Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Немецкая кухня


Автор: Janochka 13.09.2004 - 12:32
Долгое время мои родители жили по соседству с семьёй из Германии (сейчас они вернулись к себе в Мюнхен). Инесс (так зовут соседку) изумительно готовит, и мама записала много её рецептов. Один из них не даёт мне покоя, т.к. мне не удаётся его приготовить.

Называется "Вигель"

Тесто
1/2 стакана кефира
3 столовые ложки сметаны
1 яйцо
1/2 чайной ложки гашёной соды, соль
мука

Начинка
Яблоки, сахар.

Яблоки режем соломкой, кладём в кастрюльку или сковородку, присыпаем небольшим количеством сахара, можно добавить ваниль, прикрываем крышкой и ставим на маленький огонёк. Воды или масла не добавляем. Через 10 мин снимаем.

Пока готовятся яблоки - без дела не сидим.
Делаем тесто чуть мягче, чем пельменное. Тоненько раскатываем в прямоугольник. Смазываем его растительным маслом. Нарезаем (ножом или колёсиком) на полоски шириной 4-5 см и длиной ~10 см. Полоски сворачиваем в рулончики.

Берём кастрюльку, в которой будем готовить вигель.
На дно кладём слой яблок, сверху - аккуратно выкладываем в один ряд рулетики. Снова - яблоки, и рулетики. И так, пока не закончатся рулетики и яблоки. Верх - яблочный.
Варим на пару 20 мин.


Я никак не соображу - как это "варим на пару"? Ведь это не мантоварка, а простая кастрюлька.
Пробовала сделать раза 3 - то нижний слой яблок пригорит, то все рулетики слипнутся. А у Инесс было так вкусно и красиво! Рыхлые рулетики и ароматные яблочки, пальчики оближешь.
И что я делаю не так? unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)