Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Технические вопросы > фильм, фильм, фильм


Автор: Саша 23.03.2005 - 12:31
Открываю новую темку для тех, кто снимает на видео и грезит лаврами Спилберга или Никиты Михалкова. Как правильно запечатлеть уникальнейшие события вашей жизни и оставить их для потомков в лучшем виде? Если у вас есть мысли, вопросы или наработанный опыт - милости просим!!!

Автор: Ksyu 23.03.2005 - 13:08
Саша
Как хорошо, что ты открыла эту темку smile.gif
Вот у меня уже сразу несколько вопросов.

1) В файлы какого формата ты перегоняешь видео из камеры в компьютер, т.е. AVI, Mpeg или какой-то другой формат?
2) Сколько Мб у тебя получается 1 минута записи.
3) В каком формате ты потом записываешь на дивиди и потом смотришь на компьютере или на дивиди-плеере, подключенном к телевизору?

Автор: Саша 23.03.2005 - 13:27
Захват делаю в MPEG? в программе есть выбор в настройках, можно выбрать формат. Если есть достаточно места на жестком диске, тогда гуляем - лучшее качество занимает больше места.
Сколько занимает одна минута никогда не проверяла, сейчас глянула самую маленькую запись, снимала готовые блюда, что бы сделать снимки, 30 сек = 120 000кб
При записи выбираю вывод на двд, можно смотреть на компьютере и на плеере, на плеере лучше, когда смотришь на компе, если много переходов и эффектов, то он "притормаживает", но это зависит от мощности машины.

Автор: Саша 23.03.2005 - 13:36
Ksyu Дополнение к 3 вопросу:

Ваши диски DVD могут воспроизводиться:

· На любом DVD-плеере, умеющем работать с форматом записываемых DVD-дисков, создаваемых вашим устройством записи. Большинство плееров умеют работать с распространенными форматами.

· На компьютере с DVD-дисководом и программным обеспечением для воспроизведения DVD.

Так же можно сделать доступным вашу видеозапись в интернете. Где то около 10 мб (это минут 5 хорошего качества)

Автор: Priya 24.03.2005 - 18:53
Большое спасибо, что открыли эту тему. А какой программой вы пользуетесь для захвата видео с камеры на компьютер? У меня вместе с камерой была программа ImageMixer Ver.1.5 for Sony, но что-то она мне не очень. Вместе с камерой поставлялся шнуп USB, но недавно вычитала, что качество будет лучше если пользоваться FireWire (IEEE1394). Ещё не совсем в этом разбираюсь. Ваши советы.

Автор: Саша 25.03.2005 - 03:32
Priya Совершенно верно, USB шнур и программа которая идет с камерой никуда не годны (да простит меня Сони), та программа, что шла с моей камерой, делает 2 минутные клипы, причем режет как ей вздумается, да и качество захвата через USB, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому для действительно качественной обработки видео нужен цифровой вход, он есть у некоторых видеокарт (дорогих), можно купить плату для видеомонтажа, с ними идет лицензионная программа для работы (я заплатила где то 130 долларов) или самый "дешевый" купить контролер IEEE1394, он стоит руб 500 максимум. Обратите внимание, что с ним должен идти кабель, есть фирменные, те же Соневские шнуры, но они стоят на порядок дороже, а качество абсолютно тоже. Теперь, когда вы решите эти проблему (с цифровым входом в вашей машине) можно подбирать программу. Лично я пользуюсь Pinnacl Studio. Вообще программ для видеомонтажа очень много, у каждой есть свои плюсы и минусы (как пишут те, кто в этом хорошо понимает).
Еще у вас должен быть хороший компьютер. Достаточно оперативки, свободного места, лучше если для этих дел есть отдельный диск. Ну и конечно, пишуший ДВД привод, тогда вы сможете записывать диски. Хотя можно писать обратно на камеру или видеомагнитафон.

Автор: Саша 25.03.2005 - 03:34
здесь можно почитать о любительском видеомонтаже.

