Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Подготовка к Пасхе


Автор: Mamalyzhenko 1.04.2005 - 08:21
Мои родители тоже аттеисты, особенно отец. Мама только сейчас маленькими шажками находит свой путь к Храму. Ей мы с детьми помогаем. Но она всегда пекла на Пасху куличи, и они у нее были необыкновенными, долго оставались мягкими и свежими. В церкви она их тогда освящала, потому что не знала как это делается, но замешивала и пекла она куличи по правилам, и красила яйца, а мы, дети, ей помогали. Сейчас я приучила детей к посту, молитве, на Великие праздники в храм ходим обязательно, первая и последняя неделя поста-супер строгая и в молитвах, никаких развлечений особенно в дни Страстей Христовых. Помню, в прошлом году они в Срастную Пятницу пошли на фильм "Страсти Христовы", вернулись из кино совершенно ошарашенными, а младший сын весь в соплях и слезах, хотя старший его все время успокаивал, типа, Он же воскреснет в конце концов, не надо плакать!
Куличи печем в Чистый Четверг, этому предшедствует долгий подготовительный период с тестом,в этот же день по рецепту Галины Поскребышевой делаем четверговую соль, немного раньше красим яйца, теперь это делают дети, особенно младший, если есть возможность, ходим в эти дни на службы, если нет, то готовимся к исповеди, чтобы исповедаться и ОБЯЗАТЕЛЬНО причаститься в Светлое Христово Воскресение на Божественной Литургии. Раньше нас приглашали на торжественную трапезу в храм после богослужения, потом перестали, но мы приходим домой, у нас уже заранее все подготовлено:перед тем, как идти в храм, нарезаем салаты и закуски, а также ставим в духовку что-то для запекания - мясо там или птицу, в прошлом году я делала курник от Елены Дом, мясной паштет от Катерины, уже не помню, что еще было, в этот раз сделаю то же самое, потому что понравилось. После службы садимся за стол и отмечаем Светлое Христово Воскресение торжественно и весело, все вместе за столом, под утро ложимся немного отдохнуть, а после отдыха христуемся уже с соседями, знакомыми, идем в гости

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)