Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Немецкая кухня


Автор: Galka 4.12.2004 - 12:32
Mandelstollen - Миндальный Рождественский кекс


- Миндальный Рождественский кекс Для теста: 500 г муки 1 кубик свежих дрожжей (42 г) (или 1 пакетик...

Для теста:

500 г муки
1 кубик свежих дрожжей (42 г) (или 1 пакетик сухих дрожжей)
1/8 л теплого молока
125 г сахара
1 щепотка соли
цедра половины лимона
по 1 щепотке молотого цветка муската и гвоздики
250 г масла или маргарина комнатной температуры
100 г очищенного молотого миндаля
100 г очищенного рубленного миндаля
3 штуки очищенного и тертого горького миндаля (или 1 ч.л. ароматизатора "Горький миндаль")

Для смазывания:
50 г растопленного сливочного масла

Для посыпки:
2 ст.л. сахарной пудры

Приготовление:

1. Всыпать муку в миску, в середине сделать углубление и положить туда дрожжи, половину общего количества молока и немного сахара. Размешать до однородности. Накрыть миску полотенцем и оставить на 30 минут для подъема.

2. Добавить оставшиеся продукты, и выбивать тесто до тех пор, пока не появятся пузыри воздуха и тесто не начнет отставать от стенок миски. Накрыть тесто полотенцем и дать подняться в течение 1 часа.

3. Рабочую поверхность посыпать мукой, выложить тесто и раскатать его в прямоугольник (20х30 см), загнуть длинные стороны прямоугольника к середине, а затем накрыть одну сторону другой.

4. Смазать противень маслом, уложить на него кекс, накрыть полотенцем и дать тесту подняться в теплом месте около 1 часа. Для того, чтобы кекс сохранил свою характерную форму, используют специальную форму, которую предварительно смазывают маслом. Непосредственно перед выпечкой накрывают этой формой поднявшееся на противне тесто. Если формы нет, то можно из алюминиевой фольги сделать плотную полоску (сложить длинный кусок фольги в несколько раз по длине) и обвить этой полоской оформленный и поднявшийся кекс, концы полоски скрепить металлической канцелярской скрепкой.

5. Нагреть духовку на 200°C (Газ - уровень 4). Выпекать кекс на самом низком уровне 1 час. Готовый кекс смазать растопленным маслом и посыпать сахарной пудрой.

Советы:

Для того, чтобы кексы сохранили свою характерную форму, можно использовать следующее приспособление: из алюминиевой фольги сделать плотную полоску (сложить длинный кусок фольги в несколько раз по длине) и обвить этой полоской оформленный и поднявшийся штоллен, концы полоски скрепить металлической канцелярской скрепкой.

Можно воспользоваться и специальной формой для рождественского кекса. Форму смазывают маслом и перед выпечкой накрывают ею поднявшийся кекс. Время выпечки при этом увеличивается на 10 минут. Последние 15 минут до готовности пекут кекс, сняв форму, чтобы поверхность кекса получила легкую корочку.
Рождественский кекс должен быть испечен как минимум за 14 дней до употребления, но лучше - за 3 недели, для того, чтобы он мог пропитаться и настояться.


ПРИМЕЧАНИЕ: рецепт мною не опробован, выставлен по просьбе Марины Mamalyzhenko. Фотография - из книги.

Источник: Regine Stroner. Backen fuer Weihnachten. ISBN 3-7742-5086-3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)