

Содержание: Рецепт Викиной (Viki) мамочки от Milenchik Паска нашей семьи от Milenchik Ссылка на "Па... - 2

Завтра ещё пасху творожную из-под пресса выниму. rolleyes.gif

Утром ездили святить куличи, и в церкви одна женщина попросила у меня рецепт глазури. wink.gif

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 16:22
Девочки, а вот и мои куличи. За фото извиняюсь - нет у меня условий делать нормальные фото, темно в квартире.

а вот и мои куличи

Автор: Janochka 30.04.2005 - 16:27
crimchanca Какие высокие и стройные! smile.gif И очень румяные получились. И фотка удачная, солнышко так красиво освещает. rolleyes.gif

Чего-то мои куличики по бокам бледные вышли. Грешу на пернамент, которым я изнутри оборачивала банки - боялась, что тесто прилипнет. Не тефлон же, а обычная белая жесть.

Автор: Anita 30.04.2005 - 16:28
Janochka
Я глазурь тоже по этому рецепту делала, но у меня так не блестит wink.gif Очень красиво и нарядно.
crimchanca
Какая прелесть, высокие ohmy.gif ровненькие. Здорово у тебя получилось!

Автор: Катерина 30.04.2005 - 16:30
crimchanca
Janochka
Потрясающе красиво, девочки!
Клюква, ты не расстраивайся. Дело не в тебе, а в духовке. У меня тоже не в полметра высотой в этот раз. Но - вкусные.А главное - ты сделала это в первый раз. Дальше будет лучше. smile.gif

Автор: klukva 30.04.2005 - 16:32
Janochka
crimchanca
Какая красота у вас получилась! У вас золотые руки!

Автор: klukva 30.04.2005 - 16:35
Катерина
Я тоже думаю, что рано или поздно, но у меня получиться. А главное, что во время процесса выпечки - у меня так спокойно и хорошо на душе стало! smile.gif

Автор: Катерина 30.04.2005 - 16:36
klukva
Это и есть главное. И запах куличей по дому.

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 16:37
Janochka
Anita
Катерина
Девочки, спасибо большое! Яночка, я тоже пекла в жестяных банках, вчера не только дома повытаскивала из холодильника всё, что в банках было, так ещё и купила специально дешёвые ананасы из-за банок. Только я не выстилаю бумагой, вырезаю только на дно кружок, я смазываю раст. маслом дно и стенки и посыпаю слегка мукой, потом излишки муки стряхиваю и накладываю тесто. Паски сами выскакивают из банок без всяких проблем, а если где-то на пасочке остался седой налёт от муки, я просто протираю это место полотенцем.
klukva,Светочка, не расстраивайся - обязательно получится. У меня иной раз тоже не получается, вроде и делаешь всё как обычно, а получается ерунда. Чаще всего у меня, например, проблема в муке, муку лучше брать с невысоким содержанием клейковины, тогда паски поучаются мягкими, а не "резиновыми". Да и от температуры в помещении много зависит, у нас от кондиционеров в квартире прохладно, так пришлось сегодня паски на расстойку в духовку ставить.

Автор: Iriska 30.04.2005 - 16:37
Janochka Какие красивенькие у тебя куличики!Шапка -просто морская пена и яички так завлекательно блестят rolleyes.gif

Автор: klukva 30.04.2005 - 16:40
crimchanca
Верочкаааа!!! А я тоже восхитилась твоими куличами - они такие нежные, такие ароматные - запах, уверяю тебя, через монитор пробирается!

Автор: IRENA 30.04.2005 - 16:57
Janochka
Ух ты, красавчики какие! А что тебе бока не нравятся? По моему очень даже ничего. У меня тоже не особо зажаристые получились. Парадокс, но в баночке с белой пленкой внутри (она одна такая была), самый румяный куличик. Я тоже пергаментом выстилала.
crimchanca
Вера, обалденные куличи, ровненькие, высокие!
klukva
Светик, не растраивайся. В следующий раз все будет отлично. Главное начАть. А ты их снизу теркой потри, горелость соскоблишь.
Ада
Спасибо! Вытащила из духовки, красивые, только светленькие, я даже их подольше держала, все переживала, что сырые будут внутри. Завтра попробуем, доложусь. Завтра еще попробуем раздобыть фотоаппарат, если что-то останется. laugh.gif
milena66
Только кипяток (или сок) и сахарная пудра, только жидкость добавлять совсем по чуть-чуть, пудра быстро растворяется. Очень быстро и мне нравится. Я все кексы так покрываю.

Автор: IRENA 30.04.2005 - 17:00
Iriska
Спасибо! Мне тесто очень понравилось. Булочек уже почти не осталось. smile.gif Куличики очень хорошо поднялись, а зАпах, ммммммммммммм!

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 17:24
Janochka Какие у тебя куличики красивые, а я тоже такую глазурь сделала, очень понравилась, теперь только такую буду делать.

crimchanca Верочка, у тебя отличные куличики, такие высокие, ровненькие. А я стала печь свои, баночки вщяла маленькие, такие неудобные, остальные пришлось печь в маленьких формочках для кексиков-маффинсов, а один в большое форме испекла. Теперь буду заготавливать только большие баночки.


IRENA Ирэночка, спасибо, жаль, что твои куличики не увидим, но у тебя всегда выпечка красивая и очень аппетитная smile.gif

Автор: Milenchik 30.04.2005 - 17:39
Всем привет!

Для начала о сухих и свежих дрожжах. Все зависит от производителя. В СНГ популярны в магазинах дрожжи Саф Момент или ему подобные так вот сзади на упаковке (всегда всем говорю: ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ!) smile.gif написано что пакетик в 11 гр равен 60 гр. свежих дрожжей.

Паски мои частично готовы.
От ТаниБ уже и остыли. Пошло у меня грамм 850 муки и дрожжей я взяла сухих по норме 50 гр свежих. Так что из рецепта "зажала" 20 гр. дрожжей.
От одного отломала (вернее по глупости оторвала) верхушку ну и мы решили что это не кулич и муж пробовал (я тоже откусила).
Немного к другим куличам я привыкла. Эти очень вкусные, пористые, нежные, но больше похоже на ромовую бабу.

Эпопея продолжается, т.к. последний раз подходит тесто от Вики и по моему рецепту пару часов назад лишь замесила.

Автор: milena66 30.04.2005 - 18:26
Ада
Леночка, у меня они очень медленно подходили - тяжелое тесто потому что. Притом я набухала туда цукатов по самое горло... вобщем, признаюсь честно, я не дождалась пока они бы хорошо раастоялись и засунула их в духовку. В итоге они растрескались у меня huh.gif (особенно большие), но на вкус это никак не повлияло rolleyes.gif мой вывод со всего этого (себе на будущее) - не надо печь в очень больших кастрюлях, надо заранее собирать банки от ананасовых компотов, которые я так люблю. smile.gif В маленьких формочках тесто поднимается быстрее и меньше трескается.

Janochka
crimchanca
красотульки пасочки!

Janochka
а чем это ты яйца покрасила - какая красотищааааааааааа

Anita
ну разве это "дурить" называется???
все очень красиво и празднично.

crimchanca
Вера, забыла сказать - эти яйца сделаны с помощью таких термоклеящихся пленочек украинского производства, между прочим Увидела у Emerald и попросила мужа достать такие же - вот он и принес, к моемы удивлению!
такая прелесть - за секунды можно украсить гору яичек.

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 19:00
klukva
IRENA
Oxana-MONAMI
milena66
Девочки, спасибо! Милена, ты права - не надо спешить выпекать паски, они должны хорошо расстояться, т.е увеличиться минимум в 2 раза, иначе порвутся. У меня тоже тесто сегодня очень долго подходило, я так думаю из-за температуры в кухне. И очень трудно угадать с продуктами, то мука не хочет нормально меситься - как резиновое тесто, то дрожжи "капризничают", хотя беру вроде от тех же производителей. Дома у меня никогда не было проблем с подьёмом теста. Милена, по твоему совету положила в этот раз в тесто кардамон и анис - янсун по-арабски, а раньше обходилась только ванилью. Очень понравилось, я много пользуюсь специями, но вот в куличи как-то ничего не добавляла, а выходит -зря. Спасибо за дельный совет. А свои паски я пекла в жестяных банках - 900мл, а сверху прикрепляла полоски бумаги, чтобы они стали повыше, поэтому у меня паски получились высокими, и хотя тесто накладывала до половины банки, паски поднялись больше чем в 2 раза, и в готовом виде они 17-18см.

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 19:07
crimchanca Верочка, вот и у меня тоже тесто поднялось высоко, один куличик даже в сторону занесло, удивительно, что при вытаскивании верх остался целым. Спасибо за совет, буду прикреплять полосочки бумаг, чтоб ровные куличики получились.

Автор: milena66 30.04.2005 - 19:11
crimchanca
как ты умно придумала - бумагу вставлять. Теперь знаю, как мне печь следующую партию (на работу нести)

а вот мои пасочки (треснутые но вкусные biggrin.gif ) что-то фотка не очень - какие то на ней расплывы цветные - наверное я ее плохо скомпрессировала. ну да ладно

как ты умно придумала - бумагу вставлять


Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 19:15
milena66 Красотульки какие!

Автор: milena66 30.04.2005 - 19:19
ой, что-то эта большая очень фотография... вот поменьше

ой, что-то эта большая очень фотография

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 19:22
milena66
Милена, очень симпатичные пасочки, а яйца просто восхитительные! А ты орехи добавляла в паски, или это я плохо вижу? Милен, только я бумагу не вставляю, я плотно оборачиваю верхнюю часть банки полоской бумаги, скрепляю её степлером, а потом для надёжности обматываю ниткой вокруг "горлышка" банки, т.е бумага привязывается ниткой к банке. Потом смазываю маслом бумагу чтобы она не горела и паски прекрасно растут в форме и не сьезжают набок.

Автор: milena66 30.04.2005 - 19:25
crimchanca
все понятно теперь! спасибо! Я тоже подумала, что может можно скочем прикрепить, но он раверное расплавится! так что будем ниточками.
а на пасках у меня тертый миндаль - просто сверху посыпала, пока они на расстойке были - ну они вот так по бокам тоже оказались rolleyes.gif

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 19:35
milena66
Милена, мне очень понравилась идея с орехами, вид такой праздничный у куличей получается. По поводу яиц - я поняла, что это наклейки, т.к. читала ваши разговоры с Мариной-Emerald. Так здорово придумали эти наклейки, яйца - как расписные получаются, в Украине их называют писанками.

Автор: klukva 30.04.2005 - 19:58
Вот, скромно потупив глазки, показываю свой первый куличик и яички:

Вот, скромно потупив глазки, показываю свой первый куличик и яички: Жалко, что сахарные украшения,...

Жалко, что сахарные украшения, увы, немного расплылись на сахарной глазури (глазурь делала, как посоветовала Ирена)

Яички поближе:

Вот, скромно потупив глазки, показываю свой первый куличик и яички: Жалко, что сахарные украшения,... - 2

Автор: milena66 30.04.2005 - 20:05
crimchanca
Точно Вера! Писанки smile.gif Название такое ласковое! rolleyes.gif
У них еще сайт есть www.ukrasa.com.ua - но он пока конструируется. Моложцы - здорово придумано.
А миндаль - он правда хорош. Продается в супермакрете уже вот такой потертый (пластиночками). Он совсем не обжарен, но когда вылезает из духовки - приобретает золотистый оттенок и хрустит. Так что мои ребята начинают кушать кулич именно с него biggrin.gif

klukva
Ну просто обалденные яйца. Это тоже пленочка или как?
Ну и кулич вон тоже получился на загляденье - а что я говорила? tongue.gif

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 20:14
klukva
Светочка, не знаю как на вкус ( но если рецепт с нашего форума, точно - вкуснятина), но выглядит всё отлично. И кулич украсила здорово. По крайней мере, твой пасхальный стол не остался без кулича и красивенных яиц. Ты просто никому не рассказывай, что что-то там не получилось! В следующий раз учтёшь все промахи и получится всё как ты хочешь!

Автор: crazy 30.04.2005 - 20:14
Janochka
crimchanca
milena66
klukva

Девочки, какие куличики у вас аппетитные!! rolleyes.gif А они какие внутри? Воздушные или влажные и относительно плотные? Я думаю, слишком воздушные куличи мне не очень понравятся, они все-таки суховаты. unsure.gif
Мне теперь так куличиков испечь хочется, но браться страшно.

Автор: klukva 30.04.2005 - 20:16
milena66
crimchanca
crazy
Спасибо, мне очень приятно smile.gif
Цитата
кулич вон тоже получился на загляденье

Ага! Только на загорелые бока мы не будем обращать внимания, ладно?! biggrin.gif
Цитата
Это тоже пленочка или как?

Да, это пленочка. Мне показалось, что для этого рисунка красить яйца в другой цвет будет лишним smile.gif

Цитата
А они какие внутри? Воздушные или влажные и относительно плотные?

У меня скорее плотный получился, хотя я хотела бы попушистее. Мне на вкус как-то средне, а вот моему Лешке понравилось, он его сравнил с ароматным хлебом, ну, мол, похож чем-то...
А еще в кулич я добавила изюмчик, кардамон и ваниль.

Автор: milena66 30.04.2005 - 20:23
klukva
да, белый с синим смотрится очень красиво.
А за загорелыми боками некоторые каждый день в солярий бегают biggrin.gif так что гордись cool.gif

crazy
спасибо за комплимент. Мой внутри влажный, и маслянистый (по-моему я немного переложила масла от усердия). Но я люблю именно такие тяжелые куличи (он и на вес тяжелый!) Он не крошится и не пружинит при нажатии, а весь такой плотный. А еще он весь пряный...мммммммммммм ... пахнет одуряюще! но мне нельзя его кушать! ну что за наказание эти калории? почему все вкусное нельзя?
sad.gif

Автор: milena66 30.04.2005 - 20:29
ДЕВОЧКИ! ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОДЕНСТВИЯ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!

crazy
не бойся, берись и пеки - если что, мы тута.
ph34r.gif biggrin.gif надо ж начать когда-то?
удачи!

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 20:30
crazy
Женечка, мои куличи получаются мягкими и воздушными в том плане, что они хорошо поднялись. Но мякиш не пустой, не как губка, а довольно-таки плотный. Всё-таки тесто сдобное, т.е много сахара и масла, и не жидкое. Это при жидком тесте получаются очень дырчатые куличи.

Автор: STORM 30.04.2005 - 20:33
Девочки! С наступающим праздником!!!

Вы уж простите меня, что никого не хвалю: у меня фотки совсем не грузятся (странички очень тяжелые).
Я знаю, что у вас у всех получились просто замечательные куличи и паски!

Но сама похвалюсь:
Девочки

Вот. Результат нашей со свекровью работы. С пирогами (тестом) возилась она, но я делала начинки и украшала.
А вот пасочки и яйца - моя работа. :горделивый взгляд:

Куличи получились просто обалденными: мягкие и пушистые настолько, что страшно руками взять, такие нежные. Аромат - на пол-района, и оооочень вкусные (одна развалилась и я ее попробовала).
Девочки - 2

Рецепт - мой (точнее, моей мамы).

Один косячок - мало посыпки у меня было.

А пироги с такими начинками: яйца+лук зеленый+рис; капуста; мясной фарш и сладкая начинка. На стол поместились только три пирога, а было их 6 и еще пирожки печеные. Вот.
Ручки, конечно, кривоватые, но зато сама...

Девочки - 3

А в холодильнике остывает творожная паска.


Автор: Galka 30.04.2005 - 20:42
Девочки, с куличами принимаете? Вот они, мои куличики вместе с окрашенными яйцами.

Девочки, с куличами принимаете

Делала куличи по рецепту Верочки (crimchanca) под ее руководством, за что ей огромное спасибо!!! smile.gif В тесто положила только сушеную клюкву (т.к. изюм у нас не очень едят), замоченную в роме, и лимонную цедру с ванильным сахаром. Покрыла куличи сахарной глазурью, приготовленной на лимонном соке.

Автор: Катерина 30.04.2005 - 20:48
Galka
STORM
Какие куличи! Какие же вы молодцы!

Автор: crimchanca 30.04.2005 - 20:50
STORMВот это я понимаю - Пасхальный стол !!! Супер! Молодцы вы со свекровью - такой красоты наготовили! А где можно посмотреть рецепт куличей?
Galka, Галочка, Ура!!! Ждала тебя целый день, чтобы посмотреть что вышло. А вышло замечательно - красивенные куличи и яйца мои любимые, дома я только так красила - для меня именно это настоящие пасхальные яйца. Молодчинка и умничка!

