Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня - 3


Автор: crimchanca 9.05.2005 - 21:51
Ангел
Ангел, не расстраивайся, девчонки пекут питы во всю. Посмотри в темке Ayn - Питы. Она показывает на фото как надо печь. Самое главное в выпечке питы - её надо ложить на очень горячую поверхность. Аин приспособила сковородку для этой цели - она ставит сковородку на огонь, нагревает её и заранее хорошо нагревает духовку. Как сковородка нагрелась, ложи питу на неё, как только пита вздуется, её можно поставить в очень горячую духовку подрумянить сверху. Недавно Марина5 и Лена-enotik пекли питы и у них всё получилось. Я им давала несколько советов, вот они.
Тесто разделай на лепёшки (я беру кусок теста размером чуть меньше кулака), раскатай(я обычно раскатываю толщиной 4-5мм), уложи лепёшки на кухонные полотенца или на любую хлопковую ткань (мукой полотенце посыпать не надо), накрой другим полотенцем и пусть поднимаются. Как поднимутся, пеки. Постарайся при выпечке лепёшку положить на ту же сторону, на которой она лежала на расстойке. С полотенца их очень удобно брать - они не прилипают, край полотенца приподними и переверни с полотенца лепёшку на руку - у тебя она получится вверх дном, потом с руки переверни на сковороду, в которой ты печёшь - лепёшка опять ляжет на ту сторону, на которой она лежала на полотенце. Пита может не вздуться, если она порвана или если температура выпечки невысокая. Так как при невысокой температуре тесто растёт постепенно и получается обычная хлебная лепёшка, а при высокой температуре тесто растёт очень быстро и не успевает подняться равномерно - рвётся.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)