Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Подготовка к Пасхе


Автор: Lepi 31.03.2005 - 20:06
Девочки,нашла статью про пасхальные традиции.
А какие традиции встречи Пасхи в Ваших семьях?

Неизвестное о Пасхе


ПАСХАЛЬНЫЕ ЦВЕТЫ
На Пасху самыми лучшими считаются гиацинты. "Пришли" к нам из Греции, согласно мифологии, являлись символом кровавых капель. Издревле существовали методики выгонки клубней, чтобы именно на Пасху цветы зацвели и наполнили дом благоуханием. Сейчас купить зацветающие гиацинты - не проблема.
ПАСХАЛЬНЫЙ БАРАШЕК
Это символ агнца - жертвы. Первоначально это было обычное сливочное масло: его замораживали до каменного состояния и горячим ножом по трафарету вырезали контур. Завитки, глазки и прочие детали также наносятся горячим ножом. Позже появились сахарные барашки.
ЗЕЛЕНАЯ ГОРКА
Это украшение пасхального стола еще сто лет назад встречалось практически в каждой семье. Зеленая горка располагается на небольшом блюде и представляет из себя зазеленевшую травку в форме горки - символа Голгофы. Вокруг нее выкладывалось 12 крашеных яиц - для апостолов, на вершине устанавливалось самое красивое и большое - для Спасителя.
Горка создается из земли, чтобы она не рассыпалась, ее укрепляют капроновым чулком, сеткой, марлей, полотном. Не хотите возиться с землей, возьмите за основу каркас из лозы, пластмассовую сферу, любую удобную и легкую посуду. Уложите ткань или трикотаж зеленого цвета, а сверху высейте семена кресс-салата, пшеницы, овса. Прорастая, корешки будут цепляться за нити полотна, так что горка не обвалится.
Поливать горку надо ежедневно. Кресс-салат до необходимой высоты прорастает примерно за 6 недель поста. Пшеница и овес - несколько быстрее, а новинка последних лет - "Трава для кошек" - прорастает буквально за несколько дней. Есть и другой вариант - уложить на каркас обычный дерн с первой травкой.
ПАСХАЛЬНОЕ ДЕРЕВЦЕ
Существовало на Руси издревле. Самое большое ставили на лобном месте на Красной площади. Это было обычное весеннее деревце, символизирующее начало новой жизни. Украшалось оно сладостями, экзотическими фруктами - "виноградом" (видимо, сушеным изюмом в кисти), финиками, инжиром.
Сейчас традиция возрождается. Для дома используются сухие или чуть зазеленевшие ветки. К ним прикрепляются, приклеиваются цветочки, листики, подвешиваются крашеные яйца: деревянные, пустые, в сеточках. Появились в цветочных салонах и эксклюзивные пасхальные деревца. Цена самого маленького и скромного приближается к 1000 рублей, но спрос есть.
РАСПИСНЫЕ ЯЙЦА
Пасхальное яйцо подобно письму-поздравлению. Существовало и поверье: пасхальное яйцо спасает от пожара. Если его бросить в огонь, пожар непременно утихнет. Если в течение года в семье случались смерти, на Пасху обязательно делали яйца с нарисованными дубовыми листочками - символами стойкости, крепости духа, силы. Очень популярны знаки бесконечности: символа вечной жизни. До сих пор весьма распространены и изображения креста (иногда в орнаменте), рождественской звезды.
Для покраски лучше всего использовать традиционные растительные красители, ту же луковую шелуху. Для создания небольших рисунков можно прикреплять листочки, веточки, закрепляя нитками, капроном.
В общем, смело проявляйте фантазию, но не забывайте: издревле пасхальное яйцо - насыщенного красного цвета. Допустимы все его оттенки, любые другие цвета, кроме черного и темных оттенков.
А вот новинки сегодняшних дней. Сейчас повсеместно продаются блестки в виде клеящего карандаша для ткани. Чуть-чуть такого клея можно растереть на окрашенном обычным способом яйце или написать хотя бы начальные буквы пасхального приветствия - "Христос воскресе!".


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)