Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-3


Автор: Lammax 6.05.2005 - 20:44
Привет всем!
(снова были проблемы с выходом в инет)
Про дрожжи, ... честно говоря был просто потрясён!
Ну их на фиг! Теперь только закваска!
Lola огромное спасибо за ценнейшую информацию, обязательно попробую.
А что касается "горочки" на хлебе, то могу порекомендовать уменьшить дозу квасного сусла в двое huh.gif , просто когда я сам ещё раз попробовал испечь и немного увеличил дозу, то хлеб очень плохо поднялся.

Теперь про войну с хлебозаводом ph34r.gif
Я решил просто позвонить и по-шпиёнски выдавить из них все секреты, чтобы затем опробировать дома и сравнить со своим хлебушком. В общем, ... они используют ДРОЖЖИ 2-х видов: свои какие-то жидкие, и привозные. В общем сплошная польза от такого хлеба mad.gif очевидна, так что теперь вижу смысл в том, чтобы переплюнуть их хлеб с помощью закваски.
Поэкспериментировал и ... к сожалению жаль нет у меня фотоаппарата. Хлебушек пока получается небольшой, скоро буду проводить эксперименты с количеством, а рецепт, вот он:

1 стакан - 230мл

мука 1 сорт - 2 стакана ровно
закваска(изюмительная 3-х дневная, в смысле 3 дня ждала в холодильнике) на 1 стакане муки 1 сорта и 1 стакане воды с 2 ч.л. сахара (предварительно отогретая и поднявшаяся до края 750г. банки) - вся (всё что вылилось, не выскребая)
2 ч.л. сахара (можно с небольшой горкой)
1 ч.л. соли
Сперва на режим теста, а потом (вытащив нож и закрыв шпиндель) на WholeWheat (4 часа) корочка Med. Да, я ещё борта изнутри смазываю раст. маслом для облегчения подъёма теста, но это ещё надо проверять, может оно и лишнее. А вот тесто перед выкладкой обмазать надо обязательно, хотя бы для того чтобы к рукам не липло.

В общем, не хвастаясь, хлеб (после пробного кусочка) забрала моя девушка, сказав что "я себе ещё напеку" blink.gif

Интересно было бы знать всеобщее мнение. Вроде бы рецепт не затейливый, а получается вроде как даже ничего.

И последнее, сделал закваску на ржаной муке. Это какой-то караул, она такая сильна, что из банки сама вылезает. (Опять жаль что нет фото, а то показал бы как она, эта подлая закваска мне всю ванну уделала laugh.gif )
Сделал её так:
1 ст. ржаной муки
1 ст. тёплой воды
2 ч.л. сахара с горкой
1ст. ложка пшеничной изюмной закваски (только в первый раз, дальше всё как обычно)
И, поставил в тепло. На первый раз всё прошло нормально, она слегка поднялась и я её быстренько поставил в холодильник. Потом испёк хлебушек, тот самый квасной, только ржаную муку не добавлял (её и так целый стакан в закваске).
Потом, после выпечки завёл новую на основе "старой" и с дуру опять поставил в тепло (лучше бы этого не надо было делать). 1/3 закваски вылезла и по-деловому растеклась вокруг банки.
Так что теперь, сразу после заведения ставлю её в холодильник.
(А вот с пшеничной всё-таки без тепла пока не обойтись)
Извиняюсь, что много получилось.
Слишком много всего накопилось за вынужденную паузу.
С праздниками всех!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)