Автор: Galka 30.04.2005 - 20:52
Катерина
crimchanca

Девочки, спасибо вам! Я очень старалась не испортить их, т.к. это у меня вторая в жизни выпечка куличей.

Автор: STORM 30.04.2005 - 20:54
Janochka
crimchanca
milena66
klukva

Ура!!! Вижу фотки! Девочки! Какая красота у вас!!!

Galka Галочка! Очень красиво!
Я яйца тоже крашу с петрушкой всегда (а вот в этом году лентяйничаю что-то...)

Автор: Galka 30.04.2005 - 20:55
STORM

Танюшка, какую красотищу ты напекла, да сколько много! Пироги замечательно украшены! Какие у тебя золотые ручки! smile.gif

Автор: Galka 30.04.2005 - 20:56
STORM

Это я твою идею прошлогоднюю взяла, т.к. лениво было утром рано идти на сбор травок tongue.gif

Автор: STORM 30.04.2005 - 20:59
crimchanca
спасибо, а рецептик на первой страничке первой пасхальной темы smile.gif

вот тут:
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=1824&st=0

Автор: delia 30.04.2005 - 21:03
девченкииии пож. скажите а как скоро засохнет глазурь на кулич....у меня получилось не такая гладная ....чувствуеться сахар....боюсь что она не засохнет.сколько времени надо ждать?

Автор: VEERA 30.04.2005 - 21:07
Janochka
crimchanca
milena66
klukva
STORM
Galka
Девочки! Молодцы! Столько красоты напекли!

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 21:33
STORM
Galka Девочки, никак не налюбуюсь вашими куличиками и пирогами! Замечательные хозяюшки! smile.gif

Автор: Galka 30.04.2005 - 22:08
VEERA
Oxana-MONAMI

Спасибо rolleyes.gif

Автор: Ирис 30.04.2005 - 22:13
Ой,девоньки какие вы МОЛОДЦЫ!!! Куличи- глаз не отвести,просто потресающие! Научите пожалуйста, как делать такую глазурь белую и густую, заранее спасибо.

Автор: Оляпа 30.04.2005 - 23:02
Какие у всех красивые куличи! Молодцы! rolleyes.gif

А это мои творения biggrin.gif :
Какие у всех красивые куличи

Пекла по прабабушкиному рецепту. smile.gif Глазурь я делала по рецепту ИриныКутовой, без яичного белка, поэтому она не совсем белая и густая.
(4 ложки лим.сока; стакан сах.пудры)
Чтобы глазурь была белая и густая, туда добавляют 1 яичный белок.

Автор: Milenchik 30.04.2005 - 23:51
А вот и часть моих пасочек. Пока часть, т.к. бежала на работу и успела сфотографировать лишь то что собрала с собой для передачи друзьям.

А вот и часть моих пасочек

Большая пасочка - по рецепту ТатьяныБ (все пасочки получились ровноверхие, "купола" не вышли при выпекании) с изюмом, сушеной вишней , 1 ст.л. рома и каплей миндальной эссенции вдобавок ко всему что в рецепте, глазурь по рецепту Наташи (Луна07); маленькая пасочка по Викиному рецепту, украшение - так всегда украшены пасочки у нас в семье. Белой глазурью украшаю лишь часть и то всего второй раз - специально для мужа, т.к. его мама и бабушка всегда делали так.

Автор: Masya 1.05.2005 - 00:08
ой-ёй-ёй ohmy.gif стоит на день отлучится а вы столько красоты напекли!!!
даже не знаю, что и сказать smile.gif молодцы все! у каждого свой индивидуальный стиль smile.gif
Отчитываюсь: испекла порцию от milena66 и пол-порции по рецепту Викиной мамочки. Завтра будем пробовать, и фотки показывать tongue.gif
Кстати, еще запекла буженину и гуся smile.gif с начинкой как Milenchik посоветовала. Милка спасибо, пальчики оближешь это правда! завтра в подробностях расскажу... сейчас падаю... иду спать...

Автор: Milenchik 1.05.2005 - 00:11
Masya rolleyes.gif Нино, ну ты мне прям бальзам на раны льешь... Рада что мой вариант понравился.
Кстати я стаффинг этот иногда просто как гарнир делаю отдельно и ф форме чуть в духовке подзапекаю. Уходит похлеще чем запеченная со специями картошка.

Автор: Galka 1.05.2005 - 00:29
Ирис

Рецепт белковой глазури от Luna07. Эта глазурь на Яночкином куличе.



Оляпа Какие у тебя правильные куличи! И яйца очень здорово украшены smile.gif

Milenchik Мил, куличики (т.е. паски) - загляденье! И косичка чУдная! smile.gif


Автор: Mariola 1.05.2005 - 00:32
Ох и темпы у вас девушки, я даже обещанную фотку не успела в свой ответ вставить, как вы в продолжение переехали biggrin.gif

ТатьянаБ
спасибо за куличи, вот такие получились, и вот столько....
Ох и темпы у вас девушки, я даже обещанную фотку не успела в свой ответ вставить, как вы в продолже...


СО СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ ВАС!

Ох и темпы у вас девушки, я даже обещанную фотку не успела в свой ответ вставить, как вы в продолже... - 2

А рулетик и ватрушки по рецепту теста от crimchanca, спасибо тебе за вкусный рецепт!

Ох и темпы у вас девушки, я даже обещанную фотку не успела в свой ответ вставить, как вы в продолже... - 3

Автор: Milenchik 1.05.2005 - 00:37
Mariola Это все с кол-ва продуктов указанных в рецепте?!

Мне рецепт ТатьяныБ понравился тем что с ним и правда возни никакой, я его вообще миксером замешивала. Все в чашу уложила (только молоко подогрела и дрожжи в него сразу засыпала), лопатковой мешалкой миксера вымесила на низкой скорости а пока месилось формочки подготовила. По формам разложила и спать пошла, заведя будильник на через 5 часов. К тому времени уже и духовка сама включилась разогрелась и я лишь все в нее поставила и через 30 минут достала готовые румяные ароматные, легкие как пух пасочки.

Но все равно буду делать еще и по другому рецепту всегда, т.к. хочется еще и потяжелее пасочку smile.gif

Galka, Спасибо smile.gif

Автор: Galka 1.05.2005 - 00:41
Milenchik

Мил, какая у тебя духовка мудрая! Завидую белой завистью tongue.gif А у нас даже окошка на дверце нет sad.gif , не говоря уже о лампочке и таймере.

Автор: Milenchik 1.05.2005 - 00:43
Galka Да уж. Одно в ней плохо - сама не выключается.
А на прошлой квартире и выключалась сама. smile.gif Ох уж это ленивые американцыыыыы...
Здесь же у нас даже если таймер на СВЧ или духовке включаешь то потом когда пищит - пока не выключишь сам не отключится. Час может пищать.

Автор: Mariola 1.05.2005 - 00:47
Milenchik да, делала почти как в рецепте, только дрожжей не 70 гр, а гр 50.
До этого как то пекла Панетонн и там очень чувствовался вкус дрожжей, вот боялась что опять будет пахнуть сильно дрожжами и положила меньше.
Скорей всего из-за этого плохо поднились, зато хорошо "загоели" и пропеклись и это радует
laugh.gif
Только кто вот теперь все это будет есть?! blink.gif

Автор: Galka 1.05.2005 - 00:50
Milenchik biggrin.gif

Mariola Какая красота! И сколько же человек будут такое количество есть? Вам теперь до следующей пасхи хватит! tongue.gif

Автор: Mariola 1.05.2005 - 00:57
Galka
вот вот, надо было мне на католическую все это печь, как раз до нашей хватило бы laugh.gif

А есть будем в четвером - я худею ,муж спортсмен,и детки 6 и 11 лет smile.gif)
Ох и сухарей насушим ..... зато сделала, очень хотела и сделала... а ещё ж я пасху делала, в холодильнике стоит... да только не получилась она, на рикотте делала, а она не сухая...

Автор: Anita 1.05.2005 - 01:06
STORM
Вот это я понимаю человек к Пасхе готовится blink.gif Молодчина!!!
Galka
Оляпа
Красивые куличи rolleyes.gif

Milenchik
Интересное украшение, это по типу косички плетется?
Mariola
Ах, еще одна, которая напекла на целый микрорайон wink.gif Заглядение твои куличи.

Автор: Elludmila 1.05.2005 - 01:26
Какие же у всех куличи красивые! Умнички, девочки!
А я тоже напекла куличей по рецепиу ТатьяныБ, получилось по моему хорошо. Запах во время выпечки стоял обалденный rolleyes.gif . Тесто на подъем ставила в духовку, как девочки тут советовали, перло оно так, только успевай обратно в миску засовывать biggrin.gif . Фотки утром сделаю, сейчас уже у нас ночь.
Еще в первый раз сделала пасху творожную. Соблазнилась на рецепт Юлии Высоцкой (программа "Едим дома"), надеюсь все получится нормально.
А еще яйца красила цветными красителями по "новой технологии". Получилась редкосная мазня sad.gif . Потом покажу эту "красоту неописуемую". Но я для страховки другую партию в луке покрасила - получились хорошенькие крашенки, Галочка, на твои очень похожи (даже листики такие же использовала) smile.gif .




Автор: Ольга 1.05.2005 - 02:44
Здесь на теме кто то посоветовал красить яйца в кофе...........яйца не покрасились еще и грязными стали..........какие то некрасивые.........девочки у меня есть пищевая краска как ей красить ...на коробке нет инструкции. rolleyes.gif

Автор: katenka 1.05.2005 - 03:30
Ольга half a glass boilling water .1 teasp.vinegar and 20 drops of dye sorry in english ) let ' stand for 10 min. good luck

Автор: crimchanca 1.05.2005 - 05:05
Девочки, дорогие, всех с праздником Пасхи! Здоровья вам, любви, согласия и взаимопонимания в семьях!!!
Ох, какие же все молодцы - так хорошо подготовились к Пасхе! Столько всего вкусного и красивого наготовили.
Оляпа, Очень симпатичные куличики.
Milenchik, Мила, так жалко, что твоих фото не видно - очень мне нравятся украшения из теста.
Masya, Ниночка, Ждём твоих фото и твоих впечатлений от рецептов.
Mariola, молодчинка, такая классная выпечка! А как тесто на рулетах - хорошо пропеклось, не тяжёлое?
Elludmila, Людочка, тоже жду твоих фото и впечатлений от рецептов - интересно узнать каковы на вкус новые рецепты!

Автор: Bagira77 1.05.2005 - 07:54
Какая у всех красота!!! ohmy.gif

А вот и мой кулич (рецепт семейный)
Какая у всех красота

и разрез
Какая у всех красота - 2

Автор: Iriska 1.05.2005 - 08:06
Девочки,какие у всех пасочки,куличи красивые !! rolleyes.gif
Всех со светлым Христовым воскресеньем.Христос воскрес !

Автор: Ольга 1.05.2005 - 09:35
katenka
Катусик smile.gif Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink.gif

Автор: Galka 1.05.2005 - 10:53
Девочки, всех со светлым праздником Пасхи!

Anita Спасибо smile.gif

Elludmila Ждем фоток smile.gif

Bagira77 Очень хорошенький куличик!




Автор: Olja 1.05.2005 - 10:58
Девочки, всех с Пасхой! Христос воскрес!
Все такие молодцы, у всех такие куличики красивые smile.gif
А я в этом году решила не печь куличики и не делать пасху. Но вашими любуюсь rolleyes.gif

Автор: Elludmila 1.05.2005 - 11:56
Девочки, дорогие Христос воскресе! Всех со светлой пасхой!

Вот мой пасхальный стол

крашенки
Девочки, дорогие Христос воскресе

творожная пасха
Девочки, дорогие Христос воскресе - 2

общий вид
Девочки, дорогие Христос воскресе - 3

Все, поехали мы пасху праздновать, вечером загляну smile.gif .

Автор: mashenka 1.05.2005 - 12:18
Девочки, какие все умнички, так все красиво! У всех такие куличики стройные, у меня такие не получились sad.gif , но зато вкусные, -я пекла по рецепту с творогом (чтоб не ошибиться, вроде мамочки viki), - очень вкусные, по своему старому рецепту, и решила попробовать по Похлебкину (с завариванием муки) - мне не понравился рецепт Похлебкина dry.gif , хорошо что сделала на пробу - пришлось соорудить рулеты. Galka, у Вас формы такие классные, в чем Вы пекли?
Такие пирожки с мясом и с капустой пекла:
Девочки, какие все умнички, так все красиво
Такие мы с сыном сообрудили яички:
Девочки, какие все умнички, так все красиво - 2



Автор: mashenka 1.05.2005 - 12:19
разрез:
разрез: ну и еще:
ну и еще:

разрез: ну и еще: - 2

Автор: Вишенка 1.05.2005 - 12:25
Христос Воскресе!
Девочки Всех с праздником Светлой Пасхи!!!
Здоровья Вам, добра, любви и удачи во всем!

Куличи и пасхи у всех необыкновенной красоты. Молодцы!!!

Вот мои:
Христос Воскресе

Автор: milena66 1.05.2005 - 13:48
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Столько новой красоты появилось на форуме с моего последнего посещения! Слов не хватает, чтоб каждому сказать что-то особое rolleyes.gif От одного только разглядывания картинок праздничное настроение создается!

Здоровья всем и радости, благоденствия вам, вашим родным и близким!

Оляпа
Все же особенно твои куличи мне на вид нравятся! Они именно такие вот аппетитно-темненькие, которые я люблю. Сдается мне они и на вкус хороши rolleyes.gif не поделишься рецептиком прабабушки?

Автор: elena_dom 1.05.2005 - 14:36
Наш стол пасхальный. Курник не влез, большой.


Наш стол пасхальный

Автор: Оляпа 1.05.2005 - 15:24
Anita
crimchanca
Galka
Спасибо.

elena_dom
Красота! rolleyes.gif

milena66
Поделюсь smile.gif .
Состав:
около 1 кг муки,
5 яиц,
1 пачка маргарина (250г),
1/4-1/2 пачки сливочного масла (50-100г),
полтора стакана молока,
стакан сахара,
3/4 ч.л. соли,
дрожжи мокрые 1/2 пачки (50г),
полстакана изюма, полстакана цукатов (я брала ананасовые и вишневые);
две пачки ванильного сахара.
Приготовление:
В большой кастрюле нагреть полстакана сахара (кто любит послаще, можно стакан), маргарин, сливочное масло, стакан молока, 3/4 ч.л. соли - нагревать пока масса не станет однородной, но не очень сильно, потом остудить (можно добавить ванильный сахар и пряности).
Полпачки дрожжей развести с небольшим количеством сахара ( 1 ч.л. ) в полстакане теплого молока, подождать, пока подойдут. 5 яиц взбить с полсаканом сахара.
В кастрюлю с растаявшим маслом и маргарином влить взбитые яица, постепенно помешивая влить подошедшие дрожжи, и постепенно взбивая, добавить муку (1 кг или больше), пока тесто не загустеет(не будет отлипать от стенок кастрюли). Круглое подбитое тесто поставить в теплое место подходить. Через 1-1.5 часа, когда хорошо подойдет, подбить. Когда подойдет во второй раз - добавить сухой изюм и цукаты (смешанные с небольшим кол-вом муки), перемешать, подбить. Положить в плдготовленные формы (у меня кастрюли - одна большая 4л,другая маленькая- 1 литр; на дно - промасленная бумага, стенки смазываю маслом и обсыпаю мукой слегка. Формы заполняю на 1 треть (кулич, если хороши промешан, внутри мягкий, равномерный, с мелкими дырочками). Ставлю на расстойку, пока не займет почти всю форму. В маленькой кастрюле пеку около 45-50 мин. в разогретой духовке на 180 градусах, большой печется 1 час или чуть больше.

Автор: crazy 1.05.2005 - 15:46
Дееевочки, какая красотаааа!! Вот только и листаю темку туда-сюда - никак вашими куличами налюбоваться не могу!!!! А у меня вчера так руки и не дошли! sad.gif mad.gif

Bagira77
А ваш семейный рецепт - это секрет, или все-таки с нами поделишься? tongue.gif Очень уж аппетитный разрезик у тебя!! rolleyes.gif

Автор: Anita 1.05.2005 - 15:55
Bagira77
Elludmila
mashenka
Вишенка
elena_dom
Девочки, какие вы все молодцы. Шикарные столы! Всех с праздником!!!!

