Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Чувство вины


Автор: Lima 26.04.2005 - 20:09
Последние дни меня буквально носило "по волнам моей памяти" - всплывали имена, лица, даже запахи: в супермаркете, среди полок с продуктами, вдруг догнал аромат, который тут же вызвал из небытия когда-то любимого мужчину, чуть даже не позвала его по имени. Какие-то легкомысленные мечты в головушке витали, хотелось романтического приключения, легкого, без последствий, хотелось вернуться ненадолго года на два-три назад, чтобы снова почувствовать тот поцелуй, то объятие... Одним словом, продолжение сериала "Весна идет, весне дорога или Играй, гармон!" И вот в таком вот феерическом состоянии я зашла на "кураевский" форум
(http://www.kuraev.ru/forum/) после примерно недельного отсутствия. В разделе "Просьба о помощи" - постинги "Пасха вместе или О тех, кто с нами", да и много других, которые буквально берут за душу и от которых сердце начинает кровоточить. Читаю я о больных детка, об их мамочках и чувствую себя виноватой - потому что мечтаю о какой-то пошлой ерунде, переживаю совершенно пошлое состояние - как кошка мартовская какая-нибудь. Только накануне мечтала выйти из дома красивая, роскошная, чтобы какие-то далекие огни, волны о берег, звезды, как хризантемы и ты ды, и ты пы..... Еще вчера мне казалось это пусть незатейливым, но красивым, а сегодня - пошлость, мелочность, мещанство пустое. Сыночку моей подруги, 4-летнему Игоряшке ставят диагнозы от аутизма до шизофрении, он совсем не понимает речь, не говорит ни слова и у него огромные прекрасные глаза Маленького Принца. Подруга позвонила только что, поделилась радостью - она "стреляла" в него из водяного пистолетика, а он улыбался и попытался повторить ее действия. То, что для любого другого ребенка норма, для этой семьи - целое событие, счастье. Она сказала: "Знаешь, о чем я мечтаю? О том, чтобы я позвала его и он бы обернулся, посмотрел мне прямо в глаза и спросил: "Что, мама?".
И мои "роскошные" мечты о новой летней коллекции, об отдыхе на Атлантике, о каплях воды на загорелой коже и стаканчике свежевыжатого ананасового сока, о танцах до утра, о 90-60-90 сдулись и стали похожи на вчерашние газеты бесплатных объявлений.
Я шла по улице и не могла спокойно видеть рекламу ресторанов - потому что множеству детей в России, лица которых я видела на форумских фотографиях, не хатает денег и на еду, и на лекарство, не могла видеть рекламу одежды - потому что их мамы вынуждены просить у всего мира поношенные рубашечки и платьица, не могла смотреть на рекламу парфюмерии - потому что для этих семей это непозволительная роскошь и даже излишество.
Я знаю, что я не виновата ни в болезнях этих детишек, ни в других ужасах этого мира, но отчего же я чувствую себя, как распоследняя зажравшаяся свинья? sad.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)