Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Слабящие и крепящие продукты


Автор: gatta 10.09.2004 - 23:05
Delphin
Цитата
Это уже описание невротичных явлений, лежащих за гранью житейской нормы

Всё это и описывает понятие гиперопеки. Мне кажется, вы всё же упорно путаете гиперопеку и нормальную ЗАБОТУ. Из ваших высказываний я могу сделать вывод, что традиционно понимаемую гипоопеку вы называете как раз нормальной. Может, это особенности культуры, и тут уж я не сильна.
А теперь по пунктам. smile.gif
Цитата
1) я окружаю моего ребенка повышенным вниманием (как и моего мужа и моего мопса - всю семью);

Я тоже. smile.gif Это же естественно. Но что называть повышенным вниманием в плане именно гиперопеки? Когда ребёнку, усеющему самостоятельно одеваться, мать завязывает шнурки. Когда мать 20-летнего мужчины звонит ежечасно на мобильник, когда он пошёл на День рождения друга, а на часах нет ещё 21.00 (пример из жизни моих знакомых).
Цитата
2) я защищаю моего ребенка, а вот когда необходимость защиты объективно можно назвать реальной - вопрос

Ну вот если дети во дворе поссорятся, без драки, без физического вредительства, а вы кидаетесь защищать. По вашему это не гиперопека? Для того, чтобы научиться самостоятельности, ребёнку нужна такая школа поведения в конфликте.
Цитата
3) и от опасностей предохраняю до посинения, потому их и нет

Ребёнка не отпускают в другой город учиться в институт. Предохраняют от мнимых опасностей, которых нет. Или от тех, что неизбежны, ведь ребёнку потом жить одному в мире, неизбежны и необходимы для развития.

Цитата
4) я обязываю моего сына вот уже 14 лет поступать определенным образом, во всяком случае, что касается некоторых аспектов, начиная с поведения за столом и кончая этическими нормами. Да все воспитание основывается на принуждении тем или иным, твердым или мягким, способом!

Вот именно, что касается некоторых аспектов. Не во всех ситуациях!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)