Автор: crimchanca 1.05.2005 - 16:04
Bagira77
Elludmila
mashenka
Вишенка
elena_dom
Оляпа
Девочки, какие замечательные куличи вы испекли, они достойно украсили ваши домашние пасхальные столы и наш общий форумовский стол! Всех с праздником!



Автор: Оляпа 1.05.2005 - 16:14
milena66
Еще в четверг пекла по твоему рецепту. Вот он в разрезе:
Еще в четверг пекла по твоему рецепту
Очень вкусно получилось!

Автор: milena66 1.05.2005 - 16:17
Оляпа
спасибо Олечка smile.gif Щас запишем и попробуем - интересный какой рецепт!(только я обязательно добавлю еще кардамончик с мускатом - пряности моя слабость)

Автор: milena66 1.05.2005 - 16:27
Оляпа
какой красивый!!!! У меня такой желтенький не получился - переложила кардамон tongue.gif (из жадности)
спасибо за доверие smile.gif и с праздником!

Автор: Bagira77 1.05.2005 - 16:48
Всех С Праздником!!!! Христос воскрес!

Galka
crazy
Anita
crimchanca
Спасибо!


Вишенка
Оляпа
У вас такие необыкновенно красивые писанки-крашенки получились!! ohmy.gif

Рецептом поделюсь, только попозже!
Всех еще раз с Праздником!

Автор: Оляпа 1.05.2005 - 16:49
milena66
Не за что! А с пряностями еще вкуснее получится! wink.gif
И тебя тоже с празднтком! smile.gif

Ой, я про сахар-то забыла! ohmy.gif
В составе еще нужно стакан сахара.

Автор: Оляпа 1.05.2005 - 16:51
Bagira77
Воистину воскрес! smile.gif
С праздником!

А для яиц продается специальная пленка с рисунком. smile.gif

Автор: crazy 1.05.2005 - 16:53
Оляпа
а пачка - это сколько???? unsure.gif

Автор: Оляпа 1.05.2005 - 16:55
crazy
Пачка маргарина - 250г, а сливочного масла - 200г .

Автор: crazy 1.05.2005 - 17:02
Оляпа
а дрожжей?? tongue.gif
И с молоком мне непонятно: в списке продуктов стоит всего 1/5 стакана, в описании нужно минимум полтора стакана (что логичнее)... unsure.gif
Может, уточнишь?? unsure.gif

Автор: Оляпа 1.05.2005 - 17:09
crazy
Значит так.
Дрожжей пачка - 100г, а нам надо полпачки, соответственно 50г.

А с молоком опечатка, там действительно нужно полтора. Уж извиняюсь, писАла в спешке. smile.gif

Автор: crazy 1.05.2005 - 17:32
Оляпа, аа, вот видишь, а в нашей пачке дрожжей всего 42 г!
Спасибо за разъяснения! smile.gif

Автор: Оляпа 1.05.2005 - 17:38
crazy
Пожалуйста! smile.gif

Автор: Ада 1.05.2005 - 17:51
STORM
Galka
Оляпа
Milenchik
Mariola
Какие у вас прекрасные куличи!!!! Я в восхищении!
Свои даже и показывать не буду - только позориться! unsure.gif Но хочу задать несколько вопросов авторам рецептов.
Значит так, я делала один кулич по рецепту Милены и второй по рецепту Веры. Сразу вам сообщу, что и тот, и другой получились на редкость вкусными. Все, как обещано - один влажный, другой более воздушный. Но оба отличные! Вот только у меня возникли проблемы с подходом теста. На кухне было ровно 25º. Поставила тесто часов в 9 утра, а закончила печь в час ночи blink.gif . Тааааак долго подходило тесто!
Девочки, можно вам покажу, какой мякиш получился, чтобы вы меня поправили?

Автор: Bagira77 1.05.2005 - 17:53
Оляпа
я знаю smile.gif , просто здесь их нет, а жаль. sad.gif

Автор: Ада 1.05.2005 - 17:55
milena66
Опара подошла очень хорошо. Тесто же подошло, но довольно неохотно. Я просто никогда не использовала в сдобном тесте так мало дрожжей... А дрожжи у меня Саф-Момент. Может, надо было брать "живые" дрожжи?
Мякиш выглядит так:

Опара подошла очень хорошо


Все, как ты говорила, влажноватый, приятно отламывается, вкусный. Рецепт буду использовать еще, поэтому и пришла с вопросами. Спасибо! smile.gif

Автор: Ада 1.05.2005 - 18:00
crimchanka
Верочка, дорогая, теперь про твой куличик. Я, понадеевшись на свое умение, не стала делать опару отдельно, а смешала дрожжи с яичной смесью. Тесто совсем не хотело подходить. Поскольку дердала я его много времени, то в результате оно все-таки немного поднялось. Окончательно поднялся кулич уже в духовке sad.gif . Получился очень вкусным, тут ничего не скажешь. Но мне бы хотелось, чтобы все было правильно с начала и до конца.
Он у меня слишком плотный, так ведь?

Верочка, дорогая, теперь про твой куличик


Еще, наверное, сказалось то, что у меня было много работы и делала я куличи практически набегу. А это тоже неправильно dry.gif .

Автор: crimchanca 1.05.2005 - 18:01
Ада
Леночка, я сейчас ухожу, но ты обязательно напиши все-все вопросы, можешь даже в личку. Я обязательно отвечу!

Автор: VEERA 1.05.2005 - 18:04
Вот и мой пасхальный стол.
Творожная пасха
Вот и мой пасхальный стол
Яйца.
Вот и мой пасхальный стол - 2

Автор: VEERA 1.05.2005 - 18:07
Куличи.



Автор: VEERA 1.05.2005 - 18:13
И поближе.
И поближе

Автор: Ада 1.05.2005 - 18:19
VEERA
Какая красота!

Автор: milena66 1.05.2005 - 18:22
Ада
Леночка, на вид - оба великолепные! МОЛОДЕЦ! и я рада, что тебе понравилось! а как твоим гостям - пробовальщикам? smile.gif
Мякиши по моему мнению - очень правильные. У меня именно такой и вышел, даже немного похуже поднялся (я не дала им хорошо расстоться, каюсь).
И ничего второй не плотный, на мой вкус (а вернее на мой взгляд) именно такой и должен быть. красота! и цвет потрясающий!

я твоих дрожжей не знаю - у меня совсем простые, помоему турецкие, что ли... просто такая большая пачка - PAKMAYA называется. кстати, там пропорция еще меньше написана, просто я сама ее увеличила, так как тесто очень тяжелое само по себе. Наверное ты права и надо либо живые (но не знаю где их взять - в пекарне что ли? - и никогда их не употребляла) или же еще дрожжей прибавить. Я тоже всегда долго жду после опары - и потому ставлю на ночь, чтоб не мучиться в ожидании.

Сегодня собираюсь печь еще одну порцию - на работу нести, так что возьму и прибавлю дрожжей, а то что-то все жалуются, что медленно тесто ходит мое smile.gif

спасибо - по моему в рассеждениях с тобой я и для себя пользу извлекла!

с ПРАЗДНИКОМ!

Оляпа
про молоко я сразу догадалась, что это 1.5... а вот про сахар и не заметила blink.gif надо же!
спасибо!

VEERA
прям запах свечи чувствуется, смешанный с ароматом выпечки. Очень красивое фото!

Ада
кстати, что это за самобичевание такое - почему позориться? ведь по твоей фотографии видно, что они очень даже красивые как внутри, так и снаружи.

Автор: GalinaSod 1.05.2005 - 18:25
VEERA
Вера, у тебя настоящая православная Пасха ohmy.gif Красота! А Денисину фоту чего не поставила сюда? Я тоже напекла, да сын фотик унес. У меня в этом году дрожжи термоядерные, и опара и тесто подходило так быстро, как никогда! Даже не воспользовалась туперваркой - теста много было smile.gif

Автор: VEERA 1.05.2005 - 18:30
GalinaSod
А вот и она.
А вот и она

Автор: VEERA 1.05.2005 - 18:37
GalinaSod
Тесто для куличей делала в тупперваровской чашке, подошло примерно за час, причём обминала два раза. Для выпечки куличей использовала силиконовые формы, два куличика делала в жестяных банках, их смазывала растительным маслом.

Ада
Спасибо!

milena66
Не только свечи, но и ладана.

Автор: Ада 1.05.2005 - 18:38
milena66
Спасибо тебе огромное за советы и за добрые слова! rolleyes.gif
Цитата
что это за самобичевание такое

Начнешь "самобичеваться", когда насмотришься на красоту, которую народ творит. Тут такие куличи показывают, прямо произведения искусства.
Цитата
а как твоим гостям - пробовальщикам?

Гостей не было sad.gif , один только муж ел. Он остался доволен wink.gif !
Если будешь пробовать с большим количеством дрожжей, то расскажи потом, как получилось, ладно? Потому как рецептик я запасаю до следующего года, до следующей Пасхи. Так как, несмотря на все мои сомнения и моральные мучения tongue.gif , кулич получился нежным, вкусным и божественно душистым (я положила все пряности, какие ты указала).
Вобщем, спасибо еще раз!!! rolleyes.gif

Автор: Ирис 1.05.2005 - 18:48
Veera,
Какая красота просто нет слов !!! А иконы просто глаз не свести, такие красивые! Иконы вы в церкви покупали?

Автор: VEERA 1.05.2005 - 19:11
Ирис
Спасибо!
Иконы из Псково-Печорского монастыря.

Автор: milena66 1.05.2005 - 19:18
VEERA
оооооххх.... почувствовала! обожаю запах ладана!

Ада
Леночка, и у меня гостей не было...пока.. biggrin.gif все обещались, что придут куличи жрать, вот я и испугалась и напекла двойную порцию.. а их не видать. Хотя завтра точно придут - чует мое сердце (у нас завтра тоже выходной). Но я думаю мнение мужа - это высшая инстанция, так что я тоже пока удовлетворилась благожелательно-многозначительным взором и отменным аппетитом драгоценной половины

А кулич обязательно сделаю и обязательно напишу о результатах (наверное это будет завтра)!

Автор: GalinaSod 1.05.2005 - 19:34
Девочки, нашла вот такие рекомендации по выпечке куличей

http://www.eda-server.ru/trapeza/paskha/ku...ekomendacia.htm

milena66
У тебя такие красивые куличи получились, уверена, что вкусные wink.gif А у меня в этот раз более легкие, хотя муки пошло 1,5 кг и куличей больше получилось.
Но все-равно вкусно!



Автор: milena66 1.05.2005 - 19:51
GalinaSod
Спасибо за страничку - несколько пунктов - абсолютно мне в новинку, например о том, что надо выпекать с увлажнением и втыкать лучинку перед выпеканием... Спасибо еще раз - очень полезная информация!
smile.gif

Автор: MaKosh 1.05.2005 - 19:53
Утром наконец-то попробовали второй сорт кулича, тот, что поехал к свекрови. Не разочаровал, надеюсь ей тоже понравится smile.gif Потом покажу пасхальный стол - готовлю smile.gif

ЗЫ ой, ну и конечно всем респектъ! замечательные у вас куличики-яички!

Автор: Лена22 1.05.2005 - 19:55
Девочки, какая же у всех красота!!!
У меня три дня не работал форум, сейчас работает но ужасно медленно. Но я всеравно многое посмотрела, все молодцы!!!
Свой отчет с благодарностями выставлю в среду-четверг, надеюсь у меня будут фотограф и форум начнет быстрее работать, а то жду минут 10 пока страница догрузится и окно сообщения

Автор: GalinaSod 1.05.2005 - 20:03
milena66
На этом сайте много интересного не только о куличах, там и о других православных праздниках wink.gif
Мы здесь все друг у друга учимся smile.gif

Автор: milena66 1.05.2005 - 20:12
GalinaSod
я вот как раз читаю этот сайт! очень интересный и сколько разных рецептов.... раздолье для экспериментов (обожаю скрещивать рецептики)
спасибо еще раз - отличная ссылка! wink.gif

Автор: Сэнди 1.05.2005 - 21:09
Вот мой кулич освященный


Вот мой кулич освященный

Автор: Milenchik 1.05.2005 - 22:00
Продолжение моих пасочек
Продолжение моих пасочек

Автор: Galka 1.05.2005 - 22:55
Elludmila
mashenka
Вишенка
elena_dom
VEERA
Ада
Сэнди
Milenchik


Девочки, как же вы здорово подготовились к празднику! Какие у вас чудесные куличи, пасхи и яйца! Умницы-хозяюшки! smile.gif

Автор: Elludmila 1.05.2005 - 23:51
mashenka какие крашенки веселенькие, прелесть.

Вишенка очень красиво и торжественно.

elena dom ух ты, какая красотища!

Оляпа какой желтенький куличик.....

VEERA красотищааааа!!! Очень празднично, яйца красивые, умница smile.gif

Сэнди красавЕц! biggrin.gif

Milenchik какие румяные, а украшены как необычно ... Здорово!

Galka Спасибо!

Автор: IRENA 2.05.2005 - 04:42
klukva
Ой какие яички гжелевые! Красотульки. А куличик сверху очень даже ничего, а низ не видно wink.gif .
milena66
Какие они у тебя ореховые, супер!
Oxana-MONAMI
Спасибо за комплимент! Фоток не будет, но куличи очень вкусные получились, пышные и очень ароматные. Спасибо Татьяна Б.
Я делала творожную пасху, но так как сырые яйца использовать боюсь, то воспользовалась творожным кремом от Maniushaтворог, сгущенка, масло, добавила цукаты, остальное все как обычно, за ночь застыло, о-о-очень вкусно намазать на куличик, мммммм!!!!!
STORM
Сколькоо-о-о-о выпечки! Вот это да! blink.gif Какое все вкусное!
Galka
Какие золоситые куличи у тебя и яички очень красивые!
Оляпа
Milenchik
Mariola
Девочки, какая у вас выпечка замечательная, умочки!!!!

Bagira77
Какой разрез вкуснющий!
Elludmila
Сколько всего! А пасха такая красивая!
mashenka
Классно! Особенно яички с глазками понравились.

Вишенка
elena_dom
Оляпа
Просто супер! Все очень красивое и праздничное!

Автор: IRENA 2.05.2005 - 04:53
Ада
Не наговаривай! Куличи хорошие, у воторого вообще на мой взгляд разрез классический. smile.gif
По поводу дрожжей, я всегда использую Сафф-момент, мне они очень нравятся, я делала по рецепту Татьяны Б, на стакан молока и примерно 500-600 г муки положила пакетик дрожжей (11г), тесто подходило 5 часов, но у меня на кухне не жарко. Обычно я кладу на 500-600 г муки 8-10 г сухих дрожжей, на сдобное - весь пакетик (11г), на 1 кг муки- полтора пакетика.
VEERA
Сэнди
Замечательные у вас и куличи и яички!
Milenchik
Отличное продолжение!

Автор: Alina 2.05.2005 - 06:47
Ой, девочки, какие куличи у всех восхитительные! Праздник детства, светлый, весенний, семейный... Спасибо вам всем.

Автор: Alina 2.05.2005 - 06:50
А вы еще куличи принимаете? Поставьте тогда два моих скромненьких и незапланированных к вашим тоже smile.gif. Подробности попозже напишу, а то очень уж спать хочется...

А вы еще куличи принимаете

Автор: Galka 2.05.2005 - 06:56
IRENA Спасибо smile.gif

Alina Куличики очень хорошенькие! (И моя любимая белая посуда! Все-таки она очень элегантно и празднично смотрится на столе.)

Автор: crimchanca 2.05.2005 - 07:05
VEERA
Сэнди
Milenchik
Elludmila
IRENA
Alina
Девочки, замечательные у всех куличи-паски, все так хорошо потрудились - молодцы!

Автор: Iriska 2.05.2005 - 07:21
Alina
Какой кулич у тебя красивый и стол .Гляда на фото ,мне представилась трапеза каких-нибудь лордов,рыцарей,вельможей .Отрибуты трапезы интересные :графин железный,кубок железный(наверно,-это для салфеток?)бокалы большие ,солнышко,но не яркое.Во ,понесло меня с фантазией tongue.gif

Автор: Karamelka 2.05.2005 - 08:54
Этот кулич я сделала по рецепту хозяйки сайта. Такое тесто замечательное, и поднялось так прекрасно до краев формы. В общем, рецептом я довольна. smile.gif

Этот кулич я сделала по рецепту хозяйки сайта


Автор: Emerald 2.05.2005 - 09:17
А я сделала лишь два куличика unsure.gif Мои уехали на дачу... а нам с мужем много не надо smile.gif
Вот мой треснувший biggrin.gif

А я сделала лишь два куличика Мои уехали на дачу

Девчонки, а где рецепт шикарной глазури от Luna07? Не смогла найти sad.gif

Автор: STORM 2.05.2005 - 09:36
Alina Алиночка, у тебя натюрморт, хоть картину пиши! Очень красиво!

