Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Каши


Автор: Мимоза 23.02.2008 - 23:51
Хочу поделиться своими "секретиками".

КАША ПШЕННАЯ С ТЫКВОЙ
уже была выше, но у меня по-другому
Вообще, я прочитала все ваши рецепты и немного удивилась пропорциям пшена и воды. Дело в том, что пшенную кашу никогда сама не варила, а тут очень захотелось и я купила пшено "Элитное" - очень хорошее, его не надо перебирать, зернышко к зернышку и при мойке у него только мучной осадок. Так вот на пакете был написан рецепт приготовления пшенной каши, которым я теперь все время пользуюсь. И там было сказано, что на 1 стакан пшена надо 5 стаканов воды!

Хочу поделиться своими "секретиками"

Вскипятить 5 стаканов воды (или молока), кипящую жидкость посолить, кто хочет - посластить, положить порезанную тыкву (2х2 см), 1 стакан пшена, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить 15 минут, потом поставить упариваться (я ставлю в закрытую выключенную МВ) минут на 20. Каша готова.

Еще совсем недавно нашла интересную тонкость, как сделать, чтобы в МАННОЙ КАШЕ не было комков. Раньше я этим всегда "страдала" - манную кашу очень любила, а варить не умела, все время получались комки. А теперь - любо дорого посмотреть! А все очень просто - в отдельно мисочке размешать всю манную крупу для варки с небольшим количеством воды или молока и всыпать в кипящую воду - как вы завариваете крахмал, мучной соус и прочее.

Очень люблю ГРЕЧНЕВУЮ КАШУ. Варю ее каждую неделю. Чего-то "тянет" меня к ней - наверное, низкий гемоглобин! А варю очень просто и быстро. На 1 стакан гречки (перебранной и промытой) - 2 стакана воды. Воду вскипятить, посолить, в кипящую воду всыпать гречку, довести до кипения, закрыть плотно крышкой, уменьшить огонь до минимума и варить, пока вода вся не выкипет (обычно минут 10-15). Дальше ставлю упариваться как и пшено в МВ. Минут через 20 каша готова. Очень любим сверху посыпать жареным лучком. Объедение!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)