Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости!


Автор: Alina 13.07.2004 - 15:21
<span style='font-family:tahoma'>nikicat, халапеньо - это такой маленький темно-зеленый острый перец. У вас есть что-нибудь наподобие?

Вчера испекла картофельный хлеб. Хлебопечка у меня навернулась, а свежего хлебушка к борщу хотелось. И вот нашла рецептик для хлеба вручную, как мне давно хотелось - с толстой хрустящей корочкой, с дырками внутри, деревенский такой, короче. А он взял и опал! В горячем виде показалася плотноват, на вкус очень картофельный, почти как смесь хлеба и картофельного пюре. А муж ел поздно вечером, когда хлебушек полностью остыл, и ему, к моему удивлению, очень понравилось! И я, кажется, поняла, в чем проблема с рецептом: там дрожжи разводятся в воде, в которой варилась картошка. Вода соленая, а соль, как известно, убивает дрожжи. Поэтому, если буду печь в следующий раз, буду разводить просто в теплой воде.

Деревенский картофельный хлеб

<span style=&#39;font-family:tahoma&#39;> , халапеньо - это такой маленький темно-зеленый острый пе...


Хлеб довольно необычный, в том плане, что половина теста состоит из муки, а половина – из картофельного пюре. Тесто тоже странное – в нем получается все наоборот: в начале замеса оно крутое, а чем дольше месишь, тем жиже становится. Ну, а про вкус я уже писала – в отличие от нормального хлеба, этот вкуснее в остывшем виде, чем в горячем. Один из плюсов – быстро делается, на подъем нужно всего 20 минут, плюс еще 20 на расстойку.

Из указанного количества продуктов получается 2 батона.

1 1/2 фунта картофеля / ок. 700 гр. (для американцев – предпочтительно Russet, ок. 3 шт.)
4 ч. ложки соли
1/2 чашки теплого отвара картофеля (ВНИМАНИЕ: это по оригинальному рецепту, но мне кажется, что поднимется лучше, если пользоваться просто теплой, НЕ соленой, водой)
1 ст. ложка сухих дрожжей
2 ст. ложки оливкового масла
4 3/4 чашки муки

Картофель отварить, добавив в воду 2 ч. ложки соли. Крупные картофелины можно разрезать на 2-4 части. Слить воду, картофель хорошо просушить, остудив на решетке, ок. 20-30 минут (важно, чтобы картошка была сухой перед пюрированием).

Пока картошка остужается, смешать дрожжи с теплым отваром (ВОДОЙ) и дать постоять 5 минут. Положить катрофель в чашу миксера, превратить в пюре. Добавить дрожжевой раствор и оливковое масло и хорошо перемешать. Заменить насадку миксера на крюк для теста и, мешая на низкой скорости, добавить муку и оставшиеся 2 ч. л. соли. Мешать на низкой скорости 2-3 минуты, увеличить до средней и мешать еще 11 минут. Накрыть пищевой пленкой и дать подняться в теплом месте 20-30 минут. Тем временем, разогреть духовку до 375 F (190 С).

Из теста сформовать 2 батона. Выложить на противень и дать расстояться 20 минут. Выпекать 45-50 минут, или пока внутренняя температура батона не достигнет 200 F / 93 С (я мерила термометром). Готовность можно также определить, постучав по нижней стороне батона – звук должен быть пустой. Перед выпечкой в книге рекомендуется стенки духовки побрызгать из бутылки водой, но, т.к. у меня нет бутылки-спрея, я на нижнюю полку духовки поставила емкость с кипящей водой. Таким образом получается такая толстая крепкая корочка.

Перед нарезкой остудить как минимум 20 минут.

Источник: Baking with Julia</span>

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)