Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 5


Автор: Ayn 25.05.2005 - 08:16
Мне нравится это блюдо тем, что макароны готовятся сразу с соусом, хотя соус получается не таким густым, как в традиционном ризотто с рисом. Овощи, мясо и рыбу можно добавлять по желанию. Овощи которые готовятся дольше добавлять в начале варки, остальные - в конце.

Макароны в стиле ризотто с креветками и овощами

1

на 3-4 порции

750 мл - 1 литр (3-4 чашки) малосольного куриного бульона
2 ст л оливкового масла
1 средняя луковица
1 зубчик чеснока
1 средняя морковка
250 гр (8 оz) сухих макарон маленького размера (elbow)
120 мл (1/2 чашки) сухого белого вина, по желанию
5-7 ростков спаржи
1/2 чашки замороженного зелёного горошка
150-200 гр готовых креветок
1/2 чашки сыра Пармезан, натереть на мелкой тёрке
2 ст л сливочного масла
1 лимон, сок и цедра
1/2 чашки порубленной петрушки

Порезать лук и морковь на небольшие кусочки; мелко порубить чеснок; спаржу нарезать на полоски 3-4 см; разморозить горошек и креветки.

Нагреть бульон в небольшой кастрюльке, убавить огонь до минимума и оставить бульон на огне, чтобы он был постоянно горячим (можно использовать бульонные кубики - бульон должен быть слегка солёным).

Нагреть оливковое масло в большой сковороде. Добавить лук и морковь; посолит, поперчить и обжарить на среднем огне до мягкости, 3-5 минут (овощи не должны менять цвет. Добавить чеснок и макароны, обжаривать 1-2 минуты.

Добавить вино (если используете) и варить помешивая до испарения жидкости.
Добавить к макаронам бульон (жидкость должна покрывать макароны на 1 см) довести до кипения, помешивая, и немного убавить огонь (бульон должен слегка кипеть). Когда жидкость почти выкипит, добавить ещё бульона (я добавляю бульон 3-4 раза).

За 5 минут до готовности макарон, добавить спаржу, креветки и горошек. Варить до готовности (в общей сложности 17-20 минут); возможно не потребуется весь бульон, а если не хватит, добавить воды или сливок.

Когда макароны и спаржа будут "al dente" (бульон не должен весь выкипать, если это случилось то добавить немного бульона), добавить сливочное масло, пармезан, лимонную цедру и сок лимона; посолить и поперчить по вкусу.

Посыпать петрушкой и сразу подавать на стол.

Приятного аппетита. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)