Karamelka Какой замечательный кулич! Запах через монитор идет!

Emerald Главное, чтобы вкусным был! Ты какой рецепт использовала? Понравилось?

Автор: Emerald 2.05.2005 - 09:51
STORM Я пекла кулич вот по ЭТОМУ РЕЦЕПТУ. В прошлом годе пекла по этому же рецептику wink.gif Мне понравился smile.gif
В этот раз торопилась, забыла обвалять изюм в муке при выпечке... поэтому он немного осел. sad.gif Кроме изюма положила еще курагу.

Вот разрез:

Я пекла кулич вот по ЭТОМУ РЕЦЕПТУ

Автор: Oxana-MONAMI 2.05.2005 - 10:01
Emerald Марина, лови рецепт Наташиной глазури

Цитата
200г. сахара
1 белок
сок 1 лимона
Я взбивала как на безе.Тоесть сначало белок взбила с соком лимона до хорошей пены и потом по немогу всыпала сахара.И потом взбиваеш до густой пены.Мне понравилось в этой глазури счто вкус был с кислинкой.Очень вкусненько.(Рецепт списала с инета).



Девочки, какие у всех куличики красивые!

Автор: Emerald 2.05.2005 - 10:04
Oxana-MONAMI словила smile.gif оказывается, мне надо было лишь добавить побольше сахарной пудры, а рецепт один в один (который я использовала biggrin.gif )

Автор: Ангел 2.05.2005 - 10:46
Девочьки какие у вас у всех красивые куличи, один краше другого, вы просто все замичательные хозяйки

Автор: Maniusha 2.05.2005 - 11:10
Какие праздничные куличи! Теплом и радостью от них веет!

Alina
У тебя стол такой элегантный и с каким настроением! ммммм, пир для глаз smile.gif

Galka
Цитата
(И моя любимая белая посуда! Все-таки она очень элегантно и празднично смотрится на столе.)

ППКС smile.gif

Автор: Ирис 2.05.2005 - 11:26
Alina, cтол просто нет слов, а колбаска наверно домашняя. Alina, можно вопросик:" Куличи по-какому рецепту ты пекла?"Хочу твой рецепт biggrin.gif .

Автор: mashenka 2.05.2005 - 11:35
Alina ohmy.gif , ну красота, что сказать! Сервировка изысканная очень-очень rolleyes.gif

Автор: crimchanca 2.05.2005 - 12:49
Alina
Цитата
Поставьте тогда два моих скромненьких и незапланированных

Алина, а скромненькие и незапланированные всегда почему-то отлично получаются!
Karamelka, очень красивый куличик!
Emerald, Марина, кусочек отрезала такой аппетитный, и так изюм соблазнительно выглядывает!

Автор: milena66 2.05.2005 - 12:57
Alina
Очень красиво все - и не только куличи, а и их окружение. Королей делает свита, а "куличей" - умелая рука и сервировка... КРАСОТА!
Алин, а еще я пришла к тебе с огромным спасибом, но оно в отдельной темке - там где положено благодарить. smile.gif


Emerald
кулич твой очень аппетитен и пасхален. почему-то я всегда считала, что не очень "лакированный" вид говорит о богатом содержаниии unsure.gif (эт потому что мои тоже треснули biggrin.gif)
хотя, честно говоря, на этом форуме все мои старые стереотипы начали рушиться (т.е. тут красота и качество идет рука об руку) а у тебя опять какие-то необычные яйца smile.gif упакованные чтоль?

Автор: Оляпа 2.05.2005 - 12:58
Elludmila
IRENA
Спасибки smile.gif

Ада
VEERA
Ого! Красотища!

Milenchik
Какие классные пасочки! rolleyes.gif
Alina
Сэнди
Karamelka
Emerald
Отличные куличики!

Автор: milena66 2.05.2005 - 13:31
Ада
Цитата
Если будешь пробовать с большим количеством дрожжей, то расскажи потом, как получилось, ладно?


ОТЧЕТ blink.gif
Леночка, вот наконец добралась до компьютера и сразу отвечу: все получилось отлично. Я, боясь испортить вкус сдобы, добавила дрожжей (сверх положенных) совсем чуть. Пекла я половину нормы, следовательно взяла 1 чайную ложку и еще где-то треть, не больше. В итоге можно считать, что это чайная ложка с горкой. НО! Главная фишка явно не в дрожжах. Когда сдобы мало, она ЯВНО лучше замешивается. Предыдущую партию я делала из двойного расчета (ну чтоб всем раздать и пр.) Месить было ужасно трудно. У меня опухли обе руки (я месила обеими руками и если не считать перерывов - наверное больше часа!) и все равно мне тесто не нравилось - ну не такое оно было гладкое и блестящее как должно быть. А тут оно замесилось очень легко (оно было в 4 раза меньше так что можешь представить!) и очень быстро стало свистеть и пищать smile.gif и от рук так легко отстает... в общем урок №1 - лучше делать за два приема да помалу, чем за раз да много.
ПОднималось оно у меня все равно 6 часов, так как я поставла его на ночь - все же мне так удобнее и спокойнее - не дергаюсь, сплю, а тесто поднимается. Поставила его в 2 часа ночи и утром в 8 оно было готово.
Утром обмяла, предварительно добавив цукаты и поставила уже в формы на расстойку. Теперь Урок №2 - лучше класть тесто по формам маленького и среднего размера (не очень большим), так оно поднимается на расстойке легче! и Быстрее! Всего часа два наверное они у меня стояли.
И наконец, я последовала совету с того самого сайта от GalinaSod, где говорилось, что для ровного поднятия кулича надо перед выпеканием воткнуть в него лучинку. ВОткнула с боязнью, но ничего плохого не случилось, кулич не упал а преспокойно проследовал в духовку, где благополучно поднялся до нужных размеров и почти без трещин (ну совсем малость - и то это у меня духовка очень быстрая)
вот такие вот процеДУРЫ biggrin.gif
вобщем - теперь буду печь всегда МАКСИМУМ одну порцию (то что я выставила на форуме), и в среднего размера формочках. Очень маленькие тоже ерунда - какие-то суховатые получаются (слишком много корочки по сравнению с мякишем) Дрожжей вместо 2 ч.л. буду брать 3. (НА 1 кг теста такая добавка пройдет нормально)
Надеюсь, мой опыт поможет тебе тоже! rolleyes.gif

Автор: Emerald 2.05.2005 - 14:25
crimchanca
Оляпа
Спасибки! smile.gif

milena66 А это уже шоколадные яйца... привезли нам в подарок из Украины tongue.gif

Автор: Ада 2.05.2005 - 15:35
Alina
Emerald
Ах, какие красивые куличики!
Karamelka
Цитата
кулич я сделала по рецепту хозяйки сайта

А какой именно рецепт ты брала? Их у Ирины несколько. Видно, что тесто прекрасное получилось. Такой пышный кулич!
IRENA
Вот и я тоже такую пропорцию дрожжей всегда беру. И пользуюсь уже много лет Саф-моментом. По-моему, отличные дрожжи. Кстати, те, что использую сейчас, живут у меня уже почти 3 года и ничего им не делается.
milena66
Миленочка, спасибо тебе огромное за подробный отчет! Я все учту! Потому что кулич, действительно, отличный! Ем его, не могу остановиться ohmy.gif . В следующем году буду снова печь.

Автор: crimchanca 2.05.2005 - 16:00
Ада
Леночка, я спросила у Оксаны на счёт рецепта и количества дрожжей(она пекла булочки по этому рецепту), таk она ответила, что брала всё по рецепту и у неё тесто подошло очень быстро. Вот что она написала мне в личку.
"Дрожжей положила по рецепту строго, как у тебя, подходило хорошо, через 1,5 часа уже стояла шапка из теста, которое собиралось вылиться из чашки".
Я вот думаю, у меня всё-таки проблема в муке - или не совсем подходящая, или я много положила.

Автор: Ядан 2.05.2005 - 16:03
Разрешите похвастаться мамочкиными куличами.
Она печет их всегда много всем родным по куличику!


Разрешите похвастаться мамочкиными куличами

Автор: Ада 2.05.2005 - 16:07
crimchanca
Верочка, спасибо! Я обязательно буду тренироваться с твоим рецептом. Просто в следующий раз сделаю опару, как ты советовала и поставлю тесто на ночь. Спасибо за твои советы!
Ядан
Какая у тебя мама замечательная! Ведь куличи печь - тяжелая работа! Зато стол получился прекрасный!

Автор: crimchanca 2.05.2005 - 16:14
Ядан
Мама какая у тебя чудесная! Она такая уютная, домашняя и очень добрая, злые люди таких куличей не пекут - души не хватает. Дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни! А я по своей очень скучаю.

Автор: Ядан 2.05.2005 - 16:18
А это мои пасхальный столик

А это мои пасхальный столик

А это мои пасхальный столик - 2

Автор: GalinaSod 2.05.2005 - 16:25
Цитата (crimchanca @ 2.05.2005 - 13:14)

Мама какая у тебя чудесная! Она такая уютная, домашняя и очень добрая, злые люди таких куличей не пекут - души не хватает. Дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни! А я по своей очень скучаю.

Подписываюсь под каждым словом!

Ядан
Какой стол нарядный!

Автор: Galka 2.05.2005 - 16:30
Karamelka Замечательный кулич - и форма, и содержание очень-очень понравились! smile.gif

Emerald Марин, симпатичный куличик, пусть даже и с трещиной! Вера говорила, чтобы избежать трещин, надо дать тесту достаточно времени подняться. На моих куличах это правило сработало.

Ядан Какие вы с мамой молодцы - таких красивых куличей напекли, да еще и так много! Потрудились на славу! smile.gif

Автор: Ядан 2.05.2005 - 16:32

Ада
crimchanca
GalinaSod

Девочки, спасибр\о за добрые слова о маме, вы меня растрогали до слёз!!
Я ей все время говорю не возись в тестом это тяжело ведь 74 года!
Но разьве наши мамы нас слушают!?

Автор: crimchanca 2.05.2005 - 16:33
Ядан
Твой пасхальный стол чудо как хорош! А расскажи, пожалуйста, что это за очаровательные "вертушки" и плетёночка на переднем плане?

Автор: IRENA 2.05.2005 - 16:37
Alina
Karamelka
Emerald
Девочки, просто нет слов, какая красотища! Праздник продолжается.
Ядан
Какая у тебя молодчинка мама, столько куличей напечь! И твой пасхальный стол замечательный, как здорово ты придумала обрамлять кулич. Красиво очень.

Автор: Ядан 2.05.2005 - 16:40
Galka Спасибо!
Мама все делает сама, мы живем отдельно, но в гости то едем на праздники к маме вот и уговариваю её не печь. Все ведь могу привезти

Автор: crimchanca 2.05.2005 - 16:43
Ядан
Цитата
А расскажи, пожалуйста, что это за очаровательные "вертушки" и плетёночка на переднем плане?


Автор: Karamelka 2.05.2005 - 16:59
Девочки, спасибо! smile.gif

Ада, это один из ее последних рецептов, называется "Кулич на сливках".

Автор: Ада 2.05.2005 - 17:12
Karamelka
А, да, я тоже обратила внимание на этот рецепт. Записала его себе. Готовить, судя по описанию, несложно, а получается, видимо, очень вкусно. Спасибо за рекомендацию.

Автор: Ядан 2.05.2005 - 19:19
crimchanca
Цитата
Ядан

Цитата
А расскажи, пожалуйста, что это за очаровательные "вертушки" и плетёночка на переднем плане?

crimchanca Ядан Цитата А расскажи, пожалуйста, что это за очаровательные "вертушки" и плетёночка на...
crimchanca Ядан Цитата А расскажи, пожалуйста, что это за очаровательные "вертушки" и плетёночка на... - 2

Вертушки это печенье творожное, а плетенка рыбные пироги куличик поставила на него из за экономии места

Автор: crimchanca 2.05.2005 - 19:22
Ядан
Цитата
а плетенка рыбные пироги куличик поставила на него

Cпасибо за ответ, но меня ещё интересует плетёнка в виде косички и там ещё как-будто личико выглядывает, она слева на фото.

Автор: Oxana-MONAMI 2.05.2005 - 19:29
Ядан Какая прелесть, замечательный стол!

Автор: Ядан 2.05.2005 - 19:41
crimchanca

Цитата
меня ещё интересует плетёнка в виде косички и там ещё как-будто личико выглядывает, она слева на фото.


biggrin.gif Это я пыталась вылепить гнездышко и птичку! Вспомнить детство!

Oxana-MONAMI Спасибо, всегда приятно добрые слова слышать!

Автор: Emerald 2.05.2005 - 19:55
Galka Тесто всю ночь поднималось smile.gif так что тесто достаточно поднялось...

Ада
IRENA
Спасибки! smile.gif

Ядан Красивый стол!

Автор: klukva 3.05.2005 - 07:21
Ух, сколько всего тут появилось за выходные! Красота! Все большие такие молодцы!!! И фотки у всех очень радостные, хорошие фотки! smile.gif
А я не просто так к народу пришла, а с обращением!
Народ!
О куличах мы получили достаточно полное представление. А почему никто не рассказывает о творожных пасхах? Поделитесь, пожалуйста, кто какие в этом году делал и какие впечатления?
Спасибо за внимание! biggrin.gif

А, еще, чуть не забыла!
Девочки, кто пек куличи в глиняных горшочках! Если есть возможность, фоткните свои горшочки пож., хочется понять - какие именно горшочки вы использовали для куличей!!! Еще раз - Спасибо!

Автор: LaSalle 3.05.2005 - 07:51
klukva
Делала пасху на заварной помадке, от Ирины Кутовой. Сооблазнилась, что яйца добавляются не сырые , как в большинство такого рода пасок, а заварные, как в заварном креме. Получилось всё супер, супер, супер!!!!!!!!
Домашние и гости были в отпаде.


Автор: LaSalle 3.05.2005 - 08:01
milena66
Спасибо большое за рецепт куличей. Такой рецепт искала очень давно, именно то что надо.
Тесто заводила на ночь, опара подошла быстро, использовала 2 ч.л. дрожжей саф-момент. Тесто запищало smile.gif после 5 мин вымешивания. Поставила подходить и пошла спать, заведя будильник, но проспала. Тесто получилось, что ходило около 8 часов. Переживала, что перекисло, но всё получилось просто замечательно. Так что если и были проблемы с долгим подходом теста, то мне это неведомо, т к всё я проспала и получила замечательный результат!
Первый раз в жизни использовала кардамон, мускатный орех в куличах. В сомнениях , но всёже положила дрожащей рукой все положенный специи (уж больно запах у них был бронебойный и непривычный). Результат превзошёл все ожидания.
Спасиба ещё раз!!! rolleyes.gif

Автор: Лена22 3.05.2005 - 14:53
klukva
Я тоже делала твороженную пасху по последнему Ириному рецепту. Делала в первый раз, впрочем и пробовала тоже. Мне очень понравилось. Я с отчетом позже приду, если муж не забудет принести фотки, то сегодня ночью.

Автор: klukva 3.05.2005 - 14:58
LaSalle
Лена22
Та-а-ак-с!!! Запишем енти рецептики в волшебную кулинарную тетрадочку для будущего года! smile.gif

Автор: veronja 3.05.2005 - 15:19
Пекла куличики в первый раз по рецепту "КУлич на желтках", найденный на этом сайте, все получилось отлично, как вобщем и все,что я готовлю по вашим рецепта - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Lola 3.05.2005 - 15:43
Девчата с Пасхой всех вас!!!
Какие у вас красивые куличики!!! Прелесть!
А вот мои:
Девчата с Пасхой всех вас
Девчата с Пасхой всех вас - 2

Автор: Galka 3.05.2005 - 16:59
Lola

Как жалко, что их не видно... А делала ты свои куличи по тому рецепту, который давала?


А я вдогонку за пасхой испекла Panettone (Ayn). Получился он мягкий и вкусный.

Как жалко, что их не видно

И еще одна фотография - кулич от ТатьяныБ (в предпраздничной суматохе потеряла ее среди множества других фотографий).

Как жалко, что их не видно - 2

Это был тренировочный кулич, который очень нам понравился тем, что получился сочный и пушистый одновременно, а пекла я его в хлебопечке (отсюда и форма такая у него).

