Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок


Автор: Vetka 18.05.2005 - 06:12
Alushka

Можно на "ты" smile.gif.

Честное слово, одна моя знакомая (ей едва за сорок) каждую пятницу ходит в храм и вот именно эту молитву произносит. Она довольно ортодоксальна, и именно от нее я узнаю очень много "шокирующих" вещей об индуизме...

А про САТИ Вы никогда не слышали? Это обряд (само-)сожжения жены на погребальном костре мужа. За последние десять лет такое случалось пару раз в Раджастане, несмотря на то, что сати запрещено законом! И, хотя большинство выступает против этого обычая, есть немало сторонников... Женщина, совершившая сати, считается чуть ли не богиней, ее и после смерти окружают почетом.

Знаю семью (объединенная семья, как водится в Индии, родители, дети с мужьями-женами, внуки... все живут вместе), мать семейства - вдова. Так там утром, перед уходом на работу-в школу, все члены семьи отворачиваются от матери и даже лицо рукой прикрывают. Взглянуть на вдову - накликать несчастье. Дороги не будет, день неудачно сложится...

А раньше в наших краях овдовевшим женщинам запрещалось употреблять в пищу соль (сейчас, надеюсь, это уже нигде не практикуется... хотя в деревнях все может быть!). Вот так, без соли, они быстренько заболевали и умирали.

Встретить на улице вдову - дурная примета. И нет ничего зазорного в том, чтобы наброситься на нее с проклятьями, мол, чего ты тут ходишь, несчастье разносишь, испортила мне весь день... Раньше могли и стукнуть. Некоторые, встретив вдову на улице, немедленно возвращаются домой и совершают ритуальное очистительное омовение. А уж потом снова выходят из дома.

А встретить вдову по дороге в храм - это вообще...

Но в городах нравы меняются, и здесь можно встретить людей, которые от всего этого отошли давным-давно. Но и "консерваторов", придерживающихся старых традиций, немало.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)