Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз-3


Автор: Yulia 8.04.2005 - 09:15
У меня вопрос к Viki как хозяйке рецепта и всем остальным кто имеет опыт в приготовлении МАННИКА. Рецепт этот привлек меня своей популярностью, простотой, и тем фактом что моя свекровь печет такой же кекс. Только у нее 3 яйца, и чуть меньше сахара, и манку она замачивает в кефире отдельно, а соду гасит - рецепт Viki мне поэтому даже больше понравился. Испекла я его как Viki, с дувумя яйцами, 100г масла сливочного, и только кол-во сахара чуть уменьшила. Ну, добавила еще чуть чуть ванили и цедры лимона. Получилось очень вкусно! СПАСИБО, VIKI!

НО вопросик имеется. Он у меня почти не поднялся. (Не уверена, поднялся ли вообще.) Я бы описала его примерно как Алина описывает свой Паунд Кейк - плотный такой, и рассыпчатый. Хотелось бы знать, так оно и задумано? А то я от него чего-то немного другого ожидала - Viki где-то его называет НЕЖНЕЙШИМ, так я бы так не сказала. Вот и интересно мне, это опять я чегойто намудрила, или так и должно быть.

Есть у меня подозрение. В рецепте не написано, тесто настаивать до или после перекладывания в форму. Я настаивала до, и при перекладывании из него вышло много воздуха (видимо, сода с кефиром прореагировала). Может быть надо уже в форме настаивать, и тогда газ останется внутри, и кекс выйдет пышным?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)