Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Еноты умеют не только стирать 3"


Автор: enotik 29.04.2005 - 01:04
БОРЩ

Рецептов борща существует превеликое множество, но я все-таки осмелюсь представить вам рецепт, которым пользуюсь многие годы. Борщ у меня всегда получается очень красивого насыщенного цвета, и, конечно, вкусный. Готовлю его либо на говяжьем бульоне, либо на бульоне, который остался после варки языка ( говяжьего ).

БОРЩ Рецептов борща существует превеликое множество, но я все-таки осмелюсь представить вам рецепт,...

Привожу примерное количество продуктов.
бульон,
2-3 свеклы ( от ее количества зависит конечный цвет борща ),
1-2 моркови,
1 луковица,
1-2 красных болгарских перца,
пару картофелин,
капуста (примерно пятая часть кочана ),
2-4 ст.л. уксуса или лимонного сока,
1-2 ст.л. сахара,
лавровый лист, душистый перец, сухой острый перчик,
чеснок, кинза,( пертрушка, укроп если есть )

Все овощи я натираю на терке бернера.
В небольшой сковородке разогреваем немного масла, кладем нарезанную свеклу, добавляем уксус и сахар. Накрываем крышкой и тушим на маленьком огне до готовности свеклы, изредка помешиваем.
В это время в другой сковороде жарим лук, добавляем морковь, затем перец. Тушим до готовности ( в конце немного посыпаем порошком куриного бульона ). Люблю чтобы овощи немного похрустывали, поэтому долго не тушу.
В большой кастрюле доводим до кипения наш бульон (если его мало, добавляем воды ) и закладываем нарезанную картошку. Варим почти до готовности. В кастрюлю добавляем наши овощи, свеклу и нашинкованную капусту. Добавляем соль,петрушку, укроп, лаврушку, душистый перец и варим на маленьком огне минуты 3. После этого выключаем и даем немного постоять.
В тарелку выдавливаем зубчик чеснока и посыпаем кинзой (для любителей ).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)