Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Иоанн Павел второй


Автор: MaKosh 1.04.2005 - 22:45


Ватикан опроверг информацию некоторых итальянских СМИ о кончине Папы Римского Иоанна Павла II. В сообщениях информационных агентств говорилось о том, что линия на кардиограмме стала прямой, однако один из кардиналов сообщил агентству АР, что снимающего кардиограмму аппарата в покоях Папы нет.
Около часа назад Ватикан обнародовал официальный бюллетень о состоянии здоровья понтифика. В нем говорилось, что Папе стало еще хуже.

В документе в частности отмечалось, что дыхание Иоанна Павла II "стало поверхностным", а функция почек нарушена. "Общее состояние и кардио-респираторные показатели Его Святейшества еще больше ухудшились. Клиническая картина свидетельствует о сердечной и почечной недостаточности", - сообщалось в нем.

Итальянские врачи говорят, что состояние 84-летнего главы Римско-католической церкви безнадежно. Об этом свидетельствует и тот факт, что в Ватикан уже прибыл викарий Рима кардинал Камилло Руини, который, в соответствии с каноническим правом, объявляет о смерти Папы.

В настоящее время в католическую столицу съезжаются кардиналы и паломники со всего мира. Площадь Святого Петра перед Апостольским дворцом заполнили тысячи верующих. Многие из них в руках держат зажженные свечи и молятся, на их лицах видны слезы. Ведущий одного из итальянских телеканалов не смог сдержаться и заплакал прямо во время эфира.

Схожая ситуация наблюдается сейчас во всем мире. Мессы о здравии Иоанна Павла Второго собрали сегодня сотни тысяч верующих в соборах Германии, Испании, Соединенных Штатов. Как сообщает телеканал "Россия", на родине понтифика, в Польше, многие отложили сегодня свои обычные дела и направились в костелы, чтобы помолиться за своего великого соотечественника.

Особенно многолюдно в храмах родного города Папы Вадовице, а также в соборах Кракова, откуда Кароль Войтыла начал свое восхождение на святой престол. Все польские телеканалы и радиостанции непрерывно передают информацию о состоянии Иоанна Павла Второго. Многие его соотечественники восприняли новость из Рима как личную драму.

Молятся за Папу Римского и в Москве. В соборе Непорочного зачатья митрополит Тадеуш Кондрусевич проводит мессу о здравии понтифика.

Напомним, что минувшей ночью в состоянии Папы Римского было отмечено резкое ухудшение. Представители Ватикана сообщили, что у него произошла остановка сердца. Однако понтифик от госпитализации отказался и принял последнее причастие. Сейчас он находится в своей резиденции в Ватикане.

Нынешнему кризису предшествовала серьезная болезнь понтифика. В этом году он дважды попадал в госпиталь, причем во второй раз ему была сделана операция. В последние дни питание Иоанна Павла II осуществляется с помощью катетера, введенного через нос в пищевод.

unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)