Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пасхальные рецепты


Автор: Леди 30.03.2005 - 19:50
Девочки хочу поделиться рецептом моей мамы , рецепт хлопотный но он этого стоит.
КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ.
1 литр молока
1 литровая банка сахара
1 стакан сметаны
12 шт яиц
200 гр маргарина
дрожжей чуть больше спичечной коробки
ванили , изюм
Берём пол литра тёплого молока 2 столовые ложки сахара дрожжи хорошо размешиваем добавляем горсть муки и ставим в тёплое место, чтобы хорошо вспенилось(минут 15-20). Когда дрожжи вспенятся выливаем оставшие пол литра тёплого молока, хорошо взбитые яйца с половиной сахара( пол литра), сметану и сыпим прсеянную не холодную муку(я её на ночь ставлю около батареи) замколачиваем тесто как на оладьи и ставим в теплое место для брожения на 3 часа. После высыпаем оставшийся сахар( пол литровой банки) ложим ванилин, изюм изамешиваем неочень крутое тесто постепенно добавляя размягченный маргарин. дать тесту подойти побить, акогда подымется во второй раз раскладываем по формам. Формы я предпочла смазывать жиром он не стекает когда тесто подходит , а ещё фрму обсыпаю манкой тесто в форму ложу на 1/3 ижду когда оно поднимется до краев и в духовку тогда кулич получается ажурным.
Когда по субботам работаю то пеку куличь на майонезе тоже вкусный НО нет того аромата который преобретает при брожении.пропорции дала такие как мне обьясняла мама( в банках для ясности)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)