Автор: milena66 3.05.2005 - 20:14
LaSalle
Не представляешь, как мне приятно, что у тебя все так здорово получилось!

А ведь правда, ставить тесто на ночь - это как путешествие в спальном вагоне? Ляжешь, уснешь - а утром на месте назначения biggrin.gif


Автор: Lola 3.05.2005 - 20:43
Galka да да по тому самому рецепту с ликёром и пропиткой.

Автор: Лена22 4.05.2005 - 00:32
А вот и я со своим ночным отчетом, сейчас закидаю вас фотками biggrin.gif (часть дам ссылками)

Во-первых СПАСИБО всем чьи рецепты я использовала: ТатьянаБ, Вика, Танюша(STORM), Наташа(Luna), Ирина Кутовая!!!

Ну а во-вторых фотоотчет

Пасхальный стол (помимо этого было еще три куличика- съеденный, надкушенный и отнесенный соседям smile.gif)

А вот и я со своим ночным отчетом, сейчас закидаю вас фотками (часть дам ссылками) Во-первых СПАСИБ...


Другой вариант освещения

Стол был накрыт к ужину, когда муж пришел с работы, поэтому было еще пару салатиков...

----------
Первыми я делала куличи от ТатьяныБ. Действительно очень простой рецепт. Куличи получились воздушными, рассыпчатыми, но не сухими. Правда шапочки у них опали в духовке, но я туда пристроила свои свечки-цыплята biggrin.gif

А вот и я со своим ночным отчетом, сейчас закидаю вас фотками (часть дам ссылками) Во-первых СПАСИБ... - 2

А вот и я со своим ночным отчетом, сейчас закидаю вас фотками (часть дам ссылками) Во-первых СПАСИБ... - 3

Автор: Лена22 4.05.2005 - 00:34
Вторая партия куличи от Викиной мамочки. Делаю второй год, очень вкусные. Могу съесть несколько кусков и не заметить blink.gif

Вот такой венок сделала

Вторая партия куличи от Викиной мамочки

Вторая партия куличи от Викиной мамочки - 2


-------------------------
А на эти куличи соблазнила меня Танюша smile.gif Необычный рецепт. Получились очень ароматные и вкусные куличики!!!

Вторая партия куличи от Викиной мамочки - 3

Автор: Лена22 4.05.2005 - 00:35
Еще два пасхальных зайчика

Еще два пасхальных зайчика --------------------------- Для куличей использовала Наташину глазурь, п...

---------------------------
Для куличей использовала Наташину глазурь, получилось хорошо, белая, хорошо ложилась, но… вечером я положила куличи по пакетам и наутро обнаружила, что глазурь превратилась как сказал мой сын в снег,стала крупинками и рассыпалась sad.gif

Автор: Лена22 4.05.2005 - 00:37
И наконец твороженная пасхп. Делала по Ириному последнему рецепту, с заварным кремом (внесла малюсенькое изменение). Делала и пробовала в первый раз. Конечно можно сказать, что это твороженная масса, которая продается у нас в магазинах. Но на самом деле пасха гораздо вкуснее и можно сделать разнообразные наполнители по своему вкусу, я положила цукаты (ананас, папайя), суш. вишня, крупный изюм, орехи(миндаль, фундук, кешью) – объеденье!!!

И наконец твороженная пасхп

И наконец твороженная пасхп - 2

Автор: MaKosh 4.05.2005 - 00:38
Лена22
вот это да! вот это выбор! мне зайцы очень приглянулись smile.gif

Автор: Milenchik 4.05.2005 - 03:10
Алинчик, расскажи же о Пасхе! Интересно!!!
Такой стол в серебре! Такой кулич! А ты яйца красила или это натурал?

И Мася с отчетом запропала sad.gif Как она там после дня у мартена...

Автор: Milenchik 4.05.2005 - 03:13
Лена22 Вот это дааааа! По стольким рецептам сразу!
А глазурь у меня тоже пообсыпалась. Но мы все и без нее поели. Тем более мне так даже привычнее без доп. сахара.

Автор: Alina 4.05.2005 - 04:16
Milenchik
Щас расскажу smile.gif. Только рассказ длинный и подробный, поэтому для тех, кому не хочется все это читать: информация по делу содержится в абзацах 4, 5 и 6 smile.gif.

Девочки, извините, что задержалась с подробностями, работою привалило слегка:). Спасибо всем за комплименты! Пасху мы отмечали у подруги, поэтому все ваши комплименты я ей передала. Может быть, она и сама сюда заглянет:).

В общем, в этом году я пасхи печь не собиралась. А тут в субботу в 11 вечера обнаружилось, что мы с подружкой друг друга не поняли, и она ожидает от меня куличей к пасхальному столу. Делать нечего: в воскресенье с утра пораньше зашла в Пасхальную тему. Я, конечно, грешила, выпекая куличики в воскресенье, но праздник у нас был в основном традиционный, а не религиозный: мы ведь и не постились никто, и в церковь не ходили...

Короче, часа полтора ушло на чтение всей темы. И запал мне в душу рецепт от milena66. По нему и решила печь. Но приключений было достаточно: верите ли, сливочное масло в доме кончалось, также как и яйца, сахар и мука! Вот что значит давно не пекла smile.gif. Короче, масличка и яиц я положила меньше, чем по рецепту. Обычной муки не хватило, зато стоит целый набор разной другой: тортовая, хлебная, цельнозерновая, гречневая, овсяная, соевая и еще всякая. После некоторых раздумий решила воспользоваться хлебной.

Ароматизаторов добавила от души: ванильную, миндальную и ромовую эссенцию, а также эссенцию с ароматом сливочного масла (компенсировала недостаток настоящего biggrin.gif), шафран (настоящий), а также муската и гвоздики на кончике ножа. От корицы решила воздержаться biggrin.gif. Как ни странно, но дома полно всяких орехов, цукатов и сухофруктов. Но все же я решила ограничиться светлым изюмом (решила, что он будет лучше смотреться, чем темный, в желтеньком теле куличика).

Очень хотелось сделать глазурь по рецепту Наташи-luna07, очень уж красивые шапочки девочки показывали. Но к моменту, когда мои куличики, благоухая на всю улицу, вышли из духовки, уже пора было идти в гости. Поэтому я их быстренько остудила, насколько успела, в холодильнике и покрыла глазурью пудра+лимонный сок.

Вообще, очень обидно было, что не было времени сделать все по уму, сходить с магазин за ингредиентами, посыпать цветастенькой посыпочкой и т.д. Но! Можно я нескромно скажу, что это получились самые вкусные куличи из тех, что я не только когда-либо пекла, но и вообще когда-либо ела. Народ был в отпаде. По традиции, перед трапезой отрезали всем по кусочку. Но даже и во время обеда народ продолжал налегать именно на кулич. Вы знаете, при отламываении он отделяется такими волокнами...

milena66
Миленочка, спасибо тебе большое, нет, ОГРОМНОЕ за такой чудесный рецепт! Чувствуется, что ты провела большую работу по отбору и рецепт вывела действительно превосходный! Даже мои издевательства не смогли его испортить. Не могу сказать, что в будущем не буду пробовать другие рецепты, но по твоему буду печь каждую Пасху!

В разрезе сфотографировала только оставшиеся три кусочка пару часов назад. Даже на третий день – вкуснятина! Я, как маньяк, все ем и ем его, и жалею, что скоро кончится.

Автор: Alina 4.05.2005 - 04:28
Вот так выглядит кулич на третий день, в слегка подсохшем виде (просто это все, что осталось):

Вот так выглядит кулич на третий день, в слегка подсохшем виде (просто это все, что осталось): Яйца...

Milenchik
Яйца подружка не красила smile.gif.

Автор: Alyona 4.05.2005 - 04:42
Лена22
Лен, ну ты герой! И красиво все так!

Автор: Milenchik 4.05.2005 - 04:58
Alina Здорово!
Я на рецепт этот все посматривала да все же решила другой опробовать, т.к. подружка хотела чтобы я для нее опробовала рецепт простых в изготовлении куличей.
В следующем году буду печь по рецепту Милены66

Кстати давно забывала поделиться гордостью своим достижением - моя мама впервые за много лет получила результатом кулич, в котором ей понравился уровень запаха дрожжей. При этом она кол-во не сокращала да их там и так немного, но ей всегда то маслом, то маргарином то дрожжами пахнет.
Так вот в чем дело было: я когда-то вычитала что одной из причин усиленного дрожжевого запаха является перестаивание теста. Некоторые хозяйки, особенно в случае с куличами, любят оставить тесто подойти хорошоооо, чтобы аж крышку кастрюли подняло. А по правилам это тесто от другого дрожжевого почти ничем не отличается. По методу расстаивания так точно одно и то же.
Суть всего секрета в том чтобы тесто выдерживать строго до увеличения в 2 раза и не ждать чтобы поднялось еще. В этом году у меня получилось что я куличевое тесто осаждала тогда когда будильник срабатывал а не когда хорошенько выходило, оно к тому времени поднималось ровно в 2 раза и я думала: "ну ничего, вышло ведь, можно обмять" и шла спать дальше. В итоге и мои куличи (и по моему и по Викиному рецептам) значительно меньше пахнут дрожжами чем в прошлом году.

Может кому пригодится

Автор: Alyona 4.05.2005 - 05:13
Alina
Алинчик, очень красивый разрез - молодец!

Автор: Galka 4.05.2005 - 06:48
Лена22 Шикарный стол! Куличи и пасха очень здорово получились! А зайчики, так и совсем красавцы smile.gif Как тебе удается придать яйцам такую интенсивную окраску?

Alina Очень лакомый кусочек! Как тут остановишься добровольно! tongue.gif

Milenchik Мил, очень интересные наблюдения! Запомню их на будущее.

Автор: klukva 4.05.2005 - 07:10
Alina
Алин, ты так хорошо рассказала, что я очень живо представила как ты готовила куличи! smile.gif
У меня к тебе такой вопрос: просвети пожалуйста меня, темноту такую, шафран и куркума - это одно и то же или нет?

Лена22
Леночка, какой у тебя живописный стол получился!!! И куличи, и пасха, и зайцы (главное, мне как-то попадались эти заячьи формы, а что-то пожалела денег и не купила, теперь жалею о том, что тогда денег жалела! )
Я сейчас сижу в обнимку с чашкой чаю и умираю: сил нет как хочется таких вкусностей smile.gif

Автор: crimchanca 4.05.2005 - 07:24
klukva
Света, можно я тебе отвечу вместо Алины? Шафран - это тычинки цветов шафрана, а куркума - порошок из жёлтого корня, так называют по другому турмерик. Турмерик ещё называют индийским шафраном за его красящие свойства.

Автор: Юленька 4.05.2005 - 08:12
Я в этом году ( как прочем и обычно) испекла штук 8 куличей, с тем расчетом, что мы поедем к родителям, к сестрам и всем достанется по куличику, но заболел сын и пришлось нам все это есть одним. biggrin.gif

Я в этом году ( как прочем и обычно) испекла штук 8 куличей, с тем расчетом, что мы поедем к родите...

Автор: klukva 4.05.2005 - 09:09
crimchanca
Ах, Вера! Ты такая шустрая - всегда успеваешь первой меня просветить! biggrin.gif
Я очень люблю всякие приправки, пряности, травки-оттравки в блюда добавлять, поэтому хочется в них лучше разбираться, вот с шафраном у меня заковыка получилася... smile.gif
Юленька
И кулички, и яички - просто очаровашки!!!! smile.gif
офф-топ: надеюсь, твой сынуля уже поправился?

Автор: Юленька 4.05.2005 - 09:28
klukva спасибо
нет, у него ангина гнойная, так что это надолго sad.gif

Автор: crazy 4.05.2005 - 09:40
Девочки, не перестаю восхищаться вашей выпечкой! rolleyes.gif А у меня вот ничего не получилось! sad.gif Попробовала сделать куличи от милены66, но у меня тесто за 6 часов воооообще не поднялось! Видими, дрожжи старые были! При выпечке куличики все-таки немножко "всбухли", но это их уже не спасло! sad.gif Слушайте, а куличи со всеми этими пряностями и цукатами, наверно, на панеттоне похожи? Я их класть побоялась, т.к. панеттоне не очень люблю, а сыпнула только шафрана. Вообще-то, исключительно для цвета, но он, похоже, и на вкус кулича повлиял. Короче, какая-то гадость у меня получилась! С ней даже в кривые ручки идти стыдно! dry.gif

Автор: Лена22 4.05.2005 - 11:16
MaKosh
Milenchik
Alyona
Galka
klukva
Спасибо!!! smile.gif

Галь, я яйца крашу в луковой шелухе, а чтобы блестели протираю растительным маслом.
Свет, мне форму-зайчика подружки подарили, мне очень нравится, подумываю купить или еще одного зайчика или овечку, точно видела такие формы в OBI.

Юленька Скорейшего выздоровления сыночку!!! Он наверное с ангиной и вкусности все эти не может есть sad.gif У меня старший на яйца налегал, за уши оттаскивали blink.gif

Автор: Юленька 4.05.2005 - 11:31
Лена22 Леночка, спасибо! Тут беда не большая, он и так все эти вкусности не ест.

Автор: Sally 4.05.2005 - 13:04
Девочки, дорогие, только приехала, сразу темку читать, сколько красоты!!! Такие потрясающие нарядные праздничные пасхальные столы. Всем мое восхищение.
Я тоже иду с моим запоздалым отчетом smile.gif .
Куличи делала в этом году первый раз в жизни. В четверг по рецептам Милы-Milenchik и Милены66. В субботу - Панеттоне от Ауn.
Вообщем, в четверг происходила что-то очччень странное ph34r.gif ... Начала я возиться в 12 дня, а закончила... в 6 утра blink.gif . Так как я постиласть, то ничего не пробовала, и не знала перекисло ли тесто, нет ли... Ну не хотело оно подниматься, ну ни в какую (хотя потом тааак поднялось в духовке)!!! Я закрыла емкости с тестом в ванной со включенным обогревателем... К рассвету я уже была вся мокрая как мышь, нервничала ужасно, пекла-то ведь на 2 семьи, столько продуктов замешано! Запах из духовки тоже меня не радовал (ну это, видимо, совсем уж нервное smile.gif ).
Ну да ладно, в результате получились ОБАЛДЕННО ВКУСНЫЕ куличики по обоим рецептам!!! Рецепт Миленчик - классический, при этом жирненький, тяжеленький, оъеденье! Спасибо, Мила!!! Удовольствие - как в детстве. Показывать уже нечего wink.gif .
Рецепт Милены66 - пряный, интересный, я еще туда грецких орешков подсыпала рубленых, вкуснятинка!!! Спасибочки! Вот он:
Девочки, дорогие, только приехала, сразу темку читать, сколько красоты

Ну а так как до Пасхи я продолжала нервничать, что ничего не вышло, то Панеттоне от Аин в субботу делала... Тесто подошло быстро, все было просто, никакие обогреватели не потребовались. И вкусно очень (но не так сильно сдобно). Вот и он:
Девочки, дорогие, только приехала, сразу темку читать, сколько красоты - 2
Девочки, всем моя огромная благодарность за то, что благодаря Вашим рецептам, советам, помощи ничего не страшно, за любое дело взяться можно, даже куличи печь. Спасибо всем и от всей моей семьи.

Автор: Galka 4.05.2005 - 13:05
Лена22 Лен, а долго ты их красишь по времени? Мои получились не такие интенсивные, хоть я их тоже маслом обтерла.



Автор: Galka 4.05.2005 - 13:10
Юленька Какие у тебя славные куличики! И яйца очень красивые! Молодец smile.gif

Sally Ах, какая красота! Зря ты нервничала, после таких красивых хлебов, куличи у тебя не могли не получиться! Так оно и вышло! Умница smile.gif

Автор: crimchanca 4.05.2005 - 13:30
Sally
Твои куличи - одно загляденье! Какая же ты молодчина! И не скажешь, что это твои первые куличи в жизни. Так держать!!!

Автор: Лена22 4.05.2005 - 13:31
Galka
Я честно говоря время не засекаю, может минут 10-15, не знаю даже. Может дело втом что яйца изначально бежевые, а не белые, и от количества шелухи может зависит, я кладу сначала на дно кастрюльки, сверху яйца, а сверху еще шелухи.

