Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Слабящие и крепящие продукты


Автор: Delphin 10.09.2004 - 22:19
gatta
Это уже описание невротичных явлений, лежащих за гранью житейской нормы. Хотя знаешь, ты права, очень хорошо бывает определенное понятие четко диффинировать, все сразу становится на свои места.

Но опять же, каждый из этих пунктов можно оспорить. Я замечу, что не являюсь гиперзаботливой мамой, а Саша имеет личную свободу, но
1) я окружаю моего ребенка повышенным вниманием (как и моего мужа и моего мопса - всю семью);
2) я защищаю моего ребенка, а вот когда необходимость защиты объективно можно назвать реальной - вопрос;
3) и от опасностей предохраняю до посинения, потому их и нет;
4) я обязываю моего сына вот уже 14 лет поступать определенным образом, во всяком случае, что касается некоторых аспектов, начиная с поведения за столом и кончая этическими нормами. Да все воспитание основывается на принуждении тем или иным, твердым или мягким, способом!

И это делаю не только я. И страх, и тревогу испытывает иногда каждая мать подросшего ребенка. Как и не подросшего. Как же не тревожиться, если дите неизвестно куда усвистало, например? Когда мой ребенок лет эдак в 8 в первый раз из школы без предупреждения опаздал на час, потому что провожал кого-то, я чуть не поседела. В школу насчет того, не задержали ли класс случайно, звонил мой муж, а я струсила звонить. А есть матери, очень спокойно относящиеся к этому - "Что-то мой Маркус давно не идет, так и обед остынет".

Сложная это тема, очень сложная, и очень индивидуальная. У меня к этому примешивается еще и то, что живем в Германии, и очень многое здесь совсем по-другому в отношении воспитания и опеки, школа вот, например, очень специфическая.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)