Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Разыскивается рецепт - наводим порядок


Автор: MaKosh 26.06.2004 - 01:29
Во первых можно съесть сырыми, в салате фруктовом, например smile.gif

Брюле из нектаринов

8 нектаринов нарезать крупными ломтиками; разложить в 4 креманки. Сверху положить очень холодные густые сливки, слегка размазать, покрыв все нектарины.
125 г сахара залить 60 мл воды. Нагреть на слабом огне до полного растворения сахара, довести до кипения и варить до золотисто-коричневого цвета — примерно 10 мин. Снять с огня. Когда закончится образование пузырьков, осторожно полить сливки горячим сиропом. Охладить перед подачей к столу.

Маковый пирог с нектаринами

50 гр сливочного масла, порезанного
85 гр простой муки
50 гр сахара

175 гр сливочного масла
175 гр сахара
3 яйца
175 гр блинной муки
1 ст л мака
2 спелых нектарина, очищенных от кожуры и порезанных

Разогреть духовку до 180 гр С. Чтобы сделать верхний слой, в большой миске втереть масло в муку, пока смесь не начнет напоминать крошки. Втереть в крошки сахар.
Для основного слоя нужно взбить масло с сахаром, по одному добавить яйца, постоянно взбивая. Добавить муку, затем мак. Переложить смесь в подготовленную форму диаметром 23 см, проложенную пергаментом и разровнять тесто на поверхности.
Разложить кусочки нектарина сверху слегка надавливая. Сверху посыпать тестом для верхнего слоя. Запекать 50 мин - 1 час до готовности (палочка, воткнутая в середину должна выходить чистой).
Вытащить из духовки и дать остыть в форме в течение 5 мин, затем достать из формы и охладить на решетке. Подавать со свежей малиной, нектаринами и сливками.

Торт "Нектарины в шампанском"

250 г муки
щепотка соли
2 ст. л. сахара
тертая цедра от 1/2 лимона
5 ст. л. сметаны
175 г охлажденного сливочного масла
мука для посыпки
сливочное масло или маргарин для смазывания

10 листиков белого желатина
5 нектаринов
3-4 ст. л. белого портвейна
3 яичных желтка
80 г сахара
сок от 1 лимона
200 мл шампанского
3 яичных белка
щепотка соли
500 мл сливок
1 пакетик ванильного сахара
2 ч. л. засахаренного миндаля или рубленых фисташек
листики мелиссы лимонной


Вымесить тесто и, завернув в пленку, охлаждать 1-2 часа. На посыпанной мукой доске раскатать его в лепешку диаметром 26 см. На смазанном маслом противне выпекать в духовке, нагретой до 200-220°С, пока корж не станет светло-желтого цвета. Затем остудить на кухонной решетке. Желатин замочить в холодной воде. Очистить 4 нектарина, пюрировать и смешать с портвейном. Яичные желтки растереть в пену с сахаром и лимонным соком. Пюре из нектаринов и растворенный желатин добавить к желтковой массе, смешать с шампанским и поставить в холодильник. Когда масса начнет превращаться в желе, взбить белки с солью в крепкую пену, 500 мл сливок также взбить с ванильным сахаром в крепкую пену. Смешать с кремом. Закрепить съемное кольцо вокруг коржа, наполнить кремом и поставить в холодильник до полного застывания. Удалить кольцо, наметить 12 порций и украсить оставшимися взбитыми сливками, дольками нектаринов, засахаренным миндалем или фисташками, а также листиками мелиссы.

rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)