Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня - 3


Автор: crimchanca 13.05.2005 - 22:04
Хоть это и не по теме, но девочки просят подробный рецепт. Я поставлю сюда подробное описание торта.

"Бисквитно-муссовый" торт

За основу я брала рецепты пирожных "Радуга" и торта "Кокосово-шоколадный мусс" от Мишель. Большое ей спасибо за рецепты и идеи. Также я воспользовалась советами и рекомендациями Эли-Maniusha, она большая умница в кондитерском деле. Элечка, спасибо большое!



Девочки, я дам все пропорции на свой размер торта, т.к. я немного меняла соотношение в ходе приготовления. Я испекла 3 бисквитных коржа в форме размером 28см. Сначала я приготовила все необxодимые мне продукты для выпечки бисквита.
1. Я приготовила мучную смесь из 2-х стаканов обычной муки и 0.5 стакана кукурузного крахмала, просеяла её 3 раза, чтобы смесь хорошо перемешалась.
2. 1.5 стакана сахара я размолола в кофемолке, но не до мелкой пудры, а чтобы получился очень мелкий сахар(похож на пудру, но крупинками).
3. 9 яиц достала из холодильника.
4. Приготовила лимонный сок примерно из половины лимона.
Все бисквитные коржи я пекла отдельно, т.к. я не люблю разрезать один корж на несколько.
На 1 корж нужно - 3 яйца, 0.5 стакана сахара(0.25 и 0.25), 0.5 стакана мучной смеси и 1ч.л. лимонного сока.
Дно формы смазать раст. маслом и положить бумагу, она должна быть промасленной, бока формы не смазывать. Теперь начинаем делать тесто.
- отделить белки от желтков(3 и 3),
- белки(3шт.) взбить на высокой скорости вместе с лимонным соком до стоячих пиков, потом продолжая всбивать, добавить понемногу примерно половину сахара от количества на 1 корж. Взбивать до растворения сахара,
- желтки(3шт.) взбить с оставшимся сахаром до пышности и получения светло-жёлтого цвета, до растворения сахара.
- примерно половину мучной смеси аккуратно насыпать на взбитые желтки и перемешать миксером на небольшой скорости до однородного теста,
- примерно 1/3 часть взбитых белков выложить в тесто и аккуратно ложкой - не миксером! - смешать с тестом,
- затем высыпаем оставшуюся мучную смесь и опять ложкой аккуратно перемешиваем,
- берём очередную часть белков и смешиваем ложкой с тестом,
- и, наконец, оставшиеся белки вводим в тесто, перемешиваем.
Тесто готово, выкладываем его в форму, разравниваем ложкой и ставим в предварительно нагретую до 170-180град. духовку. Время выпечки зависит от духовки, в моей я пекла минут 15-20, бисквит должен сушиться, поэтому высокая температура не нужна. Готовность можно проверить зубочисткой, или по внешнему виду бисквита - готовый бисквит отходит от боковинок формы. Форму с бисквитом перевернуть, форму снять и бисквит остудить.
Я начинала делать очередную порцию теста через 10 минут после того как поставила форму в духовку.
Желательно бисквит испечь за день до сборки торта, он лучше сохранит форму - не примнётся и останется воздушным и пушистым.
Теперь о муссах.
Я приготовила 3 мусса - клубничный, кокосовый, шоколадный. Дам те количества продуктов, которые я применяла. В основе муссов лежит заварной крем, за исключением кокосового. Если кто-то не любит кокос, можно сделать просто ванильный мусс.
Я дам рецепты всех муссов, как я делала. Если делаем ванильный мусс, то варим 3 порции заварного крема и остужаем его под плёнкой, чтобы не образовалась корочка. Рецепт даю на 1 порцию.
4ст.л. крахмала
4ст.л. сахара
2яйца (я брала 3 желтка)
1,5 стакана молока(350мл)
Крахмал смешать с 2 ст.л. сахара, добавить яйца, смешать в однородную массу. Молоко вместе с 2 оставшимися ст.л. сахара довести до кипения и тонкой струйкой вливать в яичнo-крахмальную смесь, постоянно мешая. Затем поставить на небольшой огонь и варить до загустения, постоянно мешая, но не кипятить. Остудить под плёнкой. Так сварить 3 порции раздельно или одну большую и разделить на 3 части потом.
Теперь приготовим наполнители.
1 - 100граммов тёмного шоколада растопить и остудить, смешать с одной частью крема и взбить в однородную пышную массу. 2ч.л. желатина развести в 2-3 ст.л.молока, слегка подогреть, чтобы желатин растворился, вылить его в крем и размешать миксером на низкой скорости.
2 - 0.5кг клубники порезать в кастрюльку, добавить 3-4 ст.л. сахара и проварить 2-3 минуты до размягчения ягод, протереть их через сито. Взять 1 стакан пюре, ввести в крем и взбить миксером. 1ст.л. желатина развести в 3-4ст.л. молока, подогреть, растворить и вылить в крем - перемешать.
3 - в крем добавить ванильную ессенцию (несколько капель) и взбить миксером до пышного состояния, можно добавить 50г мягкого сливочного масла. 2ч.л. желатина развести в 2-3 ст.л.молока, слегка подогреть, чтобы желатин растворился, вылить его в крем и размешать миксером на низкой скорости.
4-Если делаем кокосовый мусс, а не ванильный, то 1 стакан кокосовой стружки залить 1.5-2 стаканами молока(если стружка несладкая, то добавить 4ст.л.сахара), прокипятить 3-4 минуты, отцедить через марлю, отжать и поставить опять на огонь. 2ч.л.крахмала развести в 3-х ст.л.молока и вылить в кипящее кокосовое молоко, постоянно мешая, варить на медленном огне до загустения, остудить. 2ч.л. желатина развести в 2-3 ст.л.молока, слегка подогреть, чтобы желатин растворился, вылить его в крем и размешать миксером на низкой скорости.
Взбить очень холодные свежие сливки - 3стакана (не меньше 30% жирности)в пышную массу до стоячих пиков. Начинать взбивание надо на низкой скорости, иначе может получиться масло. Взбивать примерно 5-6 минут, как только сливки начнут густеть, скорость взбивания надо увеличить. В сливки можно добавить 0.5 стакана сахара. Сливки разделить на 3 примерно равные части и ввести в каждый крем очень аккуратно перемешать до однородной массы.
Я сначала приготовила все кремы с наполнителями, но желатин не ложила. Потом взбила сливки. Затем добавила желатин в один крем, потом туда же взбитые сливки и поставила мусс в холодильник на 5-10 минут. То есть я смешивала кремы с желатином и сливками по очереди. Кокосовый и шоколадный муссы получились гуще, чем с клубникой, но т.к. в клубничном креме больше желатина, то он застыл без всяких проблем.
Сборка торта.
Коржи слегка пропитать сиропом на свой вкус и по собственному усмотрению.
Муссы я выложила в пакеты, и выдавливала их на корж по кругу - сначала шоколадный, потом в центр - кокосовый, т.к. они лучше застыли, а пространство между ними заполнила клубничным муссом. Затем сверху следующий корж, на него - муссы и т.д. Торт сверху и с боков обмазала муссом и поставила застывать. Затем сварила глазурь и обмазала ею торт. Рецепт глазури лучше взять с форума из путеводителя по украшениям тортов, потому что я всё делала "на глаз". Вот вроде и всё. Если не очень понятны какие-нибудь моменты - спрашивайте.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)