Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Таити, Таити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 21.05.2005 - 20:41
Этот торт является моим самым любимым, глазурь из белого шоколада изумительно сочитается с лимонно-апельсиновой начинкой.

Цитрусовый Торт с Белым Шоколадом


Этот торт является моим самым любимым, глазурь из белого шоколада изумительно сочитается с лимонно-...

125 г муки
4 яйца
165 г сахарной пудры
60 г сливочного масла, растопленного и охлаждеснного


Прослойка:

4 ст.л. кукурузной муки
170 мл воды
170 мл лимонного сока
170 мл апельсинового сока
2 ст.л. тертой лимонной цедры
2 ст.л. апельсиновой цедры, тертой
170 г сахарной пудры
4 желтка
30 г сливочного масла


Глазурь:

100 г белого шоколада, нарезанного кусочками
250 г сливок

Украшение:
1 большой лимон
250 мл воды
125 г сахарной пудры
белый шоколад для стружек


Разогреть предварительно духовой шкаф до температуры 180 Ц. смазать 2 мелкие круглые формы для тортов диаметром 20 см растопленным сливочным маслом. Выложить дно и бока формы бумагой для выпекания.
1. Просеять 3 раза муку на лист вощеной бумаги. взбить в большой посуде в течение 6 минут яйца и сахар добела, пока масса не загустеет, и не увеличиться в обьеме.
2. Ввести осторожно двумя порциями муку, быстро и легко помешивая. Добавить растопленное масло, удалив предварительно белую пленку. выложить смесь в две приготовленные формы, выпекать 20 минут до светло-золотистого цвета. тесто должно быть урпугим. Оставить выпечку в формах на 2 минуты, потом перевернуть и выложить на решетку для охлаждения.
3. ПРОСЛОЙКА.
Кукурузную муку высыпать в небольшую посуду и налить немного воды, перемешать. На небольшую сковороду вылить остальную воду и сок. Добавить цедру и сахар. Нагреть на среднем огне, помешивая, но не доводя до кипения. Ввести смесь с кукурузной мукой, помешивая, довести всю массу до кипения и загустения. Проварить ещё 1 минуту. снять с огня, добавить желтки и масло, перемешать до получения однородной массы. Переложить на блюдо, накрыть сверху пленкой и охладить.
4. ГЛАЗУРь.
Залить шоколад горячими сливками и помешивать массу, пока весь шоколад не растопится, а масса не станет однородной. Охладить в течение ночи в холодильнике.
Когда масса загустеет, взбить миксером.
5. УКРАШЕНИЕ.
Вырезать звездочки или любые другие фигурки из полосок цедры лимона. воду вместе с сахаром нагреть на среднем огне при непрерывном помешивании до полного растворения сахара. Добавить лимонные звездочки и довести до кипения. Убавить огонь и готовить без крышки , не помешивая, 5 минут, вынуть лимонные звездочки и остудить.
6. ПРОСЛОЙКА И ОТДЕЛКА.
Разрезать выпечку горизонтально на 2 коржа. Один корж положить на сервировочное блюдо. Намазать на него ровным слоем начинку. Сверху положить другой корж и снова намазать начинкой. Повторить ещё 1 раз. Сверху и по бокам украсить шоколадной глазурью, стружками из белого шоколада ( я украсила розочками из белого шоколада)

Этот торт является моим самым любимым, глазурь из белого шоколада изумительно сочитается с лимонно-... - 2

и лимонными звездочками.

Этот торт является моим самым любимым, глазурь из белого шоколада изумительно сочитается с лимонно-... - 3

Источник: "На десерт"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)