Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости!


Автор: Alina 30.07.2004 - 16:30
Сегодня мы будем печь традиционный американский кекс – Pound Cake («фунтовый кекс»). Этот кекс впервые появился в Англии в XVIII веке, а называется он так потому, что в старинных рецептах всегда использовалось всего по фунту – фунт масла, фунт муки, сахара и яиц. Во многих современных рецептах в качестве разрыхлителя используется пекарский порошок или сода, но мы будем придерживаться старинного рецепта, где кекс поднимался за счет взбитого до пышности масла (поэтому так важно хорошо его взбить). У кекса, испеченного по этому рецепту, ярко выраженный аромат сливочного масла, и получается он такой довольно плотненький (не резиновый, не дырчатый, но рассыпчатый) и желтенький.

Классический Pound Cake

Сегодня мы будем печь традиционный американский кекс – Pound Cake («фунтовый кекс»)

16 ст. ложек масла (2 «палочки», 226 гр.), мягкого, но не теплого
1 1/3 чашки (9 1/3 унции, 270 гр.) сахара
3 яйца плюс 3 желтка, комнатной температуры
1 1/2 ч. ложки ванили
1 1/2 ч. ложки воды
1/2 ч. ложки соли
1 1/2 чашки (6 унций, 170 гр.) муки для тортов (cake flour). (Или столько же простой муки, минус 3 ст. ложки)

Взбить масло. Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахар. Взбивать, пока масса не станет пышной и почти белой. Отдельно смешать яйца, желтки, ваниль и воду. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить яичную смесь в масло. Вбить соль. На получившуюся массу просеять 1/2 чашки муки. Осторожно вмешать ее лопаткой. Повторить два раза, каждый раз добавляя по 1/2 чашки муки. Выложить тесто в подготовленную форму и разровнять. Лучше всего использовать форму в виде кирпичика 9Х5 дюймов (23Х12 см.) и выстелить ее фольгой или пергаментной бумагой. Выпекать при температуре 325 F (160 C). Готовность поверить спичкой.

Варианты:

Имбирный кекс
Делать по основному рецепту, добавив 3 ст. ложки измельченного кристаллизованного имбиря (crystallized ginger), 1 1/2 ч. ложки молотого имбиря и 1/2 ч. ложки муската (mace).

Цитрусовый кекс
Делать по основному рецепту, добавив вместе с солью одно из следующего: цедру двух лимонов, одного апельсина или одного апельсина и одного лимона.

Источник: «Baking Illustrated»

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)