Автор: Ада 4.05.2005 - 13:35
Лена22
Потрясающий пасхальный стол! Зайчики - просто чудо! Ты - молодец!
Alina
Какой пышный у тебя получился кулич! Красавец! Я делала по этому же рецепту и он не такой воздушный вышел. Но, подтверждаю, что очень вкусный.
Юленька
Хорошенькие куличики! Жалко, что ребенок заболел под праздник. Пусть скорее выздоравливает!
crazy
Жалко как! sad.gif Видимо, дрожжи не те. Поскольку в рецепте дрожжей мало, но нужно, чтобы у них хватило силы поднять тесто. Не расстраивайся! В следующий раз все будет отлично, ведь на ошибках учатся!
Sally
Ну, ты - просто герой! Это же надо, всю ночь провозиться с куличами!! ohmy.gif Зато результат отменный, по фотографии видно!

Автор: Galka 4.05.2005 - 13:44
Лена22 Лен, скорее всего, в этом дело. А у меня белые были. Учту на будущее (очень уж мне окраска у твоих приглянулась).

Автор: Sally 4.05.2005 - 13:46
Galka
crimchanca
Ада
Девочки, милые, спасибо вам за ваши добрые слова. Мне так приятно rolleyes.gif . Результат стоил усилий! Всем еще раз спасибо за ценные советы и прекрасные рецепты.

Автор: Alina 4.05.2005 - 14:23
Milenchik
Alyona
Galka
klukva
Ада
Девочки, спасибо! Надеюсь, не утомила длинным описанием smile.gif.

Milenchik
Милен, че-то я не поняла, как мама твои куличи попробовать могла?

klukva
Света, Вера-crimchanca права, шафран - это ни в коем случае не куркума. Настоящий шафран - самая дорогая в мире специя. И моя самая любимая. Очень ароматный, ммм... Хотя на вкус и на цвет, конечно (crazy wink.gif).

Кстати, мой кулич в результате всех этих добавлений всяких ароматов получился похожим на панеттоне, я еще подружке об этом писала. Наподобие импортных итальянских, которые в больших картонных коробках продаются. Только он был, естественно, свежее и пожирнее. Мне панеттоне очень нравится, поэтому я рада такому сходству smile.gif. Но, должна сказать, даже в закрытой посуде кусочки кулича зачерствели очень быстро.

Автор: klukva 4.05.2005 - 14:47
Alina
crimchanca
Цитата
шафран - это ни в коем случае не куркума

Ну темнота я, темнота! tongue.gif
Зато теперь - светлота!!! laugh.gif
Цитата
Настоящий шафран - самая дорогая в мире специя.

Надо же, а я все думала, почему я его в продаже толком-то и не видела!...

Автор: Galka 4.05.2005 - 14:54
Alina

Надо же, а я думала, что это у меня одной куличи и панеттоне так быстро черствеют. Спасибо, что сказала об этом.

Автор: crazy 4.05.2005 - 14:59
Sally
Вот смотрю на твои фотки, и зависти просто предела нет! Классные куличи!!

Aда
мне тоже очень жалко было! sad.gif У меня опара уже медленно подходила, но я решила не сдаваться, вспомнив, что твое тесто тоже особо не спешило подниматься. Слава богу, что всего полпорции сделала - ведь практически все выбросить пришлось! sad.gif (Я сначала, конечно, попыталась куличи распробовать, в надежде, что они все-таки съедобные получились!)

Alina
Цитата
Очень ароматный, ммм...

Вот-вот, я это тоже заметила! wink.gif В еде-то я многие специи люблю, а вот сдобную выпечку все-таки без всякой "экзотики" предпочитаю.

Кстати, мне помнится, Bagira77 тоже своим рецептиком поделиться пообещала!! Я все жду! tongue.gif

Автор: milena66 4.05.2005 - 15:31
Alina

Алинушка, зашла на форум, прочитала твое сообщение и так обрадовалась!!!! wub.gif
СПАСИБО ТЕБЕ за такую высокую оценку. Мне тем более льстит, что получила ее от такого МАЭСТРО кулинарного дела, каким ты являешься!
Просто здорово! rolleyes.gif УРА!
(А у меня дома все хором требуют повторения лимонного печенья "Аля Алина", но мне жутко интересно взяться за браунис....)

Автор: milena66 4.05.2005 - 15:43
Sally
обалденный кулич!!! Красавец... должна признаться, что в твоих руках он похорошел и выглядит - супер!
ты молодец... а правда, вкусно с орешками? Правда я миндалем их посыпаю обычно, но в принципе "ореховость" - она несомненный плюс!
как здорово, что мои куличики так многим понравились... у меня теперь всю неделю будет хорошее настроение!
СПАСИБО!

Автор: milena66 4.05.2005 - 15:50
Milenchik
спасибо за информацию - вот уж правда не знала, хотя всегда делала именно так (просто потому что так было "положено" по рецепту). Теперь будет более осознанный подход к делу smile.gif

Автор: milena66 4.05.2005 - 15:54
crazy
не отчаивайся, пожалуйста! от дрожжей правда многое зависит - к примеру я всегда стараюсь покупать свежие на каждую выпечку, а особенно когда дело касается куличиков. Все же у них тесто тяжелое, масляно-яичное, так что его поднимать - нелегкое дело. А опара поднялась у тебя?

Автор: Ада 4.05.2005 - 16:17
milena66
Можно не в тему?
Миленочка, чего-то тебя в других темах не видно? А я там уже ногами стучу, требую грузинские рецепты biggrin.gif ! Кулич мы твой опробовали и очень оценили. Теперь хотим продолжения!!!

Автор: crimchanca 4.05.2005 - 16:39
Цитата
а я думала, что это у меня одной куличи и панеттоне так быстро черствеют

Девочки, долго не черствеют куличи из очень сдобного или заварного теста.
Лена, Галочка, а я разобралась со своими ошибками окончательно, проверила их на вновь испечённом очень маленьком куличике и сделала комментарии и рекомендации к своему рецепту, поставила их в путеводитель рядышком с рецептом, вдруг кому пригодится.

Автор: Ирис 4.05.2005 - 16:40
Milena66, не могу найти ваш рецепт, помогите найти на форуме.

Автор: Ада 4.05.2005 - 16:52
crimchanca
Спасибо!
Ирис
Смотри здесь.

Автор: Лена22 4.05.2005 - 16:55
Ада
Спасибо smile.gif


А у меня куличи пока не черствеют, с удовольствием ем все три варианта по очереди biggrin.gif , храню в пакетах на столе.

Автор: Galka 4.05.2005 - 17:13
crimchanca Верочка, конечно пригодится! Уже пошла смотреть.

Автор: Adelinka 4.05.2005 - 17:13
Хочу поблагодарить Sally за пасху царскую, получилось очень вкусно и красиво (хоть и творог немного подвел, был мокроватый). Делала 1/2 нормы, сахара положила поминимуму, за счет этого было не приторно сладко, чувствовался вкус творога, изюма, ванилина. Гости сказали, что не идет ни в какое сравнение с творожной массой. Еще раз спасибо.

Автор: Milenchik 4.05.2005 - 17:19
Alina Мама мои не пробовала а попробовала делать по моему совету а я потом о своих вспомнила что тоже не выстаивала до победного. Вот и получились и у меня и у мамы куличи практическо без запаха дрожжей (если сравнивать с предыдущими годами).
Кстати только что мама призналась что она мне еще не все сказала. Она была рада отсутствию запаха дрожжей и так меня благодарила за совет из-за того что, как оказалось, она в этом году изменила рецепт, положив больше жира и желтков и собсно почти в 2 раза больше дрожжей. Паски получились сказочные по структуре и благодаря остальным стараниям вкусная и ароматная.

Sally, Какие красивые куличики!!!! Спасибо тебе за то что решилась на мой рецепт.

Автор: Ирис 4.05.2005 - 19:02
Ада, спасибо за ответ.
Milena66, у меня вопрос по шафрану, куда его ложить прямо в тесто и сколько? Никогда его не принемяла, поэтому не знаю что с ним делать?

Автор: Sally 4.05.2005 - 21:22
crazy
Спасибо smile.gif ! Ты не отчаивайся, в слудующий раз обязательно получится! Наверно, дрожжи "не сдюжили" или просто день такой был... У меня тоже все далеко не гладко прошло в тот день, даже мясорубка дернув меня несколько раз током, сломалась, (а вчера заработала, как ни в чем не бывало).
milena66
Спасибо за высокую оценку моих куличиков. Рецепт твой замечательный, и орешки грецкие там в самый раз пришлись. Вкусно tongue.gif !
Milenchik
smile.gif . Чудо как вкусны и сдобны вышли пасочки по твоему рецепту!
Adelinka
Ой! На здоровье! Мне очень приятно, что ты и твои гости остались довольны.
Ирис
Я тоже клала шафран (молотый), но совсем немножко, просто для цвета, чтобы вкус его не проявлялся. Где-то 1/8 ч.л. на полную норму рецепта.

Автор: Iruntchik 4.05.2005 - 22:25
Девочки, у всех такие красивые паски (куличики), какие вы молодцы. smile.gif
И я с отчетом, делала куличи, но не сфотографировала, сразу уехали к родителям и времени совсем не было.
Делала как всегда по рецепту своей свекрови, он на первой странице первой пасхальной темы, добавила в рецепт немного творога (правда у нас это не совсем творог, а больше смесь творога со сметаной) какв рецепте у Viki.
Viki большое тебе спасибо за идею, пасочки(куличик еще нежнее выходят.

Получились очень вкусные куличи, делаю каждый год, но последние два года особенно вкусные и хорошо поднимаются.напишу какую заметила закономерность может кому-нибудь пригодится.
Очень много читала по поводу дрожжевого теста и выяснила что когда в нем большое кол-во жира, сахара и яиц, то нужно делать опарное тесто, поэтому была приятно удивлена, что по рецепту Татьяны Б, у всех легко получились куличи, у меня подружка как-то замесила все тесто сразу без опары и оно совсем не поднялось пришлось выбросить.

Milenchik а у меня наоборот в этот раз очень вкусно получилось и совсем без запаха дрожжей, потому что я дала хорошо подняться и раза три обминала во время этого, все времы боялась что тесто перекиснет, если долго стоит, но все получилось даже лучше чем обычно.
Поставила тесто на ночь, утром обмяла и ушла, днем пришел мой сын и тоже обмял тесто, а вечером, я добавила изюм и разложила по формочкам. Но на кухне у меня не было тепло, можно даже сказать прохладно,
Еще я вычитала что могут быть проблемы с поднятием теста, если в него положить много изюма, это может его *прибить*, это касается и цукатов и орешков и др.
Года три назад у меня не получились куличи, я не доложила муки. Тесто очень быстро поднялось и также быстро в духовке упало, здесь как говорится плохо переложить и не доложить муки. На своем опыте я убедилась, что тесто не должно быть крутым, как обычное дрожжевое, его невозможно раскатать но и не должно быть жидким, должно хорошо отставать от рук и быть блестящим. В этот раз я делала не полную порцию и специально обратила внимание на кол-во муки поэтому пишу рецепт:

2 пакетика сухих дрожжей(каждый расчитан на 500 гр. муки)
1 стакан молока.
6 ямц+ 5 желтков
3 стакана сахара
зоо гр. масла
200 гр крем фреш
100 гр творога (фромаж блан)
1 кг муки (я еще немножко добавляла в процессе обминания)
изюм, ваниль
Масло не растапливаю, просто вытаскиваю из холодильника за час до замешивания теста, иначе потребуется больше муки для его замешивания.


Автор: Masya 4.05.2005 - 22:43
...с опозданием значит-ся рассказываю smile.gif

Испекла я куличики по рецепту от milena66, благодаря проведенной репетиции целую порцию и половину порции по рецепту Викиной мамочки.
Сразу скажу, по обоим рецептам тесто поднималось очень хорошо, при выпечке верхушки не треснули, потому что в формах до краев поднялись и температуру я повышала при выпечке, сначала поменьше, а потом прибавила. Я для себя тоже вывела некоторое правило для теста на куличи tongue.gif
После первого подъема опары, при замесе теста, добавила не всю норму муки а на 1-1,5 стакана меньше. После того как тесто выросло в 2 раза, (на вид оно масляное, т.к. муки не достаточно, и месить его неудобно, к рукам прилипает) обминаю его и добавляю оставшуюся муку, таким образом получается в тесто переборщить муку сложно, т.к. один раз оно поднимается легко, а второй раз (после добавки всей муки) после вымеса, насыщенное кислородом – быстро. Вот такие выводы.
Первые оставила просто без покрытия (у нас в семье ничем не принято покрывать куличи, а мне нравится именно эта гладкая корочка из яичного желтка)

...с опозданием значит-ся рассказываю Испекла я куличики по рецепту от , благодаря проведенной репе...
вот такой он на «свет» - весь желтенький и пушистенький как цыпленок:

...с опозданием значит-ся рассказываю Испекла я куличики по рецепту от , благодаря проведенной репе... - 2

а вторые покрыла глазурью от Luna07 и посыпушки разноцветные «а-ля детство» smile.gif

...с опозданием значит-ся рассказываю Испекла я куличики по рецепту от , благодаря проведенной репе... - 3

Скажу честно, мне больше понравился рецепт Милены, наверное потому что к таким привыкла, маслянистым, ароматным. А куличи по рецепту Вики, мне отдавали сметаной, творогом, вообщем еще чем-то кроме масла, молочным чем-то…а мне это не сильно понравилось. Плюс ко всему строго следуя рецепту не добавила в тесто кроме изюма и ванили ничего, а мне без муската и кардамона не то…Но как говорилось ранее кому-то одно, кому-то другое.

Вообще всем большое спасибо, т.к. у всех наверняка замечательные рецепты – проверенные годами, только праздник этот один раз в год, поэтому все рецепты опробовать не получиться. И за советы всем спасибо, есть что приметить. За красивые фотки и интересные рассказы тоже всем большое спасибо!!!

Рецепты разместила также здесь

Автор: Sally 4.05.2005 - 22:51
Masya
Очень красивые у тебя куличики получились! Ровненькие, нарядные... Солнышки smile.gif .


Автор: Galka 4.05.2005 - 23:22
Masya Такого красавца, как на первой фотке, покрывать ничем и не хочется - так здорово он сверкает своей блестящей головкой! smile.gif

Автор: Ада 4.05.2005 - 23:37
Ирис
Тебе Sally уже ответила про шафран. Я хочу только добавить, что если ты используешь немолотый (как Милена), то его нужно сначала заварить. Просто взять несколько тычиночек и залить чуточкой кипятка. Дать немного настояться как чай и вылить в тесто (в заливку).
Masya
Ниночка, какая молодчина! Такие куличики славные - нарядные!
Кстати, ты так рассказала о Викином куличике, что мне тоже захотелось его приготовить tongue.gif , так как мне как раз нравится тесто с кисломолочными продуктами. Как говорится, на вкус и цвет... smile.gif

Автор: Masya 4.05.2005 - 23:59
Sally, Galka спасибо smile.gif
Ада Лен, понятно что кому-нибудь должно понравится, я не говорю что они не вкусные - просто мне другие нравятся wink.gif

Автор: Ирис 5.05.2005 - 12:25
Ада и Sally, огромное спасибо вам за подробное объяснение про шафран.У нас продают шафран тычинками,поэтому воспользуюсь советом Ады.

Автор: moa 5.05.2005 - 16:59
Я готовила куличи по рецептам Крымчанки и Викиной Мамочки. По Вериному рецепту я, кажется, переложила муки и немного недостояло тесто в формах, потому что булочки из остатков теста получились вкуснее.
В запарке я забыла положить специй и цукатов (как планировала), а также положила совсем мало изюма.

Результат: Викины куличи были немного вкуснее, Верины тоже вкусные, но я всё-таки ещё потренируюсь с этим тестом, чего-то я там напортачила, потому что булочки-то вкуснее, хоть и из того же теста.

Viki и Crimchanca , большое спасибо за вкусные рецепты! Очень, очень понравилось!

А по рецепту Милы (Миленьчик) я сделать не успела sad.gif Но всё ещё впереди smile.gif

Пасху я делала и простую (так как форум не работал, взяла чей-то распечатанный рецепт с сырыми желтками, но желтки сварила со сливками и сахаром), получилось вкусно, и варёную, но она почему-то была не очень, чувствовались творожные комочки и привкус был какой-то непонятный, опять чего-то напортачила...

Я готовила куличи по рецептам Крымчанки и Викиной Мамочки

Автор: Mamalyzhenko 5.05.2005 - 18:30
Iruntchik, огромное-преогромное спасибо твоей свекрови еще раз от моей мамы, она перечитала кучу рецептов кулича, но опять остановилась на твоем, и второй год подряд мы лакомимся куличами от твоей свекрови! smile.gif
Masya, а тебе спасибо за мясо-буженину, действительно очень вкусно и запеченное в пакете получилось мягкое-премягкое, нашпигованное чесноком, морковью, перчиком и лаврушкой. Просто пальчики оближешь! tongue.gif

Автор: Masya 5.05.2005 - 18:39
Mamalyzhenko спасибо smile.gif мне оччч приятно, мне еще пакетное запекание нравится отстутствием дыма и брызг по всей духовке.