Автор: Ksyu 25.03.2005 - 05:34
Priya
Да, мы тоже купили FireWire и качество захвата сразу стало отличным.
Пока нас мучает проблема перекодирования изображения. Может, это потому что у нас пока нет дивиди-райтера и мы все пытаемся записать висиди, но при перекодировке в формат висиди изображение ОЧЕНЬ теряет в качестве.
Пока мы захватываем в формате AVI и качество отличное, но эти файлы можно смотреть только на компьютере, а мы пытаемся решить проблему просмотра на ТВ.

Автор: Саша 25.03.2005 - 07:26
Ksyu
Я так поняла, у вас только видеомагнитафон. А чем вы перекодируете изображение? Какими программами пользуетесь?

Автор: Ksyu 25.03.2005 - 07:40
Саша
Нет, у нас только компьютер smile.gifsmile.gif Ну еще есть проигрыватель висиди, но он подключен к компьютеру, так как в комнате с телевизором для него нет места smile.gif Поэтому мы и пытались записать висиди. Хотя качество avi-файлов нас устраивает, но их можно будет смотреть только на компьютере, т.е. если мы захотим, скажем, посмотреть свой фильм у кого-то дома, то у того человека должен быть компьютер со всем необходимым для просмотра видео.
В чем захватываем, я пока точно не могу сказать, так как у меня у самой пока не было времени разбираться, этим занимался пока муж. Он перебрал множество программ, я вечером его спрошу, на какой он остановился. Пиннакл точно не пробовал, я ему сказала, что это хорошая программа по отзывам людей.
Саша, а при захвате в Мпег качество сильно ухудшается? При просмотре на компьютере во весь экран сильно ли пикселизуется изображение?

Автор: Ника 25.03.2005 - 07:46
Ksyu
Саша
А на что вы снимаете? Диг. видео камеры?

Автор: Саша 25.03.2005 - 07:51
Ksyu Раз вы смотрите только на компьютере, то чем бы не захватывали, то качество будет хуже, чем на телевизоре.
Я то пишу на двд и смотрю на двд проигрывателе, качество отличное. На компьютере получается чуть хуже. Особенно в полноэкранном режиме. Можно еще такой вариант для вас. Делаете кино, кидаеет его снова на дв кассету, что в камере , подключаете камеру напряму к телеку и вперед. Но, этот способ дороговатый, т.к. кассета для камеры стоит дороже, чем видео, да и вмещает 60 мин. Но вариант. Тогда все фильмы у вас буду хранится на этих кассетках.

Автор: Саша 25.03.2005 - 07:52
Ника
Про диг не поняла? что вы имели ввиду?
У меня цифровая камера Soni.

Автор: Ника 25.03.2005 - 07:54
Саша
biggrin.gif ну дигитальная, то биш цифровая smile.gif

А мы хотим купить. Можешь посоветовать как выбирать?

Автор: Ksyu 25.03.2005 - 07:59
Саша
Да, муж то же самое говорит и даже наглядно мне демонстрировал захваченное с камеры изображение на компьютере и на телевизоре для сравнения, поэтому мы и хотим записывать в таком формате, чтобы смотреть на телевизоре, а формат avi для этого не предназначен. Скорее всего лучший выход купить дивиди-райтер и дивиди-проигрыватель smile.gif В любом случае, эти два устройства вместе стоят дешевле, чем одна видеокамера. smile.gif
А про дивиди. Значит, ты захватываешь в формате Мпег, редактируешь кино, потом записываешь его тоже в Мпег? И как потом пишешь дивиди, т.е. с помощью той же Пиннакл? Она сама перекодирует в формат дивиди?

Автор: Саша 25.03.2005 - 08:08
Ника Ой, нет, не берусь, это очень ответственно. Лучше отправлю тебя на сайтик, где умные "дяди" об этом рассуждают. Почитаешь. Хотя сама, читая, поняла, сколько людей, столько и мнений, каждый свою камеру хвалит. Нас наша устраивает. Доверие к Соньке было всегда.
О покупке камеры рассуждали здесьтам есть ссылки, что можно почитать по этому поводу.

