Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рулеты и прочая выпечка


Автор: KOK 22.05.2008 - 14:40
Пирог с вишней (из "хитрого"теста).

В теме "Несладкая выпечка" поставила рецепт непривычного дрожжевого теста, у нас его обозвали "хитрым", пусть так и будет. Подробно приготовление теста можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Из этого же теста испекла пирог с вишней.
Пирог с вишней (из "хитрого"теста)

Из указанного в рецепте количества продуктов я делаю 2 пирога: один капустный, другой с вишней. Так что на количество начинки, приведенное здесь, идет половина продуктов из рецепта теста.
Остановлюсь на начинке, потому что она действительно хороша.
Ингредиенты:
Вишня замороженная – 1 пакет весом 350 г
Сахар – около ½ стакана (примерно 110 мл)
Ванильный сахар – 2 ст. л. Если использовать не ванильный сахар, а ванилин, то сахара взять на 2 ст. л. больше и на кончике ножа ванилин. Ваниль очень рекомендую использовать, это очень нужная нотка. Можно добавить щепотку корицы, но это на любителя.
Замороженной вишне даем оттаять (удобно это делать на дуршлаге или сите), очень крупные плоды можно разрезать. Нижний пласт теста укладываем в форму (на противень), накалываем, припудриваем крахмалом (примерно 2 ч. л.), рукой приглаживаем крахмал, чтобы он распределился по всей поверхности. Раскладываем слегка отжатую вишню. Равномерно присыпаем вишню сахаром, смешанным с ванильным сахаром и крахмалом, именно присыпаем, не перемешиваем с вишней. Накрываем начинку верхним пластом теста, защипываем, накалываем, смазываем поверхность (желтком, желтком + молоко и т. д.). Верхний пласт в пирогах из «хитрого» теста надо делать сравнительно тоньше, чем в пирогах из обычного дрожжевого теста, верхняя корочка все равно получается не тонкой и пушистой.
Выпекаем в духовке при температуре 200 градусов до румяной корочки. Не волнуйтесь, если покажется, что вишни маловато, если она покрывает тесто с просветами. Сок из вишни будет в процессе выпечки смешиваться с постепенно тающим сахаром и крахмалом, в результате получается начинка, похожая на вишню в желе. Это очень вкусно. Но пирог надо резать только тогда, когда он полностью остынет, иначе не получится «желе», вытечет сладкий сок и все. Очень рекомендую эту начинку из замороженной вишни.
Еще можно вместо вишни использовать клюкву в пропорции: на 2 стакана клюквы 1 стакан сахара, 2-3 ложки ванильного сахара, 3 ст. л. крахмала. Тоже очень вкусно, но вишня нравится большинству, поэтому с клюквой я делаю реже (лично для себя я бы строго чередовала). Раньше я часто пекла пирог с такой начинкой из теста по рецепту Лимонник от Yelena, но с "хитрым" тестом обществу понравилось больше, это тесто менее жирное и более пушистое.
P. S. На фото видно, что я уж очень сильно отжала вишню, надо было бы уменьшить силушку вовремя. Исправлюсь, когда буду печь такой же пирог с тестом по несколько другому, но аналогичному рецепту.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)