Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Свой дом или квартира и почему?'


Автор: nikolavna 3.05.2005 - 16:04
Ой, и еще хочу добавить. Тут я прочитала, что все мечтают о том, чтобы дом был увит плющом и виноградом, чтобы сад был и живая изгородь!...
Все это проходит тогда, когда столкнешься с реалиями плющей и виноградов. Мы всю романтику испытали на собственной шкуре. В российском климате, не избалованном теплом и сухостью, под плющом и виноградом дом гниет очень быстро, даже кирпичный идет пятнами, а силикатный - так вообще размокает как сахар. Так что сразу отменяется. В лучшем случае - беседка, как вы понимаете, с комарами (еще Пушкин писал :"Эх лето русское, любил бы я тебя, когда б не зной, не комары да мухи...")
Отец в студенческие годы подрабатывал озеленителем, это стало его хобби на всю жизнь. Растил-растил он живую изгородь. 15 лет растил. Стриг ее по нитке ровно-ровно и была она квадратная, плотная-плотная и высотой метр восемьдесят. Весь поселок завидовал. Потом настала очередная сопливая московская зима и вся шикарная изгородь по весне осталась стоять сухими корявыми палками. Чтобы выкорчевать 15-летние деревья пришлось нанимать бригаду строителей. Не говорю о том, что творилось в душе отца.
А пчелки... Были в мое детство и пчелки! Ненавидела я их лютой ненавистью, потому что обходить ульи по собственному саду надо было седьмой дорогой. Зазеваешься - в лоб вкатит и будешь смотреть на мир неделю одним глазом. А если рой вылетит - вообще чума. Мало того, что его огребать надо, они еще и злые как черти - жалят кого попало. Кстати, чужих пчелы не любят. Гости частенько уезжали "фингалистыми".
Еще одна фенька о российском климате. Бывшая начальница лет семь назад решила сделать на участке (на Рублевке, конечно) бассейн. Наняла строителей, ее спрашивают: хозяйка, какой ты хочешь бассейн? Она и говорит - как в сериале, чтобы шел-шел по участку, захотелось искупаться - упал, искупался. Сказано-сделано. Вырыли яму, отделали, все дела установили. Только лягушки там первыми оказываются и тонут в нем. Российское изобретение - пластиковый (стеклянный) павильон над бассейном. Так они и туда ухитряются проникнуть.
Романтика собственного дома (особенно в России) очень и очень трудозатратная! И часто - неблагодарная.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)