Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Десерты от Мишель


Автор: Мишель 9.03.2005 - 22:37
brizzza
Апельсиновый крем (orange curd) сам по себе будет очень вкусным, но именно в этот рулет я бы его не советовала, т.к. кислинка, которую придают крему лимоны, очень хорошо сочетается со сладостью коржа, иначе может быть очень сладко.
Ганаш из белого шоколада делается точно также, как и ганаш из тёмного шоколада - сливки нагреваются почти до кипения и заливаются в рубленный шоколад. Слегка размешивается до полного растворения последнего, немного охлаждается и используется по назначению. Пропорции зависят от того, для каких целей он используется - крем или глазурь.

"Треугольный торт"




Для коржей:

200 г сл. масла (или маргарина) комнатной температуры
3/4 ст. сахара
3 яйца
1 ст. простокваши (или кефира)
60 г шоколада
1 ч.л. ванилина
2 ч.л. какао-порошка
2 ст. муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
щепотка соли

Для крем-ганаша:

150 г шоколада
1/2 ст. сливок
1 ст.л. сл. масла

Разогреть духовку до 170С. Застелить противень пергаментной бумагой.
Растопить шоколад, вмешать в него какао и отставить в сторону. Взбить миксером масло с сахаром, добавить ванилин и по одному яйца. Просеять в отдельную посуду муку, разрыхлитель, соду и соль. Всыпать муку в 3 приёма в маслянно-яичную смесь поочерёдно с кефиром, вымешивая после каждого добавления. Смешать половину полученного теста с шоколадом и выложить на противень обе части - белую и шоколадную, зрительно разделяя противень пополам. Выпекать 20-25 мин, проверяя на готовность спичкой.
Когда остынет, разрезать каждую часть ещё на 2 части, подровнять края и сложить стопкой, промазывая тонко кремом, чередуя белый и коричневый слой. Поставить в холодильник на полчаса для застывания крема. Затем, поставив нож под углом 45 градусов к поверхности стола, разрезать по диагонали вдоль всей стопки коржей. Повернуть обе части так, чтобы коржи были вертикально, смазать боковую сторону кремом и соединить обе половинки. Покрыть остатками ганаша всю поверхность торта и украсить по желанию.
Для крема подогреть сливки и залить ими мелко нарубленный шоколад, добавить масло. Медленно размешать до полного растворения шоколада, охладить.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)