Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рулеты и прочая выпечка


Автор: KOK 20.05.2008 - 19:18
Рецепт этих слоек увидела в брошюре "Люблю готовить" (приложение к журналу "Добрые советы"). Автор указан: Елена Соколова из Москвы. Называются "Слоеные пирожные". У нас их назвали "Ромашки".

Рецепт этих слоек увидела в брошюре "Люблю готовить" (приложение к журналу "Добрые советы")

Рецепт привожу полностью, хотя в процессе приготовления я его чуть изменила. В общем-то рецепт прост, даже не рецепт, а способ приготовления:
Слоеное тесто 0,5 кг
Ананасы консервированные (кольца) - 1 банка
Яйцо для смазывания - 1 шт (я не смазывала)
Сахарная пудра для присыпки
Мука - наверное, для раскатывания, другого применения не обозначено.
Вишня для украшения

Ананасы обсушить на салфетке, слегка присыпать сахарной пудрой, корицей.
Тесто раскатать в прямоугольный пласт в 0,5 см толщиной. Нарезать на полоски шириной 1 см. Ананасные кольца обмотать полосками теста через отверстие в середине, уложить на противень. Из остатков теста скатать шарики, положить в центр кольца. В шариках сделать углубления, в которые положить по вишне. Выпекать при температуре 200 градусов 30 минут. Остудить и посыпать сахарной пудрой.
Обмотать полоской эти шайбочки я попробовала. Не понравилось. Полоска должна быть длинной, от тяжести она вытягивается - какой смысл в слоеном тесте при таком обращении... Да и заниматься этим "вязанием" пришлось бы долго-долго. И ширина 1 см явно маловата, так как слоеное тесто при выпечке слегка "садится". Короче, я сделала по-своему. Полоски резала примерно 2 см. Эти полоски разрезала на отрезки примерно по 7 см, просто прикладывала их по кругу, в середине придавливала, в середину вложила отрезочек полоски поменьше, скрутив рулик. Вишни я тоже поначалу добросовестно вставила, но они обуглились, я их выбросла. Надо было вишни из компота или заморозку, наверное, а я положила вяленую (вымочив в сиропе). Без вишни тоже пойдет. Или коктейльную можно положить, я думаю. Яйцом не мазала, опять же для сохранения слоистости, не хотелось мне миллимитровщиной заниматься, да и смысла не вижу, все равно сверху потом присыпать пудрой. Энтузиазм, с которым я взялась за эту выпечку, почти улетучился. Не сразу я решилась предложить обществу изделия, но рискнула. Всем так понравилось, что я плюнула на диетические предрассудки и тоже попробовала. Вкусно, ничего не скажешь. Правда, на мой вкус, лучше бы не корицу, а цедру. И вообще консервированные ананасы после духовки не такие уже и ананасы получаются. В следующий раз сделаю с кольцами из крупных яблок, почему-то кажется, что это будет вкуснее. А еще думаю, что можно любимые у внуков яблоки в платочке из песочного теста оформить таким образом. Надо попробовать. Хотя заявку на повторение оригинального рецепта (ананасы со слоеным тестом) уже получила.

Сегодня испекла те же слойки, но с яблоками - получились, на мой вкус, лучше: яблоки имеют более выразительный вкус и аромат, чем консервированные ананасы. Яблоки очистила, убрала сердцевину, порезала шайбами чуть больше сантимера, присыпала сахарной пудрой с небольшим количеством крахмала - ничего не вытекло, плюшечки получились повыше, чем с ананасами. С ананасами тоже сделала, только вместо корицы взяла апельсиновую цедру и немного лимонным соком смазала. Тоже, по-моему, интереснее, чем с корицей. Но о вкусах не спорят.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)