Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок


Автор: Vetka 17.05.2005 - 18:27
Мальвина

Эта точечка - бинди. Катя-Malaitikka уже как-то рассказывала о бинди, с фотографиями всевозможными и комментариями. Очень интересно! Поэтому я всего лишь несколько слов добавлю...

Бинди (Bindi, также называются Tika, или Pottu - название, принятое в Южной Индии, или Tilakam - санскрит) - в переводе означает "капля" и символизирует, в общем-то, третий глаз. Рисуется эта точка (или приклеивается) между глаз, там, где расположена 6-ая чакра, Агна. Во время медитации нужно сосредоточиться именно на этой точке и представить исходящий оттуда свет... Еще считалось, что бинди не дает жизненной энергии покидать тело через 6-ую чакру, запирает ее в теле как бы...

Раньше (да и теперь в храмах) для нанесения бинди используется красный и желтый порошок. Красный символизирует любовь, желтый - мудрость, тягу к знаниям и т.п.

На севере Индии бинди иногда является "опознавательным знаком" замужней женщины, но у нас, на юге, такой традиции просто не было, и бинди носят все кому не лень - в виде украшения. Тем более, что теперь можно купить самые разные бинди, они просто приклеиваются на лоб... красота!

Да, вдовы не имеют права носить бинди - ни на севере, ни на юге. По пятницам в индуистских храмах "женский день", и многие женщины произносят такую молитву: "Господи, дай мне умереть с цветами в волосах и с бинди во лбу". То есть - умереть раньше мужа. В Индии очень плохо быть вдовой sad.gif.

Если для бинди используется красный или желтый порошок, принесенный из храма, то женщина во время месячных не имеет права прикасаться к этому порошку и, соответственно, наносить на лоб бинди. В этот период женщина считается нечистой, но "Отношение индуизма к женщине в период месячных" - это уже совсем другая тема wink.gif.

Ну и расписалась я, однако... "Несколько слов" превратились вон в какое сообщение!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)