Автор: Ника 25.03.2005 - 08:14
Саша
Пасиб smile.gif

Автор: Саша 25.03.2005 - 08:15
Ksyu
Программа делает все сама, от захвата, до вывода на двд. Редактируешь сама, монтаж, переходы, добавление музыки. В настройках параметры захвата и вывода можно менять.
Слушай, объясни тупой, я не могу понять, если ты говоришь, магнитафон подсоединен только к компу, как вы смотрите на телеке?

Автор: Саша 25.03.2005 - 08:16
Ника
Не за что!! Заходи еще.

Автор: Ksyu 25.03.2005 - 08:48
Саша
Видеомагнитофон ты имеешь в виду проигрыватель видеодисков? Просто я привыкла так называть обыкновенный проигрыватель видеокассет, поэтому всегда немного смущаюсь, натыкаясь на слово "видеомагнитофон" в этой темке.
У нас муз. центр с функцией проигрывания висиди, подключенный к компьютеру. В компьютере у нас стоит тв-карточка, что позволяет нам смотреть на компьютере телевидение (и записывать с него что-угодно в цифровом формате) и висиди с проигрывателя. Захваченное с камеры изображение муж показывал мне по телевизору, скинув его обратно на кассету для камеры, что слишком трудоемко.

Автор: Priya 25.03.2005 - 15:59
Ксюш, а у тебя есть в камере Memory Stick? У меня есть. И я приспособилась так: прямо с камеры (плёнки) делаю запись на Мемори Стик, а потом просто перекидываю файлик. Но само качество меня не удовлетворяет. Пробовала в Неро записывать на СД (не радует). Вот хотела спросить. Если ты захватываешь при помощи этого провода FireWire в формате AVI, то какого размера у тебя получается кадр? Может если потом создать Видео СД и смотреть на ТВ, то будет хорошего качества? У меня тоже ДВД пока нет, приходится довольствоваться СД.

Саша
Цитата
Можно еще такой вариант для вас. Делаете кино, кидаеет его снова на дв кассету, что в камере , подключаете камеру напряму к телеку и вперед.

Что значит делаешь кино и кидаешь снова на ДВ касету. Как это возможно?

Автор: Ksyu 25.03.2005 - 16:16
Priya
Нет у нас без мемори карточки, поскольку есть цифровой фотоаппарат, муж решил, что нам не нужно. В любом случае качество не очень получается. C firewire захватывается отличного качества, размер можно указывать, вот муж говорит, если он захватывает с помощью windows movie maker , то получается файл wmv - размер примерно 3 мб 1 минута записи, если захватывает с помощью программы visual studio, то получается avi файл - 200 мб 1 минута - большеват biggrin.gif Но качество в обоих случаях отличное, но проблема в том, что для записи висиди нежен файл формата мпег, а качество при перекодировке в мпег здорово теряется.

Автор: nikicat 25.03.2005 - 19:36
У нас цифровая камера - Samsung, есть firewire. Люблю пользоваться программой Adobe Premiere? к ней пристегиваю Boris Red - это отличнейшие программы для монтажа. Жмем в AVI кодеком DiVX 5.1, - у нас дом кинотеатр, поэтому смотрим по телевизору готовые фильмы с титрами, новым звуком итд итп

Автор: Priya 26.03.2005 - 06:04
Ksyu Какая разница ohmy.gif - где 3 мб, а где 200. А ещё, когда я записывала видео СД в Неро, то он перекодирывал мои файлы MPEG в формат DAT. И я посмотрела, что все фильмы, которые мы смотрим на видео СД тоже в этом формате. Однажды пробовала и в windows movie maker (это который с ХР прилагается?), но действительно тав всё записывает в своём формате wmv. Хотя мне показалось, что только AVI записывает в своём формате. Надо проверить. Кстати про Adobe Premiere читала, что очень хорошая программа и большинство пользуются именно ей.

Автор: Саша 26.03.2005 - 12:07
Priya конечно возможно, у программы есть варианты вывода на двд, сд, ленту камеры, видеомагнитафона, инет.

