Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-8


Автор: Yelena 9.04.2005 - 21:11
Маковый торт с ванильным кремом
На мой взгляд вкусный влажный торт, но мама сказала, что Захер с прошлой недели вкуснее, а муж предпочел кулич. Правда, ели в итоге все и осталось севсем немного.
Это торт из венгерской кухни.
Крем-ваниль
  • 3 желтка
  • 1 стакан молока
  • 4 ст.л. кукурузного крахмала
  • 1 ч.л. ванили
  • 3 ст. горячего молока
Сироп
  • 1/2 ст. сахара
  • 3/4 ст. воды
  • 4 ст.л. бренди ( я брала вишневый ликер)
Торт
  • 4 яблока, разрезать на четвертинки
  • сок 1 лимона
  • 6 белков
  • 1 1/2 ст. сахара ( брала 1 1/4)
  • 3 желтка
  • 100 гр. масла комнатной температуры
  • 250 гр. молотого мака
  • 1 1/2 ст. муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
Приготовить заварной крем-ваниль. У меня он не получился , но он у меня еще ни разу не получался достаточной густоты, так что проблема во мне . В итоге я взбила 1/2 ст. сливок с 1 ст.л. сахара и успокоилась.
Натереть на крупной терке яблоки и полить лимонным соком, перемешать. Взбить белки с сахаром в крепкую пену. Взбить в отдельной чашке масло с желтками, добавить маки размешать. Добавить муку с разрыхлителем, размешат - получается масса как мелкие хлопья. Смешать вместе маковую массу, яблоки и половину белков. ПОсле этого добавить остальные белки и осторожно перемешать. Печь в форме диаметром 26 см при 180 С около 50 минут. Остудить.
Приготовить сироп ( я приготовила половину) - просто закипятить воду с сахаром, снять с огня и влить бренди ( ликер), полить горячим сиропом торт.
Намазать торт кремом и охладить в холодильнике несколько часов ( оптимально 10 )
Источник : Бени Сайда "Со всего света"
Маковый торт с ванильным кремом На мой взгляд вкусный влажный торт, но мама сказала, что Захер с пр...


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)