Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-3


Автор: Lammax 17.04.2005 - 05:41
Дамы прошу прощения за допущенную неточность, кто уже успел поставить закваску, ничего страшного, нужно только добавить ещё измельчённого изюма. 7 ягодок - это я конечно погорячился, сейчас пересмотрел записи, в общем нужно 50-70 измельчённых ягодок smile.gif. Кстати изюм мыть нельзя, ну только если очень грязный. Дело в том, что на поверхности находятся, как раз те самые дикие дрожжи.
Теперь отвечаю на вопросы:
Lola
-В первый раз делая закваску- измельчаем изюм. Когда выпекаем хлеб он (изюм) попадает в тесто , или его нужно удалить?
Изюм можно в тесто, от этого хлеб не страдает. Даже если и попадётся в процессе еды, то вкус хлеба практически не изменяется. Да и будет это только в первый раз. Я его не удаляю, так как не люблю долго ждать smile.gif
-Довольно любопытная закладка ингредиентов в печку. Чем это вызвано?
Так они лучше перемешиваются (найдено опытным путём). Плюс, при таких объёмах ингридиентов у меня поначалу печка при вымешивании "фыркала мукой" smile.gif, теперь этого нет.
-В вашем рецепте сахар и соль измеряются чайными ложками -это не ошибка?
Да, это не ошибка, беру обычную металлическую чайную ложку и отмеряю. Пробовал мерной ложкой из комплекта хлебопечки, но там дозировка получалась маловатая. Поэтому перешёл на обычные ложки.
-Любопытно и использование квасного сусла! Когда я начинала эксперементировать с хлебопечкой, у меня было желание добавить сусло( лишь только потому , что не могла найти солод) Чем вызвано у вас использование сусла? И какой вкус сусло придаёт хлебу?
Стати говоря использование сусла тоже получилось в результате отсутствия солода. От этого хлеб стал подниматься значительно выше. А вкус стал чем-то отдалённо напоминать бородинский, только более пшеничный
-По поводу замеса и выпекания: в моём панасонике есть режим французской выпечки(шестичасовой) Может ли он подойти( если вы конечно знакомы с этим).
К сожалению с шестичасовым режимом я не знаком, но зато точно знаю, что чем дольше хлеб подходит, тем кислее он становится. Это уж кому как нравится:) Лично мне приглянулась такая схема: 3 часа подъёма + 1 час выпекания
-И последний вопрос:какого размера делает ваша печка хлебушек (L,M,XL)?
Не знаю как это будет в L,M,XL, в руководстве написано 1,5 фунта, а в саму форму для хлебопечения входит 2,75 л. воды.
( как я поняла , он получается сереньким?)
Хлеб получается коричевым, это обусловлено использованием квасного сусла. Наверное, если без него, то получится серенький. Но я ещё непроверял. Вот только доедим буханку (ожидается что сегодня smile.gif), сразу же проверю.
Теперь моя очередь задать вопрос, если у моей хлебопечки такой объём, подскажите подажалуйста, по шкале L,M,XL какая она у меня? smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)