Автор: nikicat 29.03.2005 - 16:50
Priya , Adobe отличная программа, если хочешь вплотную заняться монтажом, накладывать титры, эффекты, удалять и монтировать

Автор: Ksyu 29.03.2005 - 17:36
nikicat
А Adobe Premiere позволяет делать все от захвата до записи на дивиди? И как она в использовании, для профессионалов или для новичиков тоже понятная? В смысле, в ней не очень сложно разобраться?

Автор: Саша 30.03.2005 - 01:05
Ksyu Можно я отвечу? Она тоже позволяет делать все, от захвата до вывода на двд. Мне она показалась сложнее.

Автор: Ksyu 30.03.2005 - 01:11
Саша
Просто мы не нашли Pinnacle, что ты советовала. Зато мы купили пишущий дивиди. Сегодня муж записал дивиди с помощью программы, что была с дивиди-райтером вместе - Nero, но круче, чем та, что прилагается к сиди-райтеру, она тоже позволяет и захватывать и редактировать и записывать на дивиди. Он пока на пробу записал, что мы уже поснимали, но не редактировал. С этой программой получается, что на 1 дивиди влезает примерно 1 час или чуть больше записи.
Это нормально или должно влезать больше?
Качество получается отличное, но это мы еще не пробовали редактировать, т.е. резать и накладывать титры или еще что-то.

Автор: Саша 30.03.2005 - 01:22
Nero тоже пользуюсь, но больше для записи дисков, копирования, записи двух фильмов на двд. Он позволяет делать свои фильмы, но у этой программы нет такого выбора меню и переходов, эффектов.
Про Adobe слышала много хорошего, многие на ней работают, но повторяюсь, на мой взгляд (я себя считаю только учеником в этом деле), мне показалась она слишком заумная. Со Студией мне легче было разобраться. А вообще для видеомонтажа существует много программ: могу назвать еще After Effects (в ней я как то делала титры)? Sonic Foundry Vegas, Ulead Vidio Studio и др.
Научись хотя бы в одной, а потом можно попробовать и другие, сравнить, выбрать, когда будет хоть какой то опыт.

Автор: Саша 30.03.2005 - 01:23
А насчет часа записи, на самом деле больше и не советуют, так что это нормально.

Автор: Ksyu 30.03.2005 - 01:26
Саша
Ulead Vidio Studio - муж в этой пробовал, все шло отлично...до тех пор пока он не попробовал соединить 3 кусочка, поставить переходы и название фильма. Куда-то съехал звук, вернее ускорился и стал как в мультяшках smile.gif Особенно детский плач смешным получился smile.gif С Неро переходы мы еще не пробовали.

Автор: Саша 30.03.2005 - 01:33
Вот видишь, все познается в сравнении, в пробах. Так что, я думаю, путем проб и ошибок, вы на чем то остановитесь. Я тоже парралельно пробую другие программы, купила целый двд с прогами для видеомонтажа, но пока выйгрышней Студии не нашла.

Автор: nikicat 30.03.2005 - 14:37
Саша , не знаю, у меня хороший справочник по Adobe, поэтому трудностей не возникает, я даже подцепила программку для больших спецэффектов. Ulead Vidio Studio шла вместе с камерой, она удобна тем, что не надо сильно с ней заморачиваться, нажимаешь, выбираешь и все автоматически вставляется и отрезается. У меня пара фильмов есть с этой программкой, но ничего лишнего она не позволяет, жаль, конечно, но она рассчитана на людей, которые не разбираются в монтаже и хотят создать фильм на основе того, что заложено в самой программе, а Adobe позволяет выбрать множество настроек для перегонки видео в нужный формат итд итп.

Автор: Саша 31.03.2005 - 02:21
nikicat Вполне согласна с Вами. Каждый останавливается на том, что ему удобно, у чем о больше разобрался. А с Adobe я пока не освоилась, но, я думаю, все впереди.

Автор: nikicat 31.03.2005 - 14:59
Саша , можно на ты?
ну если возникнут проблемы - вместе разберемся.


