Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Великий пост


Автор: natoussia 11.03.2008 - 11:05
Metla
Цитата
В Великом посте как и в любом другом главное не отказ от скоромной еды ,а борьба со своими пороками или дурными привычками и более глубокое уделение внимания своему духовному миру,ну и конечно молитве.Извини,что я влезла со своими пояснениями.

stacnatalya
Цитата
Рыбку я ем, овощи, фрукты и крупы всякие ем. Я думаю продержусь
( ведь я хочу только первую и последнюю неделю поститься)

Мимоза
Цитата
:" Грех - не тот, что в рот, а тот, что изо рта!"

homyak
Цитата
Так что отказ от какого-нибудь любимого блюда будет ближе к вере, чем деликатесы из разрешенных продуктов!

Девочки,я с вами полностью согласна.Я-человек, который к церкви имеет непосредственное отношение-регент.У меня был батюшка два дня, и он мне сказал ,что мы не в монастыре.И как многие делают,начинают заменять продукты на соевые-майонез, сливки, сыр.Если хочешь поститься, то откажишь от того, что любишь, а не заменяй.В этом и смысл поста телесного,а главное-пост духовный.И не надо это демонстрировать на каждом шагу,придя, например, в гости, отказываться от угощений,если они скоромные-это оскарбление хозяйки дома и показ невоспитанности.У нас в прошлом году одна дама пригласила батюшку к себе и угощала креветками в пост, он их ел-не мог обидеть хозяйку.
stacnatalya
Цитата
что в первую неделю поста даже рыбу кушать нельзя

Великий пост -самый строгий пост.Запрещены все продукты животного происхождения.Рыбу можно только на Благовещение и Вербное воскресение,В Лазареву субботу разрешена рыбная икра.По воскресеньям немного красного вина.
Наташа , но не в коем случае не бери это в голову.Делай так, как ты чувсвуешь, тем более ты постишься первый раз.Главное , чтобы помыслы были чисты,не держи ни на кого обиды-для этого было дано Прощённое Воскресение.Ладно остановлюсь, а то это уже проповедь, что не в моей компетенции.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)