Автор: Viki 5.05.2005 - 19:38
Пекла по рецепту своей мамули.
Всё как всегда - отменно вкусно.
Вместо изюма (сын его не ест категорически) добавляла разноцветные (и разные по вкусу) ананасовые цукаты. Вписались они очень хорошо.

Сынуля приехал и оценил куличи. Когда я вспомнила о том, что куличики нужно сфоткать, у меня он остался единственным, и такое же одно яичко:)

Пекла по рецепту своей мамули

Кстати говоря, мне даже свекровь сказала, что у меня куличи в этом году вкуснее, чем даже у неё. Это не просто приятность, а комплиментище:)

moa, спасибо, Леночка!:)
Лена22, спасибо, Леночка!

У меня ещё есть фотки, сделанные телефоном. Если получится перебросить их на компьютер, то покажу:)

Автор: Pepelaca 5.05.2005 - 22:05
milena66
Ну вот и я пришла со своими куличами smile.gif . Спасибо тебе большое за рецепт! Ну очень вкусно было! Первый раз со специями пекла, очень понравилось. Теперь твои куличи на каждую Пасху у нас на столе стоять будут, спасибо!
Вот мои куличики smile.gif .
Ну вот и я пришла со своими куличами

Ну вот и я пришла со своими куличами - 2

Ну вот и я пришла со своими куличами - 3

Автор: Sally 5.05.2005 - 22:16
Viki
Ну если такой только малышок-красавчик остался - видно и правда ооочень вкусно было! А такому комплименту, да от свекрови (!) можно только позавидовать smile.gif .

Pepelaca
Какие бравые красавцы куличики! Высокие такие, стройные. Молодчина, очень красиво smile.gif .


Автор: Iruntchik 6.05.2005 - 00:26
Mamalyzhenko
Марина, как я рада, что вам понравился рецепт и что твоя мама по нему уже второй год печет, спасибо вам smile.gif

Автор: Milenchik 6.05.2005 - 01:25
Цитата (Masya @ 5.05.2005 - 11:39)
мне еще пакетное запекание нравится отстутствием дыма и брызг по всей духовке.

А я с детства помню что с той же целью у мамы всегда в ход шла гусятница smile.gif Ни дыма ни брыг.
И буженина, и курица, и утка... Все в ней родимой. Она у мамы уже мнооого лет, чугунная эмалированная.

Автор: ILucky 6.05.2005 - 07:44
Masya, Mamalyzhenko - пожалуйста, дайте ссылочку на рецепт мяса в пакете. Я тоже практикую пакетное запекание smile.gif

Автор: milena66 6.05.2005 - 09:40
Pepelaca
какая красота!! Ну какие они у тебя румяненькие да славненькие, просто загляденье! Я ОЧЕНЬ рада, что рецептик тебе по вкусу - НА ЗДОРОВЬЕ тебе и твоим родным! smile.gif

Milenchik
У меня точто такая же чугунная да эмалированная - красная снаружи... я очень люблю в ней готовить - все очень вкусно получается и духовку не надо марать. smile.gif

Автор: Цыпа 6.05.2005 - 12:39
Хоть и с опозданием но примите и мою паску - кулич rolleyes:
Хоть и с опозданием но примите и мою паску - кулич rolleyes: А так мы эту паску в церковь несли в п...

А так мы эту паску в церковь несли в плетеной корзинке с крашанкамы, мяском, маслом, творогом и колбаской.
Хоть и с опозданием но примите и мою паску - кулич rolleyes: А так мы эту паску в церковь несли в п... - 2 :
smile.gif

Автор: Marymarch 6.05.2005 - 12:48
В этот раз испекла куличик по Рецепту от православного священника (давала Настенька). Получилось вкусно, хотя тесто и не очень хорошо подошло. Съели с удовольствием. А глазурь делала по от Luna07. Замечательный лимонный привкус.
Муж покрасил 4 яичка + 2 сделал с наклейками, вот что получилось.

В этот раз испекла куличик по Рецепту от православного священника (давала )

В этот раз испекла куличик по Рецепту от православного священника (давала ) - 2

Автор: Masya 6.05.2005 - 16:30
Pepelaca красивые куличики! и вкусные, правда?

Milenchik а у меня такой нету sad.gif и все равное её потом мыть надо tongue.gif а пакет выкинуть...

ILucky могу дать рецепт, как я запекала буженину, вот он

Цыпа красивое украшение smile.gif

Marymarch а яички такие оранжевенькие от лука?

Автор: Marymarch 6.05.2005 - 16:44
Masya
Неа, не от лука laugh.gif Просто краски покупали ещё перед западной Пасхой, осталась только оранжевая, так что...

Автор: Ада 6.05.2005 - 16:58
Viki
Очень хорошенький куличик! У меня твой рецепт на очереди стоит, так как, как я уже говорила, очень люблю тесто с кисломолочными добавками.
Pepelaca
Прямо красавец, а не кулич! А яички как красиво получились в оберточке!
Цыпа
Как красиво! Корзиночка, вообще, прелесть, со всякими красивыми вкусностями! А ХВ у тебя шоколадом нарисовано?
Marymarch
Классный куличик!
Как выясняется, тесто куличное, вообще, капризное. Я для себя решила, что в следующем году буду брать только "живые" дрожжи. Мне кажется, с ними лучше подойдет, они посильнее.

Автор: ILucky 6.05.2005 - 17:58
Masya, спасибо!

Автор: Pepelaca 6.05.2005 - 19:53
Sally
Спасибо! И у тебя шикарные куличи вышли smile.gif .
milena66
Миленочка, спасибо большое!
Masya
Спасибо, действительно вкусные!
Ада
Спасибо, а яйца в обёртке - это конфетки шоколадные wink.gif .
Цыпа
Marymarch
Девчата, молодцы, у всех такие куличи красивые и вкусные! smile.gif

Автор: Marymarch 7.05.2005 - 20:42
Masya
Ада
Pepelaca
Спасибо, на следующий год будет ещё красивее и вкуснее smile.gif

Автор: Тигра 7.05.2005 - 21:37
smile.gif Наконец и у меня появились фотки моих куличиков! rolleyes.gif думала уже, что потеряны безвозвратно, но ничего... делала я их по всем правилам впервые в жизни и очень довольна... и поднялись и пропеклись как надо... rolleyes.gif Грех не похвастаться! smile.gif
Наконец и у меня появились фотки моих куличиков

Автор: Оляпа 7.05.2005 - 21:42
Тигра
Какие красавцы! Высокие, румяные! rolleyes.gif Правда грех не похвастаться! smile.gif
Ты просто пудрой сверху посыпала? smile.gif

Автор: Marymarch 7.05.2005 - 23:53
Тигра
Отличные куличики!

И вообще все фото в этой темке - просто загляденье!

Автор: Sally 8.05.2005 - 00:27
Цыпа
так трогательно и красиво! с колбаской... smile.gif
Marymarch
Очень празднично и красиво у тебя получилось! smile.gif
Тигра
И правда, грех не похвастаться! Молодчинка, такие красавчики smile.gif .

moa
Цитата
Пасху я делала и простую (так как форум не работал, взяла чей-то распечатанный рецепт с сырыми желтками, но желтки сварила со сливками и сахаром), получилось вкусно, и варёную, но она почему-то была не очень, чувствовались творожные комочки и привкус был какой-то непонятный, опять чего-то напортачила...

Скажи пожалуйста, а какой ты творог для вареной покупала? Обычный магазинный или на рынке? Я в этом году "выпендрилась" и купила у частницы-молочницы на рынке. Дорогущий - ужас! А в результате... у меня тоже чувствовались творожные комочки, чего в прошлом году на магазинном твороге не было. Потом мне объяснили, что многие рыночные молочницы в такие активные базарные дни (перед Пасхой) творог не успевают заквашивать как положено и льют в него (ну в смысле в молоко) что-то типа глюконата кальция, который в обычной пасхе не чувствуется, а в заварной- свертывается в комки sad.gif . Так жалко! Я и на рынке в тот день была с утра пораньше, купить могла любой творог, но хотела как повкуснее, а вышло-то не очень... расстроилась я... даже рассказывать не хотелось ph34r.gif

Автор: Viki 8.05.2005 - 10:11
Тигра, умница, и правда, есть чем похвастаться:) Румяные красавцы получились:)

Наконец удалось перекинуть фотки с телефона. Ну, качество, вы сами понимаете wink.gif
Жаль, не все поместились в кадр:)

, умница, и правда, есть чем похвастаться:) Румяные красавцы получились:) Наконец удалось перекинут...

И яйца

, умница, и правда, есть чем похвастаться:) Румяные красавцы получились:) Наконец удалось перекинут... - 2

Автор: moa 8.05.2005 - 11:29
Sally
Цитата
Скажи пожалуйста, а какой ты творог для вареной покупала? Обычный магазинный или на рынке?
На рынке выбрала, самый хороший и дорогой творог blink.gif Может, и правда они туда чего-то добавляют?

А магазинский творог у нас премерзостный, с молочкой тут напряжёнка. В промышленных масштабах творог делается из сухого молока, наверняка не просто сквашиваемого, а именно с какой-то добавкой.

К следующей Пасхе творог сделаю сама, но как же это дорого blink.gif

Автор: milena66 8.05.2005 - 12:34
Тигра
отличные куличи и сразу видно, что вкусные.... и пахнут как rolleyes.gif
я б не отказалась от кусочка smile.gif

Автор: Лена22 8.05.2005 - 14:06
Какие у всех аппетитные куличики rolleyes.gif
А мы вчера последнии кусочки доели, ровно неделю ели biggrin.gif (теперь худеть ph34r.gif )

Автор: Viki 8.05.2005 - 22:27
Лена22, ой, Ленусь, а мои уже доели. Ещё два куличика угощательных осталось.
А как худеть будем?smile.gif Есть план?

Автор: Milenchik 9.05.2005 - 02:10
Лена22 А я вчера разрезала последнюю маленькую. Держала ее специально до выходных. Даже забыла что припрятала на подоконнике в праздничной композиции а муж привык что по вечерам чай с пасочкой а вчера получил чай с печеньем и сказал: "Пора бы уже последнюю пасочку разрезать". Так вот она и уцелела.
И не зачерствела ни капли! Мы с Романом моим всю неделю удивлялись как паски долго держат свежесть. Просто удивительно. Сегодня как раз последние кусочки доедим и тоже получается неделя (даже больше т.к. пекла я их в прошлую субботу рано утром).

Автор: Ирис 9.05.2005 - 21:35
Я в этом году вместо куличей два раза пекла итальянский Panettone

Я в этом году вместо куличей два раза пекла итальянский Panettone. Первый раз по рецепту Ayn, а второй раз мой рецепт Panettone Sicilie. Оба очень вкусны и разнообразны по составу.В этом году впервые узнала, что такое Panettone. Настолько он полюбился мною, что думаю эти рецепты надолго приживутся в моем доме.

Извеняюсь, что сразу не написала снимала пробу biggrin.gif . Оказалось, что вкусный ,даже очень!Этот рецепт я нашла в своих кулинарных журналах, только он на голландском языке. Этот рецепт настоящего Итальянского Сицилийского Panettone. Сицилийская кухня -это кухня баронов и мафии. Больше используют в пищу свежие апельсины и лимоны. А на Рождество ставят и украшают в доме деревце цитрусовых. Рецепт состоит почти из натуральных продуктов.И так:
50 гр. свежих дрожжей, 5 яиц ,1 стручок натуральной ванили, 150 ml. меда- акация (или другой светлого цвета ), 200 гр. сливочного масла, 600 гр. муки, щепотка соли, 100 гр. светлого изюма, 100 гр. апельсин и 50 гр. лимон. Дополнительно: форму для панеттоне, выстелить пекарской бумагой, смазанную сл. маслом и слегка присыпанной мукой.
Дрожжи растворить в 4 ч. ложках теплой воды с добавлением яиц, тщательно размешать. Добавить к дрожжевой смеси ваниль(извлечь из стручка "нужное" содержимое), цедру одного апельсина(я терла на мелкой терке, только желтую часть, белая горчит), мед, 50 гр. сл. масла и 200 гр. муки. Все тщательно перемешать (5мин) и на 30 минут поставить в теплое место. Затем добавить остальную муку, соль, все перемешать(5 мин) и опять поставить на 30 минут.
Пока тесто стоит, нужно подготовить апельсины и лимоны! На мой взляд лучше положить готовые или самодельные цукаты из апельсин и лимонов. По рецепту: апельсины и лимоны, тонко порезать на кольца, обвалять в сахаре и запечь в духовке при 100 С до момента превращения их цукаты(вид запеченных колечек, немного высохших). В следующий раз я буду делать с готовыми цукатами, так как "запекание в духовке" у меня не вышло.
К нашему тесту добавить "подготовленные апельсиновые и лимоные цукаты" (или готовые магазинные), изюм, остаток масла и очень аккуратно перемешать. Разложить тесто на 3/4 в подготовленные формы. И оставить в теплом месте на 3-4 часа. Затем сделать сверху надрез теста "крест-на -крест "и в середину уложить 25 гр. сл. масла. Выпекать в заранее нагретой духовке 25 минут, при 175 С.
Охладить, сверху можно посыпать сахарной пудрой, полить глазурью, тертым шоколадом и т.д. На удивление, тесто при выпечке остается светлым, имеет кремово-желтый цвет.
Извеняюсь, что написано сумбурно, так как хотелось передать точность рецепта по журналу.Если у кого будут вопросы с удовольствием отвечу.

Автор: Mariola 10.05.2005 - 15:27
Ирис спасибо! Я обязательно его приготовлю по приезду мужа. А то без него у нас выпечка съедается медленно
blink.gif

Автор: Sveti 10.05.2005 - 15:54
Ирис,скажите пожалуйста, а где Вы свежие дрожжи покупаете? Я тоже из НЛ, но таких не встречала здесь. Может плохо искала? biggrin.gif

Автор: Ирис 10.05.2005 - 16:29
Sveti,
Я по началу думала, что не смогу печь без свежих дрожжей? Хотя в обычных магазинах продают сухие. Потом мне подсказали, что есть такие магазинчики :"Bakker" и нужно всегда спрашивать(или заказать) на счет свежих (bakkers gist),так как они хранят их отдельно в холодильниках, или в магазинах на мельницах, там где продают муку. Хочу сказать, что качество даже лучше наших отечественных. Не далеко от меня есть магазинчик их сайт www.molen-dehoop.nl Такое изобилие товаров для выпечки !

Допустила малую погрешность в рецепте, надо жрожжи развести в 4 СТОЛОВЫХ ЛОЖКАХ теплой воды (в рецепте указала чайные ).Извеняюсь !

Автор: Sveti 10.05.2005 - 17:46
Ирис! Спасибо! Я думала,что там,но спрашивать не решалась. biggrin.gif Спасибо за оперативность!!! biggrin.gif

Автор: crimchanca 10.05.2005 - 18:59
Ирис
Ирис, а в рецепт входят только яйца, мёд и масло, т.е. молоко не надо? Правильно я поняла?

Автор: Ирис 10.05.2005 - 21:17
Crimchanca,
Да, все правильно молоко не входит.Дрожжи развести только в 4 ч. ложках теплой воды.
Все продукты брать комнатной температуры.Само тесто получается таким ароматным, запах сливочно-лимонный и имеет солнечный цвет. Мед только жидкий, самый светлый ,почти белый, таким бывает мед "Акация".

Автор: prettiwo 11.05.2005 - 09:14
Девушки, я помню, здесь спрашивали, не создают ли баночки с белой пленкой внутри проблем при выпекании куличей, если их использовать как формы. Так вот, у меня все было ОКЕЙ, ничего на пригорело , запаха неправильного не было, куличики отлично извлекались...

Автор: Лена22 11.05.2005 - 12:17
Viki
Цитата
А как худеть будем? Есть план?

Был план поменьше есть, но пока не получается, 9-го были в гостях, завтра опять в гости ph34r.gif Просто кошмар какой-то biggrin.gif буду стараться держать себя в руках.


Milenchik
А ведь действительно куличи больше недели простояли, я первые приготовила в четверг. И до последнего кусочка были очень вкусные.