Автор: Саша 1.04.2005 - 01:13
nikicat Конечно, рада буду тебе помочь, да и сама может обращусь к тебе за советом.

Автор: Priya 2.04.2005 - 08:04
Ксюш, а сколько стоит этот провод FireWire здесь в Индии?

Автор: Priya 3.04.2005 - 15:26
Девочки, а программа, которая идёт в приложение с Windous XP - Movie Maker, она не хорошая?

Автор: Саша 3.04.2005 - 15:57
Priya Ну она не имеет таких возможностей, как Премьер или Студия, слишком простецкая по переходам и эффектам. Простенькое кино можно сделать, не более того.

Автор: Саша 5.04.2005 - 08:59
nikicat Я к тебе с вопросиком. Поскольку ты знакома с Премьером, подскажи, ск. там видеодорожек. я с какой целью интересуюсь, тут наткнулась в инете можно купить диски с анимацией, что бы вставить в фильмы, но... нужно вторая видеодорожка. А у меня Студия, а не Студия Плюс. Говорят. в Премьере есть. Подскажи, может созрею до покупки ентых дисков.

Автор: Ksyu 12.04.2005 - 14:26
nikicat
Я к тебе за советом unsure.gif Мы попробовали захватить видео Премьером, но у нас ничего не получилось. Вернее, захват получился, но потом выяснилось, что Премьер самостоятельно выкинул очень много кадров, из-за чего в некоторых местах изображение получилось прерывистым, потом муж вставил титры и переходы и попробовал записать дивиди, однако 2 раза программа зависала в процессе перекодировки фильма в формат дивиди. Что мы делаем неправильно?
Муж еще говорит, что скорее всего наш процессор не справляется и надо обновлять компьютер, так как захват, компиляция, перекодиование и запись фильма - очень интенсивная задача, съедающая кучу ресурсов компьютера. Это так?
Пока мы наш первый фильм сделали с помощью Неро Студио, он при захвате вообще не выкинул ни кадра. Правда, мы еще до сих пор на дивиди не записали, как только это получится, то можно будет вздохнуть спокойно smile.gif
Но вот очень хочется понять, что мы неправильно делаем с Премьером... unsure.gif

Автор: nikicat 13.04.2005 - 17:07
Саша , если выбираешь single-track editing (однодорожечное редактирование), то там 2 дорожки для видео (между ними можно вставлять переходы); а если A/B editing, то появляются три дорожки Video 1A, Video 1B (между ними можно вставлять переходы )и Video 2

Ksyu , у нас сначала тоже так было, но выяснилось, что программа хранит Preview файлы там, где мало места, а для них требуется очень много места. Проверьте это и укажите место, куда эти файлы лучше складывать. это можно найти: Edit/Preferences/Scratch disks and device control/video preview audio preview

Автор: Ksyu 13.04.2005 - 17:13
nikicat
Да, это мы тоже поняли и муж освободил 20 Гб на диске перед тем, как делать фильм. Однако, с Премьером у нас все равно не получилось почему-то sad.gif Муж грешит на процессор, что он не справляется с такой нагрузкой, говорит, надо апгрейдить компьютер smile.gif

Автор: Саша 14.04.2005 - 00:42
Ksyu А сколько мгц у вашего процесссора? И какой по времени получился проект?
Про временные файлы согласна с nikicat , они действительно много берут места, сама на этом один раз обожглась.

nikicat
Спасибо, я поняла. А сама не когда не накладывала авишные мультяшки в фильм?

Автор: nikicat 14.04.2005 - 12:27
Саша , то есть задним планом?

Автор: nikicat 17.04.2005 - 12:15
Ksyu , какой у тебя Premier стоит? Вобщем мне nee сказали, что 7.0 с ошибками сделана, и с видео обращается так, как ты описала, попробуй 6.5 поставить (я ей пользуюсь), и еще посмотри в настройках программы и уже перед самой перекодировкой (export), посмотри, некоторые настройки. Там есть Deinterlace, как раз шумы в видео убирает

Автор: Саша 17.04.2005 - 23:38
nikicat Ну в общем то да, накладывается на вторую дорожку.

