Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Разыскивается рецепт-3


Автор: Milenchik 21.04.2005 - 16:35
brizzza Рис, изюм и прочее это колово. А кутья это пшеница, мак, изюм, грецкие орехи, мед. Мак обязательно растереть до тех пор пока не станет пускать молоко. Пшеница целая должна быть. Перед Рождеством на рынке ее много и она уже лущенная, т.е. ее обтирать не нужно.

Пшеницу отварить, изюм (лучше помельче и янтарного цвета) помыть и залить ненадолго горячей водичкой чтобы чуууточку размок. Мак запарить кипятком на час и затем хорошо растереть (это у нас в семье традиция, на полу со ступкой посидеть да мак потереть), орехи мелко порезать (не давить а именно резать, чтобы не было ореховой пыли а лишь кусочки). И мед. Жидкий, ароматный и светлый. И тогда собираем все. Каша, изюм, орехи, мак, мед, заливаем кипятком чтобы было не очень жидко, но водичка все же была. Пробуем на сахар и если мало - добавляем мед. smile.gif Изюм и орехи по вкусу но я кладу так что практически 1:1 получается пшеница:изюм-орехи.
Из-за до молока растертого мака жидкость в кутье получается такой что кажется что не водой заливали а молоком. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)