Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Немецкая кухня


Автор: Galka 4.12.2004 - 19:36
Butterstollen - Масляный Рождественский кекс

- Масляный Рождественский кекс Количество на 2 кекса Тесто: 100 г лимонных цукатов (Zitronat) 100 а...

Количество на 2 кекса

Тесто:

100 г лимонных цукатов (Zitronat)
100 апельсиновых цукатов (Orangeat)
100 г изюма
6 ст.л. рома ( или заменить теплой водой)
1 кг муки
2 кубика (по 42 г каждый) свежих дрожжей (или 2 пакетика сухих дрожжей)
250 г сахара
1/4 л (250 мл) молока
1 щепотка соли
1 щепотка молотого кардамона
1 щепотка молотого цветка муската
400 г сливочного масла комнатной температуры

Для смазывания:
100 г сливочного масла

Для посыпания:
50-60 г сахарной пудры

Приготовление:

1. Порубить цукаты на мелкие кусочки (если цукаты куплены крупными кусками фруктов) и вместе с изюмом сложить в миску, побрызгать ромом (или водой), накрыть крышкой и оставить пропитываться до тех пор, пока тесто не будет готово.

2. Насыпать муку в большую миску, сделать в центре муки углубление, раскрошить ( или всыпать - сухие) туда дрожжи и посыпать 1 ст.л. сахара.

3. Нагреть молоко до теплого состояния, вылить на дрожжи 1/3 общего количества молока. Перемешать вилкой дрожжи с молоком и мукой с краев, пока дрожжи не растворятся. Накрыть миску полотенцем и оставить в теплом месте на 30 минут.

4. Добавить в тесто оставшиеся сахар и молоко, добавить пряности, а также масло порезанное на мелкие кусочки. Размешать эту массу миксером с насадками-спиральками до гладкого, однородного теста.

5. Продолжать вымешивать тесто до тех пор, пока не появятся пузыри воздуха и тесто не начнет отставать от стенок миски. Накрыть миску полотенцем и оставить в тепле на 1 час для подъема.

6. Выложить тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и слегка примять его. Расложить по тесту размоченные в роме (воде) фрукты, и промять тесто, чтобы фрукты распределились по всему тесту.

7. Разделить тесто на две равные части. Каждую часть теста слегка распластать скалкой. Затем загнуть одну часть теста на другую, оставляя небольшой край незакрытым, придавая т.о. тесту характерную форму штоллена. Уложить кексы на противень и дать еще 2 часа для расстойки.

8. Нагреть духовку на 180°C (Gas - 3). Поставить противень на нижний уровень в духвку и выпекать кексы 1 час.

9. Тем временем растопить сливочное масло. Смазать кексы растопленным маслом сразу после выпечки, повторяя смазывание в течение всего процесса остывания кексов. Когда кексы полностью остыли, посыпать их толстым слоем сахарной пудры.

10. Сохранять кексы хорошо упакованными в прохладном месте.

Советы:

Для того, чтобы кексы сохранили свою характерную форму, можно использовать следующее приспособление: из алюминиевой фольги сделать плотную полоску (сложить длинный кусок фольги в несколько раз по длине) и обвить этой полоской оформленный и поднявшийся штоллен, концы полоски скрепить металлической канцелярской скрепкой.

Можно воспользоваться и специальной формой для рождественского кекса. Форму смазывают маслом и перед выпечкой накрывают ею поднявшийся кекс. Время выпечки при этом увеличивается на 10 минут. Последние 15 минут до готовности пекут кекс, сняв форму, чтобы поверхность кекса получила легкую корочку.
Рождественский кекс должен быть испечен как минимум за 14 дней до употребления, но лучше - за 3 недели, для того, чтобы он мог пропитаться и настояться.

ПРИМЕЧАНИЕ: рецепт мною не опробован, выставлен по просьбе Марины Mamalyzhenko. Фотография - из книги.

Источник: Regine Stroner. Backen fuer Weihnachten. ISBN 3-7742-5086-3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)