Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пасхальные рецепты


Автор: Marymarch 29.03.2005 - 00:52
Вот мои первые в жизни куличи smile.gif (в Ростове мы называем их пасхи, пасочки).

Вот мои первые в жизни куличи (в Ростове мы называем их пасхи, пасочки)

Вот мои первые в жизни куличи (в Ростове мы называем их пасхи, пасочки) - 2

Вот мои первые в жизни куличи (в Ростове мы называем их пасхи, пасочки) - 3

Рецепт куличей (пасочек) моей бабушки

0,5 л. молока
10 шт. яиц
0,5 кг. жиров (сливочного масла)
3-4стакана сахара
50гр. дрожжей
ванилин, изюм,
мука (сколько возьмёт)

Для смазки: 2 охлаждённых белка + 2 стакана сахарной пудры.

Дрожжи развести в небольшом количестве теплого молока.
В теплое молоко добавить жиры, сахар, предварительно взбитые яйца, влить разведенные дрожжи, щепотку соли.
Поставить в теплое место на ночь, укутать махровым полотенцем.
Утром, когда тесто подойдет, постепенно добавлять муку (муку предварительно просеять, лучше 2 раза), чтобы тесто было не жидким, но и не сильно крутым.
Изюм залить кипятком, потом обсушить его в салфетке и добавить в тесто, высыпать ванилин.
Посыпать досточку мукой, выложить тесто и месить (долго, пока тесто не станет эластичным). Можно руки смазать немного подсолнечным маслом, чтобы тесто не приставало к рукам.
Замешанное тесто положить в теплую кастрюлю и поставить в теплое место, накрыть крышкой и полотенцем.
В это время подготовить формы. Вымыть, подогреть, смазать маргарином и хорошо обсыпать манкой. Из белой бумаги вырезать кружочек, смазать маргарином, положить на дно и сверху посыпать манкой.
Когда тесто подойдет класть в формы, чтобы было чуть больше половины. Заполнить все формы и поставить в теплое место подходить.
Приблизительно через час, когда тесто поднимется почти до верха можно выпекать. Духовку предварительно разогреть, поставить формы выпекать. Огонь прикрутить (на тихом огне)
Пекутся около 1-1,5 часа. Чтобы сверху подрумянились можно добавить огонь. Если будут сверху подгорать, можно накрыть кружочками из бумаги смоченными в воде.
Длинной, острой деревянной палочкой проверить готовность, если на палочке нет теста, то готовы.
Вытащить формы, через 2-3 минуты потихоньку потрясти и осторожно вытащить из формы. Постелить салфетку и положить на бок, периодически переворачивая с боку на бок пока не остынут.
Охлажденные 2 белка взбить в пену с 2-мя стаканами сахарной пудры. Когда пасхи остынут, помазать белками и посыпать цветной посыпкой.

Я пекла из половинного количества этих продуктов, получилось 4 кулича разного размера.
В тесто я ещё добавила шафран.
Выпекались они у меня: маленькие - 45 минут, большие 1 час.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)