Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Назад, в прошлое!


Автор: nikolavna 28.06.2005 - 15:37
А я помню как отец с двоюродным старшим братом играли в футбол, а мне было тогда три года и я смотрела на них со стороны, сидя на перевернутом ведре. Отец разбежался, ударил по мячу, а мяч полетел мне прямо в голову. Я опрокинулась на спину вместе с ведром, лицо онемело и я от неожиданности даже плакать не могла - просто лежала на спине и не мигая смотрела в небо - оно было голубое и по нему плыли белые облака. Потом с двух сторон появились две испуганные головы, одна все время причитала:"Убил! Родную дочь убил!" Когда я поняла, что это отец, я заревела, а все так обрадовались!

А еще на меня все время падал отцовский мотоцикл, потому что я все время на него залезала без спроса. Однажды (дело было на отдыхе в деревне) я снова вместе с ним завалилась и так громко заревела, что отец выскочил во двор через окно, чтобы меня скорее поднять.

Еще помню белые грибы размером с мою голову. Вообще съедобных грибов было много. Сейчас такие даже по-моему и не растут. Какие-то орешины, синюхи, и еще гриб-коровяк (он как белый, только синеет снизу, если надавить). Мы выкапывали и жарили черные трюфели - аромат был потрясающий. Собирали маслята, рыжики. Рыжики бывали с оранжевым соком и с ярко-зеленым. Опята за грибы и не считались. А на поле, где пасли стадо, росли самые настоящие шампиньоны. Местные владимирские их считали поганками и никогда не собирали, а мой отец - всегда собирал и готовил. Местные смеялись - "Москвичи чудные".
А еще в лесу ягода такая росла - костяника. Последние 15 лет я ее не вижу. А на полянах и по обрывам росла дикая клубника - круглая как электролампочка, зеленовато-розовая ягода с потрясающим ароматом и совсем некислая.
Вдоль по берегу ручья с гордым названием "речка - Деринга" росла черемуха. Когда она созревала мы бегали туда пробовать ягоды. Сначала пробовали ягоды со всех кустов и выбирали самую на наш взгляд сладкую, а, выбрав, ломали с нее ветки и несли домой есть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)