Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня - 3


Автор: crimchanca 15.05.2005 - 14:13
Вот это блюдо в "порционном", так сказать, варианте.

Вот это блюдо в "порционном", так сказать, варианте

Galka
Цитата
Вер, ты побольше его выспрашивай!

Галочка, просила? Слушай! Вот что рассказал мне муж про то, как готовилось это блюдо Гедрэ раньше.
Таким способом, по словам моего мужа, Гедрэ готовили только в Газа, т.к. Газа находится на берегу Средиземного моря и это блюдо готовили именно тогда, когда семья отдыхала на море и ели Гедрэ, сидя на берегу. Казалось бы - ну и что тут необычного? Мало ли что можно есть на море? Вся прелесть - в необычности приготовления блюда. Готовили Гедрэ в больших, почти круглой формы, глиняных горшках с узким горлышком - около 10см. Все продукты закладывали в горшок, залепляли горлышко тестом и ставили в печь, не в духовку, а в настоящую печку. Поскольку, такие печи были не у всех, то Гедрэ готовили в пекарне. Любой человек мог принести свой горшок с Гедрэ в пекарню и там ему его приготовят. И даже больше, достаточно было принести только мясо, а у пекаря в пекарне были все необходимые продукты и глиняные горшки, и он сам готовил заказанное блюдо. А вот теперь самое интересное. Человек забирал свой горшок, нёс к семье на море. Там этот горшок ставили на большущее блюдо и разбивали его - содержимое высыпалось на блюдо и начинался пир горой, что называется. Иногда горшок сам трескался немного в печи, ведь для таких одноразовых горшков использовалась чистая глина без всяких добавок. Я была в полном восторге от такого способа приготовления. Просто представьте себе берег моря, босоногих ребятишек, взрослых людей в национальных одеждах и разбитый большой горячий горшок из которого на огромное блюдо вываливается ароматнейший рис со специями, чесноком, хоммусом и мясом. Включите воображение - сюжет из Тысячи и одной ночи.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)