Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пасхальные рецепты


Автор: Milenchik 18.03.2005 - 07:50
А теперь мой рецепт

Паска нашей семьи.
Многие подумают что я ошиблась, написав "паска", но я объясню. Паска - это украинское имя кулича. А я, как вы знаете, имею довольно-таки украинские корни. smile.gif
Итак.

Ингредиенты:
0,5 л. молока
по 125 гр масла и маргарина (растопить, но не доводить до горячим быть не должно)
ок. 0.5 кг. сахара
соль,
ваниль,
светлый изюм (я обычно кладу и кажется много изюма а потом ем пасочку и думаю что можно было больше изюма взять)
10 желтков + 5 яиц
50-60 гр свежих дрожжей (я беру 1 ст.л. сухих)
Муки сколько возьмет.

Процесс: В теплое молоко положить немного сахара и добавить дрожжи. Оставить на 20-30 минут либо пока на молоке не появится "шапочка". Добавить в молоко остальные ингредиенты кроме изюма и муки, все перемешать и затем вмесить муку и изюм.

Емкость с тестом накрыть и поставить в теплое место подойти. Тесто должно увеличиться более чем в 2 раза. Его нужно аккуратно, нежно обмять прямо в емкости и когда подойдет во второй раз тесто готово к разделке и выпечке. Обминаем его во второй раз, делим и раскладываем по подготовленнымм посудкам (смазать жиром, припылить мукой, на дно положить круг пергамента, смазанный жиром и припыленный мукой), заполняя их тестом наполовину. Оставляем паски подойти еще раз (дожны подняться до краев формочек), смазываем верх желтком с водой и выпекаем.

Примечание:
- Изюм перед закладыванием в тесто нужно помыть и немного подержать в воде после чего слегка обсушить в полотенце перед добавлением в тесто чтобы он не забирал влагу из теста.
- Перед замесом пасок муку всегда просеиваю 2 раза и слегка подогреваю в духовке. Не до горячего!!!
- Яйца перед замешиванием тоже обычно держу пару часов в комнатной температуре,
- масло, маргарин тоже должны быть комнатной температуры.
- 99% видов теста для пасок (куличей) любит нежность. Его не бьют при обминании и не толкут а делают это с нежностью. Осторожно, чтобы не обидеть smile.gif

В нашей семье по традиции паски не обмазывают ничем после выпекания, т.к. всегда все в роду делали перед выпечкой накладные узоры из теста, смазывали и в итоге получалась красивая, румяная паска с глянцевой корочкой и разными узорами сверху.

Приятного аппетита!

Кстати, я делала в прошлом году паски по этим двум рецептам и оба замешивала на поллитра молока. Несколько штук небольших раздала а все остальное у нас прекрасно разъелось. Для меня такое кол-во пасок - привычное и как раз норма для того чтобы наесться этой вкуснятины на год вперед smile.gif Хотя получается и правда немало.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)