Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Немецкая кухня


Автор: Galka 4.12.2004 - 18:38
Mohnstollen - Маковый Рождественский кекс


- Маковый Рождественский кекс (прошу прощения за качество фотографии: она напечатана в книге на сги...

(прошу прощения за качество фотографии: она напечатана в книге на сгибе ).

Количество продуктов на 2 кекса

Тесто:

1 кг муки
2 кубика ( по 42 г каждый) свежих дрожжей (или 2 пакетика сухих дрожжей)
200 г сахара
3/8 л (375 мл) теплого молока
2 яйца
250 г масла или маргарина комнатной температуры
1 щепотка соли
цедра одного лимона

Для начинки:

250 г мака
375 мл (1/8 л) молока
75 г сахара

Для посыпания:

3 ст.л. сахарной пудры

Приготовление:

1. Всыпать муку в миску, в середине сделать углубление и положить туда дрожжи, половину общего количества молока и 1 ст.л. сахара. Размешать до растворения дрожжей. Накрыть миску полотенцем и оставить на 30 минут для подъема.

2. Оставшиеся сахар, молоко, а также яйца, масло (маргарин), соль и цедру добавить к тесту. Выбивать тесто до тех пор, пока не появятся пузыри воздуха и тесто не начнет отставать от стенок миски. Накрыть тесто полотенцем и дать подняться в течение 1 часа.

3. Тем временем мелко перемолоть мак. Довести в кастрюле молоко до кипения, всыпать в него мак. Снять кастрюлю с плиты. Дать маку набухнуть в молоке 30 минут. Лишнюю жидкость слить, а затем добавить сахар, все перемешать.

4. Рабочую поверхность посыпать мукой. Тесто разделить на две части, и раскатать каждую из них в прямоугольник размером 20х30 см. Распределить маковую начинку по тесту, оставляя свободный край по всему периметру шириной в 2 см.

5. Сложить обе длинные стороны к середине, а затем одну из них сложить поверх другой. Сложить таким образом оба штоллена. Противень смазать маслом, уложить на него оба штоллена, накрыть их полотенцем и оставить на 1 час в тепле для подъема теста.

6. Нагреть духовку на 200°C. Выпекать на нижнем уровне духовки 1 час. Остудить и посыпать толстым слоем сахарной пудры.

Советы:

Для того, чтобы кексы сохранили свою характерную форму, можно использовать следующее приспособление: из алюминиевой фольги сделать плотную полоску (сложить длинный кусок фольги в несколько раз по длине) и обвить этой полоской оформленный и поднявшийся штоллен, концы полоски скрепить металлической канцелярской скрепкой.

Можно воспользоваться и специальной формой для рождественского кекса. Форму смазывают маслом и перед выпечкой накрывают ею поднявшийся кекс. Время выпечки при этом увеличивается на 10 минут. Последние 15 минут до готовности пекут кекс, сняв форму, чтобы поверхность кекса получила легкую корочку.
Рождественский кекс должен быть испечен как минимум за 14 дней до употребления, но лучше - за 3 недели, для того, чтобы он мог пропитаться и настояться.


ПРИМЕЧАНИЕ: рецепт мною не опробован, выставлен по просьбе Марины Mamalyzhenko. Фотография - из книги.

Источник: Regine Stroner. Backen fuer Weihnachten. ISBN 3-7742-5086-3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)