Автор: Ksyu 17.04.2005 - 23:41
nikicat
Спасибо за совет, у меня действительно была версия 7.0. Сегодня же скажу ослику качать версию 6.5 smile.gif

А еще
nikicat
Саша
Какие у вас компьютеры, т.е. какие процессоры, сколько свободного места на жестком диске, какие видео и звуковые карты?

Автор: Саша 18.04.2005 - 02:16
Ksyu процессор пент. 4. 1, 2 мгц (это очень мало, для видеомонтажа нужен мощнее процессор, у меня компу 4 год уже), оперативки 512, видео Радион 7800 про, 1 жест. диск на 60, 3 на 40, звуковую карту свою не помню. Под видео отвела отдельный жест. диск, больше у меня там нет ничего. Да, еще есть тв. тюнер, делала захват с него, т. е тв передачу, потом "извращалась" - это я так училась эксперементировать. В результате получился вполне приличный концерт на двд, только он у меня просчитывался долго, т. к. его длительность почти 2 часа, ставила на ночь.

Автор: nikicat 18.04.2005 - 11:55
Ksyu , комп у меня по нынешним понятиям - дохлыйю Мы цепляем Специально дополнительный жесткий диск на 40 гигов.


Саша , ты меня заинтересовала, надо будет попробовать поэксперементировать. А со звуком пробовала? Я когда друзьям свадьбу записывала, тааак наэксперементировалась: и замедляла и в обратную сторону записывала и убыстряла и многое другое...

Автор: Саша 18.04.2005 - 12:29
nikicat Так я извращалась в разных титрах и переходах, училась, так сказать. Это когда у меня еще цифрового входа не было. Вот я и взяла записаннный концерт Галкина. Короче, Галкину досталось от души, зато все вырезала, что не нужно.

Автор: nikicat 19.04.2005 - 17:09
Саша , а так с ним и надо!

Автор: nikicat 20.04.2005 - 16:21
Саша , поробовала сегодня мульт накладывать - забавно получается

Автор: Саша 22.04.2005 - 00:38
nikicat Расскажи скорее, где авишки с мультами взяла, труден ли процесс, мультики одновременно с фильмом идут или отдельным куском, короче, все, что получилось.

Автор: nikicat 22.04.2005 - 02:20
таких мультов у нас вагон и маленькая тележка (примерно 3 гига), я накладывала на видео, то есть на основную дорожку, единственное надо правильно выбрать какая будет главной. Я выбрала Video 2 для мульта. Затем в video options отрезка видео выбрала transparancy (уровень прозрачности), стала выбирать каналы этой прозрачности. Больше всего понравился screen, он оставляет только движущиеся фигурки, и их хорошо видно

Автор: Саша 22.04.2005 - 05:39
nikicat Теперь скажи, вагон и маленькая тележка откуда взялись? Просто я думаю, что есть наверное в магазинах на дисках, просто не задавалась целью искать. Если куплю, будешь меня консультировать в премьере? Сейчас чертовски не хватает времени, но я его найду обязательно. Кстати, мы почти соседи, это приятно.

Автор: nikicat 22.04.2005 - 10:36
Саша , из интернета почти все. Еще покупали, много мпеговских, но не пробовала с ними. Я могу ссылку кинуть на мульты, мы собираем, в основном, советские, есть современные, аниме.
А с программой помогу.
У меня тоже время поджимает, конец учебного года, жду отпуск

Автор: Саша 23.04.2005 - 13:19
nikicat
Если кинешь ссылку, буду благодарна, хочу попробовать. Можно заказать диск с очень приличными авишками, но.. прежде чем покупать. нужно попробовать, что к чему.
Почему ждешь конец учеб. года, ты учительница?

Автор: nikicat 23.04.2005 - 13:30
Саша , да, английский преподаю. вот сегодня на генеральной репетиции своих засняла, буду фильм делать

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)