Автор: klukva 11.05.2005 - 13:38
Лена22
Ой, Лен. пока ты не убежала!!!
Хотела у тебя про зайцев твоих спросить - ты как их делала: по половинке выпекала, а потом чем-то склеивала? Просвети меня! smile.gif

Автор: Цыпа 11.05.2005 - 15:52
Вечно я всюду опаздываю, но поблагодарить и похвалить никогда не поздно rolleyes.gif
Masya Pepelaca Спасибо
Ада Да шоколадом, одна из причин почему я люблю пасху из-за этих корзинок так красиво в церкви когда их много, а какой аромат , в церкви совсем не про молитву думаешь
Sally спасибо и колбаской домашней , и с бужениной и с хреном.
Тигра отличный куличи
Viki сколько их у тебя и такие все красавцы
Ирис очень красиво,я тоже хотела испечь в этом году , но была очень занята на работе сил хватило только на кулич по традиционному рецепту.
smile.gif

Автор: Galka 11.05.2005 - 16:52
klukva

Света, я подозреваю, что у Лены форма состоит из двух половинок, которые скрепляются зажимами в одно целое. Внутрь формы наливается тесто и выпекается, а после выпечки зажимы убираются, и половинки формы снимаются - получается целая, объемная фигурка.

Автор: Лена22 11.05.2005 - 18:33
klukva
Видимо я уже убежала smile.gif
Зайцы выпекаются в форме, целиком. Сама форма из двух половинок, потом половинки соеденяются и в форму заливается (закладывается) тесто.
Я тебе уже писала http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=188924 где видела эти формы, если захочешь приобрести.


Ой, а Галя тебе уже ответила, я так торопилась что не заметила biggrin.gif Таких зайчиков еще у Наташи-Луны07 видела.

Автор: Таня 14.05.2005 - 08:03
Вот и моя робкая попытка представить вам мою пасхальеую выпечку:

Вот и моя робкая попытка представить вам мою пасхальеую выпечку:

Вот и моя робкая попытка представить вам мою пасхальеую выпечку: - 2

Автор: Galka 14.05.2005 - 08:39
Таня

Куличики очень симпатичные! И рулеты тоже красавцы! А из какого теста ты рулеты делала?

Автор: Larchik 14.05.2005 - 08:54
Таня, как всё красиво! Жалко, что рулетик не показала в разрезе. Какая начинка? А тесто?

Автор: Таня 14.05.2005 - 08:54
Galka
Спасибо, Галочка! Тесто у меня одно на все! Бабушка с мамой всегда его называли "венским".

Автор: Galka 14.05.2005 - 09:13
Таня А рецептом не поделишься этого венского теста? Оно на струдель, наверно, похоже?

Автор: Таня 14.05.2005 - 09:21
Поделюсь, конечно, на память если понадеюсь!

На 0,5 л. молока: 40-50 гр. дрожжей, приблизительно 800-900 гр. сах. песка, 8 яиц, 400 г. топленого масла, ванилин, муки, сколько войдет. Я сыплю ее постепенно, до ощущения "правильного" теста. Вымешивать надо как можно дольше. И все это хорошенько укутать на 10-12 часов. Но бывает тесто подходит и раньше, я его подбиваю и опять укрываю.

Larchik
Спасибо, там видно, немного. А начинка - орехи с сахаром и немного меда.

Автор: Galka 14.05.2005 - 10:27
Таня Спасибо за рецептик! smile.gif

Автор: Larchik 14.05.2005 - 11:13
Таня, рулетик очень сладкий получается? А тесто воздушное?

Автор: Таня 14.05.2005 - 11:33
Larchik
Рулет сладкий, но тесто в нем не воздушное, я не люблю в рулете такое. Люблю, что бы начинки было больше, чем теста, поэтому раскатываю тонко, и очень щедро кладу начинку.

Автор: crimchanca 14.05.2005 - 11:37
Таня
Танюша, Замечательная выпечка, рулеты - просто прелесть, цвет отличный и такие глянцевые получились, наверное, желтком смазывла? Спасибо за рецепт!

Автор: Таня 14.05.2005 - 11:39
crimchanca
Спасибо, на здоровье! Ага, желтком я его, желтком!! tongue.gif

Автор: crimchanca 14.05.2005 - 11:46
Таня
Танюш, вот и я люблю желтком - не признаю я всякие там разведённые с водой, или сладкой водой смажьте. Такой аппетитной глянцевой корочки с другой смазкой всё равно не получится. Обожаю смотреть на такие глянцевые пирожки только что из духовки - в них "русский дух" и "Русью пахнет"!

Автор: Таня 14.05.2005 - 11:54
Цитата
в них "русский дух" и "Русью пахнет"!


Ух! Как же здорово сказала, бальзам на сердце!! wub.gif

Автор: Лена22 14.05.2005 - 12:40
Таня
Как всего много и красиво rolleyes.gif

Автор: Таня 14.05.2005 - 16:24
Лена22
Ленчик, спасибо!

Автор: Лорик 15.05.2005 - 20:42
Девочки, просмотрела многое на этом форуме (все не возможно), но не нашла рецепта паски (пасхального кулича) так называемого "Цыганская паска". Знаю только, что в тесто надо ложить 10 желтков. После выпечки получается плотный мякишь. Может быть вы знаете этот рецепт под другим названием? Или знаете рецепт, чтоб была именно плотная выпечка? Заранее благодарна.

Автор: Ирис 5.04.2006 - 19:44
Девочки!!!
Если у вас какие-нибудь новые пасхальные рецепты на сезон 2006 года: куличей, пасхи, паски?
Заранее хотелось бы подготовиться и узнать кто чего будет печь?

Автор: BlackMamba 6.04.2006 - 01:14
Девочки помогите!
Муж католик.Хочеться приготовить на его пасху что-то необычное.
Может кто-то знает рецепты?
Там у них вместо пасхи помоему Panettone huh.gif
Спасибо smile.gif

Автор: Хель 6.04.2006 - 07:30
Лорик
Рецептов классических куличей здесь много, а чтобы кулич был плотным, форму заполняешь тестом не на 1/3, а на 1/2 rolleyes.gif

Автор: Ирис 6.04.2006 - 14:48
"Пасха с курагой"".
Очень вкусно!!!Многие попробывав эту вкуснятину, ищут рецепт... Рецепт из журнала, в инете по поиску, тоже есть этот рецепт.
1 кг творога,
1 пачка сливоченого масла,
2 банки сгущенки,
400 гр. кураги,
250 гр. миндаля,
Сварить сгущенку, замочить курагу, обжарить миндаль. Смешать творог, масло и варенную сгущенку. Все взбить миксером. Курагу и орехи измельчить, добавить в смесь. Форму-пасочницу выложить марлей и уложить массу. Сверху гнет на 2 суток в холодильник. После, перед подачей посыпать корицей и изюмом выложить буквы "ХВ"".
Светлой Вам Пасхи!

Автор: Lenaanna 6.04.2006 - 16:03
Девочки, а кто бы из вас мог посоветовать хороший рецепт Кулича? Который всегда получается и очень вкусный. rolleyes.gif
Я вот уже несколько лет пеку по рецепту из книжки. Он получается правда ничего, но все ровно не такой как бы хотелось. dry.gif
буду очень благодарна


Автор: Ирис 6.04.2006 - 17:26
Девочки, кому нужен хороший и вкусный кулич, делюсь рецептом!!!
Моя мама всегда печет вкусный кулич я попросила рецепт её кулича. Но на этот раз она мне дала другой рецепт и сказала, что этот на много вкусней. Этот рецепт был напечатат в газете "СБ"", поделилась секретом матушка Александра, супруга настоятеля Минского храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"", отца Павла Латушко. Она печет его 25 лет. C ней поделилась этим рецептом дама работавшая тогда в оперном театре. На листочке с отпечатанным текстом, который матушка хранит до сих пор она сделала приписку от руки:"Очень вкусно!" И это действительно так.
Рецепт можно найти в инете, набрав соответствующее название. Если не найдете, я напишу рецепт.Помимо кулича матушка поделилась рецептом "Пасхи сырной" и "Мазурки".

Автор: Викуля512 6.04.2006 - 17:30
Ирис
Легкче было б, если б ты его уже здесь написала - раз решила поделиться... wink.gif

Автор: Ирис 6.04.2006 - 17:52
Пасхальный кулич от матушки Александры:
4-5 стаканов муки,
2 стакана молока,
6 яйц,
1 стакан сл. масла,
1 стакан сахара, 30 гр дрожжей,
ванилин,
можно шафран, 150 гр изюма.
Дрожжи размять добавить 1 ст ложку сахара, развести 1/2 стакана теплого молока ,поставить в теплое место на 15 минут.
Муку просеять. 2 стакана муки запарить доведенным до кипения оставшимся молоком. Размешать. Когда масса немного остынет, влить поднявшийся дрожжи, снова размешать, накрыть. Примерно через час, когда опара поднимется добавить взбитые с сахаром желтки. Хорошо размешать, добавить 1/2 чайной ложки соли и вымешать подсыпая ещё 2 стакана муки. Затем влить стакан теплого молока, растопленного масла и взбитые белки. Хорошо вымешать.При необходимости подсыпать немного муку вымешать тесто, пока не будет отставать от рук. Оно должно быть не очень жидкое, но не густое,что бы не тянулось и можно было резать ножом.
В последнюю очередь добавляют пряности-кто что любит: ванилин, шафран, кардамон, изюм.
Тесто снова накрыть и оставить, что бы хорошо поднялось, после чего вымесить 1-2 минуты и разложить в формы на 1/3. Накрыть и дать подойти до 3/4 объема формы.
Формы для выпечки проложить промасленной бумагой. Духовку предварительно хорошо разогреть. Печь куличи 20-30 минут, в зависимости от их размера. Готовые куличи извлечь из духовки, накрыть дать остыть и только тогда вынимать из формы. Глазурь для украшения: стакан сахарной пудры, 1 белок, 1 чайная ложка лимонного сока. Взбить белок добавляя по чайной ложке сахарную пудру, в конце добавить 1 чайную ложку лимонного сока.
Форму лучше промазать маслом, поставить на 5 минут в духовку-поверхность покроется маслянной корочкой. А потом когда остынет выкладывать в неё тесто. Все продукты для кулича берутся только свежие!
Надеюсь, что этот рецепт надолго приживется в вашем доме.

Автор: Викуля512 6.04.2006 - 18:03
Ирис
Большое спаибо! А то в инете если незнаешь где искать, торудно найти... wink.gif

Автор: Ирис 6.04.2006 - 18:19
Викуля, я пользуюсь поисковой системой, их четере штуки на моем компе. Bвожу слово, или маленькое предложение и копм выдает всю информацию.

Автор: Иннеса 6.04.2006 - 18:20
Ирис
Красивый рецепт!
Умничка, что поделилась.

1 стакан сливочного масла, сколько это в граммах?

Автор: Ирис 6.04.2006 - 18:37
Викуля512,
Инесса,
На здоровье, главное, что бы получились!
Инесса,
1 стакан сл. масла-это скорее всего советский, граненный стакан, там наверное грам 220-250 гр., в стакане. Но лучше мерить стаканом масло, что бы все было по рецепту.
В этом году мы тоже по этому рецепту будем делать. В прошлом году мама делала, так мой отец и сестра(гурманы по- жизни), наверное ещё с полгода вспоминали, какой был вкусный кулич!

Автор: Иннеса 6.04.2006 - 18:40
Ирис
Я ПОНИМАЮ, НО НАДО ЗНАТЬ, СКОЛЬКО КУПИТЬ.
220 ИЛИ 250ГР.

Потом можно засунить в стакан, сколько нужно, но в магазинах стаканами не продают, только брикеты в граммах. Поэтому я и спросила.


Автор: Ирис 6.04.2006 - 18:49
Инесса,
Можно купить 1 пачку сл. масла(советской фасовки), там будет около 220 грамм.

Автор: Иннеса 6.04.2006 - 19:07
Ирис
У нас продаётся фасованное -200 гр.

Автор: Ирис 6.04.2006 - 19:44
Инесса,я думаю что не покупать же вторую пачку из-за 20 грамм, если только эту пачку потом ещё куда-нибудь применить. Я например, всегда масло беру по 2 пачки, всегда пригодится.
Девочки!
У меня есть рецептик французского кулича "Капуччино", без дрожжей, типа кексика, из журнала "Домашний Очаг". Надо!!!

Автор: Иннеса 6.04.2006 - 20:07
Ирис
Мы в будние дни не употребляем животные жиры, так что некуда будет деть.
Ладно, что-нибудь придумаем. 20 гр. роли не играют.

А Капуччино выпиши для диетчиков, если не трудно.

Автор: m2602 6.04.2006 - 21:07
КУЛИЧ ПРИКАРПАТСКИЙ
1 кг муки
0,5 л молока
4-5 желтков
50 г дрожжей
100 г сливочного масла
100 г сахара
0,5 ч.л. соли
цедра, изюм, орехи, цукаты по вкусу
Дрожжи развести с 1 ст.л. сахара в тёплом молоке и поставить в тёплое место чтобы подошли.Муку просеять в миску. Желтки растереть с сахаром и цедрой добела, добавить с опарой и солью в муку. Вымесить тугое тесто. Месить долго пока не начнёт отставать от рук. Добавить растопленное масло и ещё вымесить. Накрыть и дать тесту подойти. Ещё раз вымесить смоченными в растительном масле руками, добавив изюм, орехи или цукаты (можно всё вместе) и дать снова подойти. Формы для выпечки подогреть, хорошо смазать растительным маслом и густо обсыпать мукой или сухарями. Заполнить на
1/3 тестом, дать тесту подойти и выпекать при 180-170 град. до пробы на сухую деревянную палочку. Украсить по вкусу.
КОМЕНТАРИИ:
-сахара можно положить больше, т.к. тесто не очень сладкое
-рецепт этот очень прост и подходит не только для кулича, но и для другой выпечки
-все продукты нужно заранее поставить в теплое место
-если нет тёплых условий для теста на кухне, то можно создать ему парник:
возмите большую кастрюлю (5-10 л), налейте в неё 2/3 воды и поставьте нагреваться на небольшом огне. Когда вода будет градусов 60-70 убавьте огонь до минимального или 1 деление на электроплите, переверните на кастрюле крышку или положите вместо неё что-то более удобное, положите посудное полотенце в несколько слоёв и поставьте на полотенце ёмкость с тестом. Можно воду выключить а после первого обмеса снова включить на минимум. Хорошо если крышка в кастрюле выпуклая- она хорошо ложиться перевернутая но надо предварительно открутить пластмассовую ручку иначе она испортиться в горячей воде. Можно положить большую тарелку. Полотенце я беру махровое в 6 сложений, а то иногда тесто подваривалось .Это не страшно и после перемешивания ничего не заметно.
Главное чтобы дети не носились мимо и не перевернули конструкцию.
-с этого рецепта началась моя дружба с дрожжевым тестом
-девчонки дерзайте,удачи.


Кстати ПАНАКОТА это тот же кулич только очень воздушный и лёгкий.

Автор: Ирис 6.04.2006 - 21:23
m2602,
Спасибо за рецепт!
Французский кулич Капуччино:
300 гр. сахара,
300 гр. маргарина,
5 яиц, белки отделить от жеотков,
375 гр. муки с рыхлителем,
2 пакетика растворимого кофе-капуччино,
2 персика и консервы для украшения,
цукаты для украшения.
Смешать сахар с маслом, добавить по одному желтку, частями муку, капуччино и 75 мл воды. Взбейте с солью белки и введите в тесто. Тесто выложить в смазанную форму, выпекать около 1 часа, охладить, покрыть (можно шоколадной) глазурью, украсить персиками и цукатами.

Автор: Ирис 6.04.2006 - 21:35
Еще один рецептик кулич "Цыганско-Молдавский ":
500 гр. муки,
150 гр. сахара,
250 гр. простокваши (кефира),
6 желтков(но можно и больше в пределах 10),
40 гр. дрожжей,
100 гр. растительного масла,
50 гр. изюма,
ваниль.
Дрожжи соеденить с 1 ст. ложкой сахара и немного подогретой простокваши, дать настояться -это опара. Желтки растереть с сахаром, ванилью, подошедшей опарой и мукой. Месить тесто. Затем добавить изюм, растительное масло и опять месить. Форму смазать растительным маслом, обсыпать мукой и выложить тесто 1/3. Дать подняться 2-3 часа. Выпекать от 40 минут до 1 часу 20 минут (от формы зависит), смазать глазурью и поставить на 30 минут в выключенную духовку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)