Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Навено "Лолитой" и судом на М.Джексоном


Автор: PovarPetrovich 30.03.2005 - 07:26
Цитата (Надежда @ 30.03.2005 - 04:16)
PovarPetrovich , не могу себе представить алкоголика или наркомана, не затрагивающего интересы других людей. Ну разве только такая ситуация- жены, детей- нет, родителям все равно, отработал на работе, купил по дороге домой чё надо и тихо предаешься пороку в своей квартире. Так?

Например, ага. Или другой пример - кому-то нравится курить гашиш по пятницам. И жена есть, и дети есть. Но едет человек куда-то и курит трубку. Или колет себе что ему только вздумается. Или вообще - всё что угодно.

Смысл - до тех пор, пока его увлечения не ущемляют интересов других (ну, в нашем примере - жены и детей) - он может делать всё, что ему только захочется.

В данном случае под словом "интересы" я подразумеваю лишь физическое и нравственное здоровье (типа, чтобы дети не видели шприцов, чтобы они не были избиты или что ещё).

Как только это правило нарушается - гос-во обязано вмешаться. В том числе и в случае беременной матери, употребляющей наркотики или алкоголь, так как это может повлиять на плод. Во всех остальных случаях - человек волен делать так, как он считает нужным. У каждого есть право делать то, что ему хочется. Хоть убить себя. И никто (а уж тем более гос-во) не имеет право в таком случае человека судить.

Мораль - понятие относительное. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)